Хочу изменить себя и свою жизнь, но не могу

Анастасия 24.11.2015

Мне 20 лет, я учусь на маркетолога. Сейчас каждый день для меня проходит как неудачный экзамен: с ужасным чувством вины и неудачи, потому что я не могу ни за что взяться и ничего сделать. С одной стороны, я просто не знаю, за что хвататься: учить то, что не нравится, рассчитывая на то, что это может когда-нибудь мне пригодится; получать навыки для работы в digital агентстве, ведь это неплохой вариант для будущего, хотя я не уверена, что это будет именно то, что мне нужно (я вообще во всем не уверена); искать учебные программы для обмена и опять переживать, что надо писать мотивацию, которая заставляет меня думать "А точно ли это тебе надо?". А ещё меня очень гложет страх, скука и одиночество.

Меня очень беспокоит моя профессиональная жизнь, а точнее её отсутствие. Я не знаю, за что схватиться, с чего начать. С одной стороны, я не хочу просто иметь работу ради денег, а развиваться и растить в себе нечто большее, чтобы найти дело жизни, сделать или создать что-нибудь уникальное, работать над необычным проектом...И я готова получить все необходимые знания для этого но, ... я не знаю, с чего начать, в каком направлении двигаться. Но с другой стороны, нужно найти работу, чтобы получать ну хоть какие-нибудь деньги. Попутно меня тормозят разные повседневные задачи, которые я делаю из-за чувства долга и привычной ответственности, а если и не делаю, то очень переживаю по этому поводу.

При этом мои состояния меняются от недели к неделе. Ещё неделю назад я была полна сил и мотивации что-то делать, чрезмерной уверенности в себе. Я старалась использоваться время на максимум и не тратиться на ерунду. Но под конец недели я очень устала. Я опять впала в прокрастинацию. Сейчас новая неделя. Есть вещи, которые надо сделать, но я постоянно думаю о том, насколько они и правда важны для меня и не делаю их. Хочется убежать далеко-далеко. Я знаю, что этот период пройдёт через неделю, может раньше, а может позже. Я смогу найти или занять себя чем-то новым, но потом, если проживу хоть 3 дня, занимаясь однообразной работой - опять буду впадать в состояние "забиться в угол, плакать и думать о никчёмности". А иногда, если у меня есть интересная задача, я просто впадаю в безумие, придумываю что-то совершенно безумное и странное, комбинирую в голове совершенно разные вещи.

Родные говорят, что я слишком самоуверенная и высокомерная. Возможно я и правда такой кажусь. Но просто, если не я сама, то кто ещё будет меня поддерживать и придавать сил? Откуда мне ещё черпать уверенность, если только не в себе? На самом деле это все ...хм...показуха? Когда я говорю уверенно, всех веселю, смеюсь, то я начинаю верить в то, что я и правда такая. У меня нет проблем и я чего-то стою.

Мне хотелось бы иметь поддержку со стороны, но нет близких, которым я могла бы довериться.Есть мама и папа, но у них свои свои проблемы. При моей просьбе поддержать, папа начинает меня сразу критиковать и говорить, что со мной не то (хотя я и так это знаю, а дополнительная порция "соли на рану" мне не сильно помогает), мама сразу топит в советах. При этом их понимание и мир очень далеки от меня, я с одной стороны не могу с них требовать, но с другой не знаю, к кому ещё можно обратиться. Однажды, мне было очень плохо, после того, как я так и не смогла представить проект, над которым работала пару месяцев из-за того, что он был не готов. Я подвела команду и меня одолевало чувство вины, стыда, бесполезности и никчёмности. Я даже думала о самоубийстве, писала записку....Я была дома, забившись в угол плакала в ванной. Дома был также и папа. Он не обращал на меня вообще никакого внимания, только временами покрикивал, чтобы я заткнулась. Но потом я услышала, как он подошёл ко мне. Я думала, что он сейчас меня возьмёт и обнимет, ну или хотя бы скажет что-нибудь ободряющее. Но он взял меня силой на плечи, поднял и плюнул водой в лицо, а потом побил по щекам. Он меня пытался так успокоить. Наверное, я никогда не испытывала такого чувства страха и разочарования. Я как будто бы потеряла последнюю надежду.

Близких друзей у меня тоже нет. Конечно, я сама в этом виновата. Я думаю, вся проблема в том, что я сама себя не знаю до конца, не знаю, что я хочу и что мне нужно. С одной стороны, мне всегда интересно все. Я готова браться за любое новое дело. Но сейчас, мне кажется, мне вообще ничего не интересно.

У меня нет какого-то определённого вопроса, хотелось бы просто услышать обратную связь от специалистов и найти того, кому интересно было бы со мной поработать и чем-то помочь...

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Анастасия

не знаю, за что хвататься

Думаю, что даже если бы Вы знали, Вам бы это все равно покоя не дало. Ведь взявшись за что-то одно, другое, оствленное без внимания, будет преследовать Вас привычными чувствами, вины в первую очередь. Не так ли?

Настя, Вы же не всесильны.... Немудрено надорваться, хватаясь сразу за все. И немудрено ужаснуться, беря на себя больше, чем можешь потянуть.

Анастасия

учить то, что не нравится

Если это переживаетя как насилие над собой, то стоит и вравду задуматься "А оно надо?" Цена вроде платится высокая, но за что? Мне кажется силу воли уместно включать, когда отчетливо понимаешь ради чего ты над собой издеваешься.

