Влюблённость в вымышленного персонажа

Рашид (19 лет) 29.04.2022

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я люблю читать, также иногда смотрю фильмы и мультфильмы. И когда я читаю или смотрю фильмы и мультфильмы, я стараюсь понять и проникнуться выдуманным миром. Если мне он понравился, то я представляю себя в нем. Сначала мне надо целенаправленно об этом думать, но со временем, когда я задумываюсь, например, о будущем, то я почти автоматически представляю этот мир. Я развиваю этот мир, создаю нового себя, придумываю ситуации, проблемы и отношения.

Ко всему этому во время просмотра мультфильма я влюбился, наверное, просто не знаю как назвать это чувство, не влюблялся ещё. И я создаю разные варианты, связанные с ней: мы счастливы, она умерла, выбрала другого и так далее. А если я думаю о своём реальном будущем и создании семьи, то она первая, кто приходит на ум.

Обо всём этом я никому не рассказывал, некому довериться, и они могут подумать, что я больной или псих.

Хотелось бы получить какой-нибудь совет.

Рашид, здравствуйте!

Очень важно себя возвращать в реальный мир. Как только вы понимаете, что опять фантазируете, оглянитесь и посмотрите, что вас окружает в нашем реальном мире. Что находится вокруг? диван, кресло, компьютер или деревья, магистраль или может быть вы в магазине.

Необходимо перечислить, что вокруг.

Перечислить, какие звуки слышите

перечислить, какие запахи вокруг вас.

Так вы научитесь себя возвращать и  понимать, где реальность настоящая.

Еще вопрос: нравится ли вам ваша реальность? не убегаете ли вы от нее в вымышленный мир?

Если будет необходима помощь моя, как психолога - пишите. Буду рада вам помочь

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации