Как себя настроить, что всё хорошо, избавиться от этих мыслей?

Ольга (36 лет) 01.02.2024

Здравствуйте!! Меня зовут Ольга, 35 лет)

Со мной произошла следующая ситуация... Однажды, когда я ехала на работу, (это было год назад, и примерно 4 месяца), и я постеснялась попросить водителя остановить автобус, так как проехала свою остановку. Ну и поехала дальше. Мне захотелось в туалет, и я так видимо распереживалась, что уехала до конечной. Хотела там видимо сходить. Вышла на конечной, ждала мин 10 пока автобус поедет обратно. Ехала и всё терпела, там негде было. Приехала на работу, всё. Там сходила. В общем, долго очень терпела.

И с того времени, видимо я стала переживать, по этому поводу, вопросу, что начался ГАМП. Лечилась, и курсами... Помогало, потом опять, и опять пила таблетки, от уролога. И знаете, вот такая проблема у меня в голове, как только я куда выхожу к людям, или там в магазины, в транспорт вообще для меня страх какой-то... Вообще м думаю, а если я захочу в туалет... С этим жить тяжело, как себя можно вообще настроить, что бы спокойно и уверенно жить и ходить где я хочу спокойно?? Да, СЛАВА БОГУ, всё сейчас нормально...! Да, я пока не работаю, ушла с предыдущей работы, и в любом случае надо идти... Вот и тоже переживаю. Если, если... Мысли об этом каждый день.Можно себя как-то настроить, что всё хорошо, избавиться от этих мыслей???

Ольга, здравствуйте.

Самостоятельно будет сложно.

Реакция зафиксировалась.

Но попробуйте прописать все возможные позитивные сценарии.

Подробно и в красках описать ситуации из своей реальной жизни.

Например,

Я спокойно выхожу, уверена что нужное время мне не понадобится туалет. Планирую куда могу зайти, если потребуется  длительное время пребывания вне дома. В магазине или театре.

Я знаю свой организм и легко могу предположить время, когда потребуется.

Это естественная функция организма и люди легко подсказывают как пройти, где найти.

Только больше конкретики именно из вашей жизни.

Представляйте как это происходит, свои чувства и ощущения.

Таким образом, после многократного повторения, можно вернуть свой мозг к спокойному и здоровому отношению к его физиологическим функциям.

Но быстрее и проще пройти несколько сеансов со специалистом по психосоматике.

Ольга

А есть ли смысл попить немного Фенибут?

Ольга, препарат должен назначить врач. Фенибут, как и любое лекарство не избавит от триггера, запускающего страх. Лекарства позволяют выиграть время для психотерапии. Это как костыль. Нужен на время, пока кость восстанавливается. Костыль не лечит, но о помогает комфортнее жить пока проходит выздоровление.

Здравствуйте, Ольга.

С чувством тревоги можно работать в рамках психотерапии. Готова вам помочь.

С уважением, Горелова Екатерина.

Ольга

Самостоятельно попытаться всё - таки, может как - то?

С тревогой можно справиться в терапии, научиться навыкам борьбы с ней. Самостоятельно это вряд ли получится.

Здравствуйте, Ольга. Я понимаю, что вас беспокоит эта ситуация. И вы правильно замечает, что страх создается вашими мыслями. Предположу, что вам свойственно тревожатся

Ольга

я постеснялась попросить водителя остановить автобус,

за стесняем тоже стоит страх, тревога. Вы стеснялись, потому что возможно представили, что о вас как то подумают или будут смотреть или осуждать?

Ольга

как только я куда выхожу к людям, или там в магазины, в транспорт вообще для меня страх какой-то...

И тут тоже страх, что там люди, т.е. тут социальная тревога
И вас запрос скорее для терапии, подберите психолога желательно в кпт подходе и поработайте с мышлением.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Здравствуйте, Ольга!

При работе с тревожащими мыслями мы идем по следующему сценарию: выявить, оценить, изменить.

Работа по изменению мышления, это не работа одного дня.

Вы можете самостоятельно попробовать оценить свои мысли (за и против их реальности и обоснованности, например), но чаще всего в таких случаях требуется работа с психологом, который направит вас в правильное русло.

Буду рада помочь, обращайтесь!

С уважением, Мария, когнитивно-поведенческий терапевт.

Ольга, здравствуйте.

Я вижу Ваш вопрос как вопрос из Твери.

Я принимаю в Твери.

Работаю как психолог и в том числе с психосоматическими  расстройствами.

В том числе в прямой телесной практике.

Приходите, прием на диагностику без оплаты.

Если найдем для Вас решение в самостоятельном исполнении, ок.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн

Ольга

Благодарю за ответ!! Подскажите пожалуйста, а как Вас можно найти, и связаться с Вами??

Здравствуйте, Ольга. Вы можете зайти на мой профиль, на этом сайте, и получите прямой доступ к моим данным. Нам нельзя оставлять здесь прямые формы связи, только через анкету.

Здравствуйте,Ольга.

Я думаю,Ваши затруднения хорошо поддаются лечению в когнитивной психотерапии. Но,если искать глубже убирать невротические недостатки,то можно заняться и чувством ложного стыда и ложной бессознательной вины,идущих с раннего детства.Тогда поможет ,например,психоаналитический подход с более основательной проработкой личности.

Выбирайте,что Вам больше подходит и обращайтесь,Вам можно помочь.