Пожилые родители отказываются от помощи

Влада (52 года) 05.02.2024

Здравствуйте! Я с сестрой купила путевку пожилым родителям в санаторий в Пятигорск и билеты на самолет 50/50. когда сказали родителям , они обрадовались , но потом , увидев документы и билеты и сумму , наотрез отказались ехать . Авиабилеты невозвратные , а они не верят . Что делать ? как убедить их поехать ?

Здравствуйте, Влада.

Ваши родители не хотят ехать только из-за пугающей суммы или есть другие причины, например здоровье? Если других причин нет, то напомните про дареного коня, донесите про невозможность сдать билеты. А в будущем лучше обсуждать такие подарки, прежде чем их дарить, ибо могут быть обстоятельства, о которых вы не знаете.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Влада!

Оставьте им билеты, путевки и все. Пусть побудут с этим и решат сами.

Если совсем никак, езжайте сами с сестрой, если это возможно.

С уважением, Ольга, Москва

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Влада! Родители испугались суммы, жалеют вас.

Объясните, что для вас это не трудно позаботиться о родителях. Когда -то они о вас заботились, теперь ваша череда пришла.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Влада, пообещайте, что в ответ, вы тоже обязательно воспользуетесь их помощью.

Напртмер, возьмёте картошку, соленья,  вязаные носочки, попросите присмотреть за домом, котом, пока вы в отъезде.

Позвольте им мысленно считать, что они как бы отдадут, "отработают".

Или ещё  как то по другом показать что это вы заинтересованы в их отдыхе. Что бы не тратиться на лекарства, что бы они дольше могли жить самостоятельно и не нуждались в уходе.Чем дольше они самостоятельны, тем легче вам будет.

Посмотрите, что можно взять из ваших взаимоотношений.

Родители хотят быть сами полезными и нужными, а тут такое- подарок видите ли.

Влада, здесь возможны несколько путей:

1. Оставить подарок и позволить родителям им распорядиться по их желанию (можно сделать распечатку билета, где указан невозвратный тариф). Возможно, спустя какое-то время родители примут эту идею.

2. Предложить родителям "оплатить" эту путевку. Здесь, как договоритесь: можно деньгами постепенно (а вы, например, будете им покупать продукты примерно на эту сумму), можно какими-то делами (помочь по дому или что-то еще).

3. Приурочить эту поездку к какому-то празднику - годовщине свадьбы родителей, дню рождения кого-то из них и пр. Учитывая, что подарок "дорогой" (с точки зрения родителей), то можно сказать что это подарки на все праздники - и годовщина, и день рождения, и 8 марта и т.д.

В любом случае, мне кажется, подарок должен остаться у них. Так они убедятся, что вы с сестрой любите их, заботитесь, и жалеете о своем подарке для них.

С уважением, Румия Калинина, семейный психотерапевт, г. Псков