Задерживаю дыхание, когда говорю

Анника (24 года) 08.02.2024

Добрый день! уже долгое время мешает проблема: не выдыхаю когда долго говорю. то есть не дышу на протяжении всей речи. делаю вдох, рассказываю текст и в какой то момент начинаю задыхаться от нехватки воздуха. это нервное? очень мешает проходить собеседования. да и в обычной жизни довольно раздражает. к слову, говорю невнятно и быстро, из за страха что не будут слушать наверное. как от этого избавиться?

Добрый день! Что я бы применила - техники КПТ и поведенческие техники. Например - работу с мыслями из КПТ.

Взять ситуацию "замирания" и разобрать её по полочкам: С - ситуация(по факту - что происходит), М - мысль (все мысли, которые пробегают в голове, любые), Э - эмоция(всё что заметите, если сложно, обратитесь к гуглу и введите "круг эмоций"), Р - реакция (в Вашем случае тут - задержка дыхания, а что ещё?).

 Этот анализ поможет Вам прояснить то, что скрыто.

Из поведенческого: работа с навыком - тренироваться по таймеру, найти курсы в ютубе по речевой грамотности, практики для певцов по контролю дыхания.

Можно покопаться и глубоко, на терапии.

Удачи!

Санкт-Петербург, Жилякова Александра Андреевна
Бережно и с эмпатией