Когда выхожу из дома, появляется чувство грязи

Александра (19 лет) 08.02.2024

Когда выхожу на улицу, на учёбу, то везде меня сопровождает чувство грязи. После улицы я не могу отмыть руки, мою их по 10 раз, но они как-будто не отмываются. Но к этому я привыкла, это ОКР, иногда бывают ремиссии. Но потом мне кажется всё моё тело грязным,комната, одежда. И чувство грязи начинает сопровождать меня и дома(только после того как я выйду на улицу). Прошлую неделю никуда не выходила, так как болела. И эта была лучшая неделя , не было никакого чувство грязи, всё было чистым. Сегодня снова вышла на учёбу, после этого вернулось депрессивное состояние, апатия и чувство грязи. На данный момент работаю с психологом раз в две недели, но он мне не помогает. Что делать со всем этим?

Здравствуйте,

Я правильно понимаю, что синдром ОКР диагностирован и поставлен?

Правильно понимаю, что вы наблюдаетесь сейчас у терапевта/психиатра?

Верно ли, что также проходите медикаментозное лечение?

Если верно понимаю, следовательно, ОКР, то синдром, к сожалению, имеет цикличность. Есть стадии тревоги, нарастания, попытки избегания, вследствие чего идет облегчение, но затем возникает ожидание, что приводит к тревоге.

Я не знаю, как давно поставлен диагноз. Хронический ли, эпизодический (если так, нужно проследить моменты наступления).

Вы на данный момент уже работаете с психологом. Как давно начались сессии? В каком формате они протекают (кабинет ли или онлайн)?

Вполне возможно, вы только на ранней стадии, поэтому считаете, что не помогает. Кроме того, если вы проводите сессии без контроля со стороны медицины (без приема препаратов), то эффект в лечении будет ниже ожидаемого вами. Если работаете долго, а ОКР лечится долгое время, то нужно посмотреть, что именно вас не устраивает в вашей совместной работе (причем, я не веду речь о самом психологе, но что именно вас не устраивает, какие чувства возникают у вас в работе).

Если предположить, что ездите к психологу в Гиватаиме, подумайте, может стоит изменить тактику проведения сеансов. Вы выходите на улицу, уже грязно. Уже апатия. Сколько бы ни старались, сколько бы времени не проводили, не имели результата после проведенной сессии, наутро, получается, все происходит опять. Вместо ремонта корабля, латаем дыры.

На что сейчас акцентировал свое внимание, вы находились целую неделю дома, и грязи не чувствовали, все было чистым. Но когда вышли на учебу - состояние вернулось. Вы описали даже как апатию и депрессивное состояние.

Не знаю, разрешено ли это, и позволяет ли диагноз (если есть четкое заключение со стороны психиатра или клинического психолога), но для продолжения обучения возможно ли дистантное, как было при ковиде?

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

Александра

Здравствуйте! Да, диагноз поставлен. Окр длится уже 5 лет, но к психологу хожу 2 года. К сожалению, нельзя перейти на дистанционное обучение. Какие советы вы могли бы дать? Просто я после улицы ужасно целый день чувствую себя дома из-за этого чувства грязи

В первую очередь, думаю, что для начала стоит обратиться к самой себе. Надеюсь, вы принимаете препараты, раз диагностирован синдром. Какие-то антидепрессанты, например. Что-то из селективных ингибиторов (не знаю, циталопрам, скажем). Во-вторых, попробуйте поработать с психологом онлайн.
В-третьих, не стоит прогонять навязчивые мысли, какие имеются у вас. Попробуете прогнать - потратите зря время. Просто отнесите как маловажным. Не слушайте их. НО контролируйте.
Ведь что хочется сделать, чтобы убрать грязь? Умыться, постоянно мыть руки, например, или все тело.
Тогда устройте себе такую тренировку:
"Это не Я думаю или чувствую, что грязная, и все вокруг грязное. Это обсессия, что все грязное".
"Нет, это не я чувствую, что грязная и все вокруг грязное. Это компульсивный позыв выполнить этот ритуал - смыть грязь».
Каждый раз повторяйте, что не Вы хотите помыть руки, а мозг за вас решает это.
Вы должны понять, что чувство тревоги, сопровождающее такие мысли – ложная тревога. Она не связана с реальностью. Ее причина — психологическая травма. Поэтому ваши навязчивые мысли и поступки — это не настоящие мысли, а ложные сообщения, приходящие из мозга. И поймите, что назвав навязчивость навязчивостью, Вы не прогоните ее от себя. Но что вы можете, так это — контролировать ваши действия.
Как только мозг дает вам команду помыть, например, руки или тело все - сразу называйте (прям называйте, можете проговорить вслух) как обсессия или компульсия.
У вас есть какое-то приятное занятие? Переключитесь тут же на него. И себе скажите: ЧТО Я ИСПЫТЫВАЮ, это компульсия (или обсессия), а Я хочу заняться любимым делом.
Еще: попробуйте отложить эту компульсию. Скажем, на 10 мин.
Смотрите:
1. Дайте себе отсрочку осуществить навязчивое действие — 10 минут (если 10 минут много, пусть будет для начала хоть 5 минут);
2. Тут же переключитесь на какое-нибудь другое, приятное занятие;
3. И снова, уже сейчас решите, хотите Вы следовать навязчивому действию или нет;
4. По истечению 10 минут прислушайтесь к себе и оцените, насколько сильным было навязчивое влечение. Если оно было ну хоть чуть меньше, чем обычно, дайте себе еще чуточку времени.
5. И если желание не проходит, вы уступаете своему желанию и моете руки или тело, но 5 раз, вместо одного. Вы приняли душ вытерлись, и снова включаете воду и моетесь и снова вытираетесь выключаете воду, затем по новой и так 5 раз….
Если хотите поговорить еще, пишите лично.