Повышенная тревожность, когда иду в колледж

Евгения (18 лет) 08.02.2024

Каждое утро, приближаясь именно к колледжу у меня начинается сильная тревожность, становится тяжело дышать и будто не хватает воздуха. Но я боюсь дышать больше и громче, потому что очень сильно боюсь, что я буду выглядеть как странный чудаковатый человек. В эти моменты мне ещё неловко смотреть в глаза людям и я чувствую себя хуже всех.

Похоже на то, как будто меня сейчас начнут буллить, хотя в социуме со мной подобного никогда не происходило, я могла всегда за себя постоять. Возможно, корни идут из детства, когда во время ссор родители ополчались против меня и как бы я не пыталась постоять за себя, меня никогда не слушали и продолжали смеяться надо мной.

Когда я хожу по коридорам колледжа у меня иногда бывает этот тревожный приступ. Просто я чувствую себя очень неуверенно, поэтому аналогично боюсь смотреть в глаза. Боюсь показаться слабой и неинтересной, странной.

Из-за чего у меня случаются такие "приступы"? Я подозреваю, что это социофобия, т.к. в более раннем возрасте я вообще боялась первой знакомиться со сверстниками и так же считала себя хуже них, боялась просто общаться кроме своих лучших друзей.

Можете ли вы порекомендовать какие-то техники, которые помогут справиться с этой неуверенностью и тревогой в моменте? И не только в моменте, а в целом.

Здравствуйте!

Евгения, вы описываете характерный цикл тревоги - сперва приходят тревожащие вас мысли, затем подключаются физиологические реакции, которые только усиливают тревогу и т.п.

Травмы детства тут возможно даже и не так важны. Вам нужно пройти курс когнитивно - поведенческой терапии, разобрать цикл мыслей, которые приводят к такому состоянию и изменить реакции на них.

Евгения

Можете ли вы порекомендовать какие-то техники, которые помогут справиться с этой неуверенностью и тревогой в моменте? И не только в моменте, а в целом.

Техник существует очень много, можете почитать например книгу Р. Лихи Свобода от тревоги. Но самостоятельно вы не сможете разобраться с мыслями, у всех людей есть пласт автоматических мыслей, которые мы не замечаем. Мы исследуем их по специальным методикам на консультациях.

Приходите на консультацию, буду рада вам помочь.

С уважением,
Екатерина Вольман.

Здравствуйте, Евгения.

Ваши симптомы похожи на тревожное расстройство. Самостоятельно с ним справиться проблематично, а в терапии это можно сделать довольно быстро. Приглашаю вас в терапию, буду рада помочь.

С уважением, Горелова Екатерина.