Хочу изменить себя и свою жизнь, но не могу

2644 1 ответов

Анастасия 24.11.2015

Мне 20 лет, я учусь на маркетолога. Сейчас каждый день для меня проходит как неудачный экзамен: с ужасным чувством вины и неудачи, потому что я не могу ни за что взяться и ничего сделать. С одной стороны, я просто не знаю, за что хвататься: учить то, что не нравится, рассчитывая на то, что это может когда-нибудь мне пригодится; получать навыки для работы в digital агентстве, ведь это неплохой вариант для будущего, хотя я не уверена, что это будет именно то, что мне нужно (я вообще во всем не уверена); искать учебные программы для обмена и опять переживать, что надо писать мотивацию, которая заставляет меня думать "А точно ли это тебе надо?". А ещё меня очень гложет страх, скука и одиночество.

Меня очень беспокоит моя профессиональная жизнь, а точнее её отсутствие. Я не знаю, за что схватиться, с чего начать. С одной стороны, я не хочу просто иметь работу ради денег, а развиваться и растить в себе нечто большее, чтобы найти дело жизни, сделать или создать что-нибудь уникальное, работать над необычным проектом...И я готова получить все необходимые знания для этого но, ... я не знаю, с чего начать, в каком направлении двигаться. Но с другой стороны, нужно найти работу, чтобы получать ну хоть какие-нибудь деньги. Попутно меня тормозят разные повседневные задачи, которые я делаю из-за чувства долга и привычной ответственности, а если и не делаю, то очень переживаю по этому поводу.

При этом мои состояния меняются от недели к неделе. Ещё неделю назад я была полна сил и мотивации что-то делать, чрезмерной уверенности в себе. Я старалась использоваться время на максимум и не тратиться на ерунду. Но под конец недели я очень устала. Я опять впала в прокрастинацию. Сейчас новая неделя. Есть вещи, которые надо сделать, но я постоянно думаю о том, насколько они и правда важны для меня и не делаю их. Хочется убежать далеко-далеко. Я знаю, что этот период пройдёт через неделю, может раньше, а может позже. Я смогу найти или занять себя чем-то новым, но потом, если проживу хоть 3 дня, занимаясь однообразной работой - опять буду впадать в состояние "забиться в угол, плакать и думать о никчёмности". А иногда, если у меня есть интересная задача, я просто впадаю в безумие, придумываю что-то совершенно безумное и странное, комбинирую в голове совершенно разные вещи.

Родные говорят, что я слишком самоуверенная и высокомерная. Возможно я и правда такой кажусь. Но просто, если не я сама, то кто ещё будет меня поддерживать и придавать сил? Откуда мне ещё черпать уверенность, если только не в себе? На самом деле это все ...хм...показуха? Когда я говорю уверенно, всех веселю, смеюсь, то я начинаю верить в то, что я и правда такая. У меня нет проблем и я чего-то стою.

Мне хотелось бы иметь поддержку со стороны, но нет близких, которым я могла бы довериться.Есть мама и папа, но у них свои свои проблемы. При моей просьбе поддержать, папа начинает меня сразу критиковать и говорить, что со мной не то (хотя я и так это знаю, а дополнительная порция "соли на рану" мне не сильно помогает), мама сразу топит в советах. При этом их понимание и мир очень далеки от меня, я с одной стороны не могу с них требовать, но с другой не знаю, к кому ещё можно обратиться. Однажды, мне было очень плохо, после того, как я так и не смогла представить проект, над которым работала пару месяцев из-за того, что он был не готов. Я подвела команду и меня одолевало чувство вины, стыда, бесполезности и никчёмности. Я даже думала о самоубийстве, писала записку....Я была дома, забившись в угол плакала в ванной. Дома был также и папа. Он не обращал на меня вообще никакого внимания, только временами покрикивал, чтобы я заткнулась. Но потом я услышала, как он подошёл ко мне. Я думала, что он сейчас меня возьмёт и обнимет, ну или хотя бы скажет что-нибудь ободряющее. Но он взял меня силой на плечи, поднял и плюнул водой в лицо, а потом побил по щекам. Он меня пытался так успокоить. Наверное, я никогда не испытывала такого чувства страха и разочарования. Я как будто бы потеряла последнюю надежду.

Близких друзей у меня тоже нет. Конечно, я сама в этом виновата. Я думаю, вся проблема в том, что я сама себя не знаю до конца, не знаю, что я хочу и что мне нужно. С одной стороны, мне всегда интересно все. Я готова браться за любое новое дело. Но сейчас, мне кажется, мне вообще ничего не интересно.

У меня нет какого-то определённого вопроса, хотелось бы просто услышать обратную связь от специалистов и найти того, кому интересно было бы со мной поработать и чем-то помочь...

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Анастасия


не знаю, за что хвататься

Думаю, что даже если бы Вы знали, Вам бы это все равно покоя не дало. Ведь взявшись за что-то одно, другое, оствленное без внимания, будет преследовать Вас привычными чувствами, вины в первую очередь. Не так ли? 

Настя, Вы же не всесильны.... Немудрено надорваться, хватаясь сразу за все. И немудрено ужаснуться, беря на себя больше, чем можешь потянуть. 

Анастасия


учить то, что не нравится

Если это переживаетя как насилие над собой, то стоит и вравду задуматься "А оно надо?" Цена вроде платится высокая, но за что? Мне кажется силу воли уместно включать, когда отчетливо понимаешь ради чего ты над собой издеваешься. 

