Чувство ограниченности во взрослом возрасте

Динара (25 лет) 01.02.2024

Здравствуйте, меня зовут Динара и мне 24 года.

Дело в том, что мама категорически запрещает гулять с парнем другой национальности. Сразу напишу, что до этого я ни с кем не встречалась и ни разу не гуляла с парнем наедине.

Из-за запрета я чувствую себя ребенком, ограниченным человеком. Мне уже стыдно говорить, что мне мама запрещает особенно тем, кто младше меня. Парень, который приглашал гулять младше меня на 3 года.

Мама всегда говорила выходить замуж за казаха, и она боится, что я влюблюсь в него, выйду замуж и буду жить по другим обычаям и традициям. А это просто прогулка двух людей! Неужели люди противоположных полов не могут просто общаться без намека на отношения?

Я живу с мамой и пока временно не работаю и с детства нужно было отчитываться куда и с кем иду.

Сейчас я взрослый человек и я не хочу прикрываться подругами, ладно в подростковом возрасте, но мне уже больше 18 и я не вижу ничего стыдного говорить, что иду гулять с другом. Я уже не стесняюсь.

Сама мама в юности ходила на свидания, путешествовала. А я сидела дома, отношений не хотелось ну и боялись за меня.

Меня если честно раздражает гипер опека мамы и то что приходится говорить, что мама запрещает.

Да она из за национальности не разрешает гулять, но другу такое не скажешь. Мы познакомились в интернете.

Блин, получилось сумбурно. Я надеюсь вы поймёте мою проблему и хотелось бы совета, что делать в такой ситуации кроме переезда? Заранее спасибо!

Здравствуйте, Динара.

Вы зависимы от мамы не только морально, но и финансово. Прежде всего надо в финансовом плане встать на ноги. И уже потом учиться говорить маме нет. Мама, как вы пишете, прожила насыщенную жизнь, а вам не даёт такой возможности. Вы вправе встречаться с кем вам интересно, жить так, как хочется. Мир меняется, вам решать, с кем гулять: казахом, русским или евреем, хоть с китайцем, если человек хороший. Но для этого нужно быть готовой говорить маме нет, выносить ее недовольство, быть готовой отстаивать свою точку зрения.

С уважением, Горелова Екатерина.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Динара! В вашем возрасте уже желательно отделиться от родительской семьи и жить самостоятельно. Тогда вам уже никто не сможет диктовать условия. Уже в 18 лет человек сам несет ответственность за свою жизнь. Ограничения мамы возможно связаны с вашей безопасностью. Мама думает, что вам так будет лучше. Но, если вы сами возьмете ответственность за себя, то никто уже не сможет вам помешать.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог