Во взрослом возрасте начала переживать развод родителей 10 летней давности

Крис (37 лет) 24.10.2020

Доброй ночи. Это может показаться странным,так как я уже достаточно взрослая. Но я нигде не могла найти никакой литературы по моей так сказать проблеме.

Мне 34 года. В 13 лет мои родители развелись.отец ушёл.он был мне лучшим другом. Но на тот момент маме стало легче жить и мы с братом даже обрадовались что они теперь не вместе и свободно дышат по отдельности.

Общались они после этого только на моей свадьбе. Я поддерживаю отношения с обоими.

Но спустя 10 лет ( мне тогда было около 24) я стала остро реагировать на развод родителей. Такая некая запоздалая реакция. Тянется до сих пор. Не часто, но когда начинаю думать об этом, могут начаться слёзы. Умом я понимаю что родители счастливы по отдельности. Но вся эта ситуация меня очень сильно расстраивает.

Добрый день. Очень вероятно, вам хотелось бы проигнорировать присутствие событий (развода родителей) в истории жизни, сказать сильное, нет, всему этому.

Предполагаю, Крис, в раннем возрасте вы наделяли родителей какими-то образами к которым возвращаетесь и плачете. И сейчас происходят новые события и в вашей жизни. И, к этому надо адаптироваться, постепенно. Если, переживания, действительно сильно расстраивают и угнетают, может быть полезным вместе с вами рассмотреть, как влияет травма развода, на личное благополучие, для более глубокого самопонимания и исключения нездорового влияния на вашу жизнь далее

с уважением,

аналитический психолог, терапевтические видео-встречи, удаленно, Skype

Здравствуйте, Крис. С вами все нормально. Ваш пример прямо из учебника по транзактному анализу. Необходимо проработать так называемые понятия в терапии: внутренний ребёнок, внутренний родитель и взрослый и плюс терапия по сепарации.

Шкадова Елена,

онлайн психотерапевт, клиницист.

Это "непроработанная детская травма". Тем более в 13 лет развод родителей воспринимается очень и очень остро.

Сразу же приходит на ум ассоциация  про барона Мюнхаузена - у которого на морозе на охоте звуки в охотничьем горне замёрзли - а когда его принесли в тепло и повесили над камином - он оттаял и зазвучала мелодия.

Так и вам - чтобы "выпустить боль" - нужен "кто-то" - специалист-психоаналитик, который поможет вам растопить ту ледяную иголку в вашем сердце которая приносит так много боли и не даёт жить получая от жизни достаточное удовольствие.

Я могу вам помочь. Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Любая детская травма находит выход, и это может случиться через год или десятки лет. Травма никуда не делась.

Ее стоит проработать. Прощение и принятие отца.

Надумаете работать, обращайтесь, ваш вопрос в рамках 3-4 скайп встреч.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Такое бывает, к сожалению, это требует разбирательства. Если готовы, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Коньшина Анастасия Александровна

Крис, здравствуйте,

при разводе дети теряют родительскую пару, монаду. Горе по этой потере может настигнуть неожиданно...

Суть детского горя глубинная: распад родительского союза будит древний страх перед самой смертью. В первобытном обществе ребенок мог физически выжить только в семье, в тесном кругу родственников, при матери и при отце, поэтому любой современный ребенок инстинктивно стремится соединить маму и папу вновь.

А внутренние наши дети всегда с нами, ваше сегодняшнее горестное чувство - это надежный маркер, что ваш "ребенок", действительно, не на шутку встревожен, возможно, даже испуган.

Видите, ваша свадьба могла стать триггером. Ведь родители своим примером не гарантируют нерушимость союза мужчины и женщины на всю жизнь, и не гарантируют наглядно, к сожалению...

В вашем случае то, что Вы общаетесь с обоими - это хорошо и ресурсно для вашей детской души. Вашей же взрослой части, которая тоже имеет глубинную эмоциональную составляющую, несмотря на рациональность, приходится именно сейчас очень больно. + Может добавляться горечь из-за того, что нет и пары дедушка-бабушка, что уже травматично для ваших собственных детей, и повторно для вас самой как матери. Так, прошлое наслаивается на настоящее совершенно естественно.

Почувствуйте внутри себя право выбора. Право не повторять катастрофы. Осознанную ответственность за свои текущие отношения с мужем. Развитие, надежный прогресс, внимание к нюансам в собственных женско-мужских отношениях вернет чувство опоры, которое не смогли создать родители из-за своего развода.

С уважением,

Коньшина Анастасия
аналитически ориентированный психолог
работа онлайн

Слёзы ваши и реакция это боль и сожаления той  маленькой девочки, которая старалась быть взрослой и сильной, но глубоко спрятала свой страх от развода, страх за будущее и своё сломанное детство. Сейчас вы вытаскиваете это из подсознания и переживаете , но что то все таки послужило триггером(спусковым крючком) для ваших переживаний. Позвоните, напишите, разберём и утешим вашего внутреннего ребёнка. Все девочки достойны счасть! Помогу!