Анастасия


я вообще во всем не уверена

И я ни в чем не уверена.... Да и откуда мне быть уверенной в том, за что я не несу персональной ответственности. Я не знаю как откликнуться мне слова, произнесенные где-то. Не знаю чем обернуться мои действия, которые я предпринимаю. Я не знаю как встретят меня люди, с моим набором "достоинств и недостатков", то есть такую какая  я есть. Я не несу ответственности за то, как откликнется мир на меня, на мои удачи и ошибки!

 Моя ответственность заключается в том, что я должна быть готова встретиться с любыми последствиями своих  шагов: либо смиряться с ошибками, признавать их и идти дальше,  либо защищать себя по полной. А угадывать и быть уверенной в том, что последствия будут для всех хорошие я никак не могу, я не Бог.  

Анастасия


А ещё меня очень гложет страх, скука и одиночество.

Страх - обратная сторона желаний, интереса. Скука - обратная сторона агрессивности (активности). У Вас тяжелый опыт близости с родителями, вернее отсутствия близости. Подорвано доверие к миру, к близким отношениям. Быть в близости - сильнейшая неудовлетворенная потребность, в реализации которой таится для Вас, Настя, много опасности: опять быть отвергнутой, преданной, неуслышанной. Это слишком больно, поэтому быть в одиночестве для Вас плохо, но находится в близких отношениях еще хуже - слишком много напряжения, принуждения, подавления себя. Пока так. Но доверие к миру и, одновременно, свою устойчивость в боли, умение с ней обходится, можно постепенно сформировать. В этом поможет психотерапия.

Анастасия


я не хочу просто иметь работу ради денег, а развиваться и растить в себе нечто большее, чтобы найти дело жизни

Анастасия


нужно найти работу, чтобы получать ну хоть какие-нибудь деньги.

Настя, Вы заняты убеганием от  скуки и  бессмысленности. Но поиском дела и смысла Вы не занимаетесь. Чтобы ими заниматься нужно остановиться... внутри себя остановиться, не важно чем Вы будете заниматься в этот момент. Когда остановитесь, тогда и услышите, через какое то время.  А остановиться, как мне кажется, не дает Вам вина... Вы все время обязаны что-то делать. Вот такое колесо: убегая от бессмысленности, Вы ее воспроизводите. 

Анастасия


делаю из-за чувства долга и привычной ответственности

То есть принуждаете себя...  А принуждение - Ваш способ обращаться с собой, вернее не быть собой, а быть такой какой ждут от Вас значимые люди - гиперответственной, с чувством долга перед теми, кто хочет Вас видеть такой то и растакой то. 

Анастасия


Родные говорят, что я слишком самоуверенная и высокомерная. Возможно я и правда такой кажусь. Но просто, если не я сама, то кто ещё будет меня поддерживать и придавать сил? Откуда мне ещё черпать уверенность, если только не в себе?

Мне Вы кажитесь одинокой и надорванной, а еще лишенной нежности, радости, игры, спонтанности. Тяжковато придавать самой себе сил....Уверенность черпать нужно из отношений. Хочется по-женски взять Вас под свое крыло...

Анастасия


Когда я говорю уверенно, всех веселю, смеюсь, то я начинаю верить в то, что я и правда такая. У меня нет проблем и я чего-то стою.

А разве Вы не такая? Вы сами пишите...

сли у меня есть интересная задача, я просто впадаю в безумие, придумываю что-то совершенно безумное и странное, комбинирую в голове совершенно разные вещи.

Вы разная, Настя. И такая тоже. 

Анастасия


папа начинает меня сразу критиковать и говорить, что со мной не то (хотя я и так это знаю, а дополнительная порция "соли на рану" мне не сильно помогает), мама сразу топит в советах

А Вы все еще ждете что они изменяться? Но Вам уже 20. А они все такие. Будете еще ждать?

Анастасия


Я думала, что он сейчас меня возьмёт и обнимет, ну или хотя бы скажет что-нибудь ободряющее. Но он взял меня силой на плечи, поднял и плюнул водой в лицо, а потом побил по щекам. Он меня пытался так успокоить. Наверное, я никогда не испытывала такого чувства страха и разочарования. Я как будто бы потеряла последнюю надежду.

Там может быть потерять уже эту надежду окончательно, раз она уже созрела к тому, чтобы потеряться? Может быть Вы уже готовы окончательно разочароваться в своих родителях и согласиться с тем, что они - вот такие. Сложно пережить подобный кризис, и без поддержки не обойтись. Но для того, чтобы повзрослеть, пережить его необходимо. 

Анастасия


Близких друзей у меня тоже нет. Конечно, я сама в этом виновата.

Я бы заменила слово "виновата", на фразу, ну например, "вношу свой вклад" в то, что у меня нет друзей. И подобный "вклад" понятен и оправдан. Ваш опыт доверительных отношений слишком травматичен. 

Анастасия


найти того, кому интересно было бы со мной поработать и чем-то помочь...

Мне интересно с Вами было бы поработать. Но, оговорюсь, работа эта взаимная. Без Вашего активного участия моя работа не приведет к изменениям, как и в любом другом случае. Многие клиенты пропитанны иллюзиями, что психолог - это таблетка. Нет, психолог в Минске - это партнер в работе над Вашими изменениями. 

Думайте, решайтесь, пробуйте. 

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