Имела ли мама право оскорблять меня?

Евгения (42 года) 05.02.2024

На днях моя мама попросила меня выйти с сестрой и с еë сыном (полтора года) погулять вместе. У сестры была операция на руке и она не могла поднимать сына. Сестра сказала мне про прогулку, я отказала, больше не спрашивала. Но мама когда я сказала нет стала говорить что я идиотка, дура и много чего. Имела ли она право оскорблять меня?

Евгения, здравствуйте.

Никто никого не имеет права оскорблять.  Даже мама.

И если Вам это не нравится, скажите об этом маме.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Евгения!

Мама не имела никакого права вас оскорблять.

Она жестко нарушила ваши личные границы.

Но по вопросу чувствуется неуверенность и непонимание, можно ли маме так себя вести.
Рекомендую вам книгу Дж.цМиллер, В.Ламперт "Личные границы", она поможет вам понять, где нарушаются ваши границы и как их отстоять.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.