Как изменить себя и свою жизнь?

Марина (25 лет) 04.02.2024

Доброго времени суток. Столкнулась с такой проблемой. Раньше была веселой жизнерадостной девушкой, с целями на жизнь, однако уже на протяжении 2 лет в депрессивном состоянии, ничего не радует, часто пью (в одиночестве), причиняю себе физическую боль. На протяжении этих 2-х лет, очень хотела семью, любимого человека рядом (не получилось), погиб близкий человек (возник страх за оставшихся близких людей, на уровне паронои), работа не радует, близкие люди заставляют меняться, я это сама понимаю и хочу, но не знаю с чего начать, как себя заставить.

Хотела записаться в спорт зал, что бы меньше времени проводить дома (соответственно не загонять себя), однако понимаю, что нужно начинать с того, что находится в голове, не знаю смогу ли справится самостоятельно. Хочется изменить свою жизнь пока не поздно, но что для этого нужно.

Добрый день, Марина

Это чудесно, что есть стремление изменить свою жизнь. Очень важно, что есть намерение, не упустите его. Оно подкреплено мотивацией, даёт сил.

Вы перечисляете стресс, страх - их переработка правда забирает много сил, вот и депрессия. Случились такие события, на которые у Вас естественная реакция. Но она затянулась и обросла невротическими паттернами. Нужно у психолога, в безопасной атмосфере, отрабатывать всё, что "застряло" в психике в следствие стресса.

Очень важно то, что появился алкоголь. И рядом с этим - причинение себе боли. Оба признака снова говорят о внутренней боли, которая вот так изнутри разрушает, заставляя её заглушать снаружи. Но, как видите, это коварный план вещества (алкоголя). А ещё алкоголь - депрессант.

"Заставляют меняться" - ещё одно давление. Начинайте с того, что может хоть немного радовать, мотивировать. И на этой тяге - к психологу в Ростове-на-Дону. Пока не разберëтесь с болью - до спортзала не заставите себя дойти. Или заставите, но тогда удовольствия мало. Вообще, идея записаться в спортзал, чтоб не загонять себя - тоже способ избегания, как алкоголь, например. В спортзал для подвижности, для здоровья, для заботы о себе, для радости об успехах.

Может быть, понадобятся антидепрессанты. Но это нужно уточнять у врача. Я вижу, что психотерапия точно поможет. Но, возможно, не только она.

Обращайтесь, буду рада помочь.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Марина, добрый день.

Судя по вашему описанию, можно предположить, что ваше состояние - это реакция на ряд стрессовых для вас событий, и возможно, реакция на крушение каких-то представлений о мире и своего положения в этом мире. Возможно, также влияние драматически проходящего возрастного кризиса

Марина

близкие люди заставляют меняться, я это сама понимаю и хочу, но не знаю с чего начать, как себя заставить.

Судя по всему, в вашей психике отмечается какое-то сильное напряжение и сильный протест. Идет отрицание и себя и мира, агрессия на то, с чем вы столкнулись, или в чем разочаровались, это также уходит и аутоагрессию. "Заставлять себя меняться" при этом не стоит, и даже нельзя. Тут нужно внимательно и бережно относиться к своей психике, и к тому самоощущению своего Я.

Прочитайте статью о депрессивных состояниях, возникающих вслед за крушением картины мира и привычного жизненного сценария. :https://www.all-psy.com/stati/detail/8263

Марина

Раньше была веселой жизнерадостной девушкой, с целями на жизнь, однако уже на протяжении 2 лет в депрессивном состоянии

Судя по всему, что-то начало происходить в вашей жизни к вашим 23 годам, и в течение последующих двух лет. Были тяжелые события, оставившие в вашей психике травмы, которые оказались не до конца прожиты и проработаны (смерть близкого человека), и скорее всего было какое-то количество событий, которые постепенно раскачивали ваше восприятие мира и ваш жизненный сценарий.

Вы с одной стороны, находитесь в депрессивном состоянии, а с другой в вашей психике много подавленной энергии, эмоций и отмечается сильное внутреннее напряжение. Нужно искать способы вывода наружу этой подавленной энергии, осознания того, что происходит в вашей психике, нужно корректировать ваше восприятие себя и мира. Он для вас стал ен таким, каким был прежде, и этого не вернуть назад. Но сейчас у вас сложилось слишком драматическая и пугающая картина мира. Ошибкой является виденье мира в розовых тонах, но ошибкой является и восприятие его только в сером и черном свете.

Почитайте также статью о возрастном кризисе: https://www.all-psy.com/stati/detail/8179

В разные возрастные периоду люди сталкиваются с необходимостью менять свое восприятие мира и свое отношение к жизни. Иногда такие возрастные кризисы бывают тяжелы и сами по себе, а у вас еще все это могло совпасть я тяжелыми жизненными событиями.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)