Переезд - одиночество

Александра (20 лет) 08.02.2024

Я живу в общаге (комнате ещё с 2 девочками), мы жили вместе 1.5 года, очень сдружились, были лучшими подругами. Так получилось, что эти две девочки рассорились, и одна из них недавно съехала в другую общагу. (Стоит сказать, что новая общага находится в 15 минутах от уника, когда старая в часе.)

Как я узнала об этом: девочка вернулась в комнату (в тот день мы обе вечером уезжали в свои города) и сказала, что уезжает, "Мне жаль, но ты понимаешь из-за кого" и потом добавила "ты тоже можешь уехать". Я не захотела, так как у меня оставалась подруга, и к тому же мне очень нравится наша общага.

Прошло два дня, сегодня приходит моя вторая подруга (первая и вторая не разговаривают друг с другом) и говорит "Я переезжаю в новую общагу из-за работы, давай со мной".

Мне стало намного приятнее, что она позвала меня (хотя с первой мы и учимся в одной группе), но я совсем запуталась. Я понимаю, если вместе с ней поеду, то на меня может обидеться первая (что я выбрала другую).

Но больше всего меня волнует другой вопрос. Если я перееду, то навряд ли буду с кем то из них в комнате (у одной уже есть соседка, вторая уже почти заселилась), и я не вижу каких-то плюсов кроме расстояния и этих двух девочек. А старая общага мне очень нравится, но я, остаюсь в комнате совсем одна. Что туда Я переезжаю, буду одна жить/с новой соседкой, что здесь ко мне кого то подселят.

У меня есть страх к чему-то новому? Или я боюсь одиночества? Я боюсь отпустить старое?

Я, скорее не хочу переезжать, но не хочу остаться без подруг:(

Здравствуйте, Александра.

Если ваши подруги поссорились, вам необязательно выбирать чью-либо сторону и участвовать в конфликте. Вы можете продолжать общаться с обеими. Если вам нравится, где вы сейчас живёте, то зачем переезжать? Может быть, к вам подселят хороших девушек, и вы подружитесь. Лучше всегда ориентироваться на свои желания. Нравится вам жить, где живёте, тогда зачем переезжать? Решайте проблемы по мере их поступления. Пока вы одна в комнате, наслаждайтесь. Это же прекрасно, что не надо под других подстраиваться. Возможно, что с новой соседкой вы подружитесь. А если нет, то тогда и думайте, что делать.

С уважением, Горелова Екатерина.