Анастасия

я вообще во всем не уверена

И я ни в чем не уверена.... Да и откуда мне быть уверенной в том, за что я не несу персональной ответственности. Я не знаю как откликнуться мне слова, произнесенные где-то. Не знаю чем обернуться мои действия, которые я предпринимаю. Я не знаю как встретят меня люди, с моим набором "достоинств и недостатков", то есть такую какая  я есть. Я не несу ответственности за то, как откликнется мир на меня, на мои удачи и ошибки!

 Моя ответственность заключается в том, что я должна быть готова встретиться с любыми последствиями своих  шагов: либо смиряться с ошибками, признавать их и идти дальше,  либо защищать себя по полной. А угадывать и быть уверенной в том, что последствия будут для всех хорошие я никак не могу, я не Бог.

Анастасия

А ещё меня очень гложет страх, скука и одиночество.

Страх - обратная сторона желаний, интереса. Скука - обратная сторона агрессивности (активности). У Вас тяжелый опыт близости с родителями, вернее отсутствия близости. Подорвано доверие к миру, к близким отношениям. Быть в близости - сильнейшая неудовлетворенная потребность, в реализации которой таится для Вас, Настя, много опасности: опять быть отвергнутой, преданной, неуслышанной. Это слишком больно, поэтому быть в одиночестве для Вас плохо, но находится в близких отношениях еще хуже - слишком много напряжения, принуждения, подавления себя. Пока так. Но доверие к миру и, одновременно, свою устойчивость в боли, умение с ней обходится, можно постепенно сформировать. В этом поможет психотерапия.

Анастасия

я не хочу просто иметь работу ради денег, а развиваться и растить в себе нечто большее, чтобы найти дело жизни

Анастасия

нужно найти работу, чтобы получать ну хоть какие-нибудь деньги.

Настя, Вы заняты убеганием от  скуки и  бессмысленности. Но поиском дела и смысла Вы не занимаетесь. Чтобы ими заниматься нужно остановиться... внутри себя остановиться, не важно чем Вы будете заниматься в этот момент. Когда остановитесь, тогда и услышите, через какое то время.  А остановиться, как мне кажется, не дает Вам вина... Вы все время обязаны что-то делать. Вот такое колесо: убегая от бессмысленности, Вы ее воспроизводите.

Анастасия

делаю из-за чувства долга и привычной ответственности

То есть принуждаете себя...  А принуждение - Ваш способ обращаться с собой, вернее не быть собой, а быть такой какой ждут от Вас значимые люди - гиперответственной, с чувством долга перед теми, кто хочет Вас видеть такой то и растакой то.

Анастасия

Родные говорят, что я слишком самоуверенная и высокомерная. Возможно я и правда такой кажусь. Но просто, если не я сама, то кто ещё будет меня поддерживать и придавать сил? Откуда мне ещё черпать уверенность, если только не в себе?

Мне Вы кажитесь одинокой и надорванной, а еще лишенной нежности, радости, игры, спонтанности. Тяжковато придавать самой себе сил....Уверенность черпать нужно из отношений. Хочется по-женски взять Вас под свое крыло...

Анастасия

Когда я говорю уверенно, всех веселю, смеюсь, то я начинаю верить в то, что я и правда такая. У меня нет проблем и я чего-то стою.

А разве Вы не такая? Вы сами пишите...

сли у меня есть интересная задача, я просто впадаю в безумие, придумываю что-то совершенно безумное и странное, комбинирую в голове совершенно разные вещи.

Вы разная, Настя. И такая тоже.

Анастасия

папа начинает меня сразу критиковать и говорить, что со мной не то (хотя я и так это знаю, а дополнительная порция "соли на рану" мне не сильно помогает), мама сразу топит в советах

А Вы все еще ждете что они изменяться? Но Вам уже 20. А они все такие. Будете еще ждать?

Анастасия

Я думала, что он сейчас меня возьмёт и обнимет, ну или хотя бы скажет что-нибудь ободряющее. Но он взял меня силой на плечи, поднял и плюнул водой в лицо, а потом побил по щекам. Он меня пытался так успокоить. Наверное, я никогда не испытывала такого чувства страха и разочарования. Я как будто бы потеряла последнюю надежду.

Там может быть потерять уже эту надежду окончательно, раз она уже созрела к тому, чтобы потеряться? Может быть Вы уже готовы окончательно разочароваться в своих родителях и согласиться с тем, что они - вот такие. Сложно пережить подобный кризис, и без поддержки не обойтись. Но для того, чтобы повзрослеть, пережить его необходимо.

Анастасия

Близких друзей у меня тоже нет. Конечно, я сама в этом виновата.

Я бы заменила слово "виновата", на фразу, ну например, "вношу свой вклад" в то, что у меня нет друзей. И подобный "вклад" понятен и оправдан. Ваш опыт доверительных отношений слишком травматичен.

Анастасия

найти того, кому интересно было бы со мной поработать и чем-то помочь...

Мне интересно с Вами было бы поработать. Но, оговорюсь, работа эта взаимная. Без Вашего активного участия моя работа не приведет к изменениям, как и в любом другом случае. Многие клиенты пропитанны иллюзиями, что психолог - это таблетка. Нет, психолог в Минске - это партнер в работе над Вашими изменениями.

Думайте, решайтесь, пробуйте.

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск