Я бы хотела иметь большой круг общения и обрести по-настоящему своего человека

София (19 лет) 01.02.2024

Здравствуйте, меня зовут София, мне 18. Я учусь в колледже на специальности, которая мне вряд ли будет когда-то понятна и интересна. Я не представляешь, куда податься после окончания. Да я даже не знаю, кто я, что мне нравится, чего я хочу, кем мне быть и в каком направлении двигаться/развиваться. Я смотрю на других людей и мне каждый раз начинает казаться, что они все превосходят меня абсолютно во всём.

Ощущение, будто они, хотя бы приблизительно, имеют представление о своём будущем, имеют цели, понимают свои желания и знают намного больше, чем я, делают всё лучше, чем я, они успешнее меня во всех сферах жизни. И мне жутко от осознания этого. Также я безумно боюсь одиночества, точнее остаться совсем одна. У меня относительно мало друзей, но на данный период жизни даже с ними общение как будто снизилось в разы.

Не знаю, возможно из-за отсутствия времени как раньше, а возможно со мной что-то не так. После расставания с человеком, который я считала своим миром, я чувствую себя до сих пор пустой и неполноценной. Ощущение, будто я ничего из себя не представляю, временами мне не хочется или нечего сказать/рассказать, из-за чего я ко всему прочему начинаю безумно бояться, что вдруг я покажусь людям скучной (это ужасно переполняет мою голову и превращается в замкнутый круг), неразвитой и даже те, кто есть сейчас, окончательно от меня уйдут. Что я буду делать в таком случае, понятия не имею.

Смысла жизни уже точно не будет в таком случае. Я бы хотела иметь большой круг общения и обрести по-настоящему своего человека, но где их всех искать? И захотят ли они вообще видеть меня рядом. Я думала, вряд ли меня кто-то полюбит, пока я не почувствую себя наполненной, пока у меня не получится полюбить себя, найти цель и обзавестись амбициями, стать интересной и умной для всех. У меня нет сил, но я бы просто хотела стать счастливой

Здравствуйте, София.

Многие молодые люди вашего возраста на самом деле не знают, чем они хотят заниматься и ту ли специальность выбрали. После школы многие не знают свои интересы и желания. Поэтому, я бы поспорила, что все вокруг вас такие целеустремлённые. Надо пробовать, искать, тогда найдете, чем хотелось бы заниматься.

Вы пишете, что у вас мало друзей, но друзей много не бывает, я имею в виду настоящих. Два три человека. Не всем комфортен большой круг общения. Если он у вас всегда был достаточно узким, то возможно, что так вам хорошо. Нельзя быть для всех умной и интересной. Как мудрые люди говорят, только стодоллоровую банкноту все любят.  Тут может получиться, что вы, считая себя неинтересной, сами отдаляется от друзей.

Над самооценкой можно и нужно работать. Буду рада вам помочь.

С уважением, Горелова Екатерина.

София, добрый день.

Как ни странно, но вы достаточно четко сформулировали стоящую перед вами задачу. Но только вы описываете ее как свою проблему или как указание на какие-то свои недостатки

София

Ощущение, будто они, хотя бы приблизительно, имеют представление о своём будущем, имеют цели, понимают свои желания и знают намного больше, чем я, делают всё лучше, чем я, они успешнее меня во всех сферах жизни. И мне жутко от осознания этого. Также я безумно боюсь одиночества, точнее остаться совсем одна. У меня относительно мало друзей, но на данный период жизни даже с ними общение как будто снизилось в разы.

Вас сейчас 18 лет, и это возраст, когда люди начинают учиться жить и начинают вырабатывать для себя свой стиль жизни. Очень часто подходящий нам стиль жизни, наши интересы, желания и цели стоит искать не внутри свой психики, а в своем социальном окружении.

Вы сейчас видите, как живут некоторые из окружающих вас людей, чей образ жизни вам в чем-то нравится. Начните изучать этих людей: обращайте внимание на то, чем они интересуются, старайтесь понять - почему, как они организуют свою жизнь, свое свободное и рабочее или учебное время. Попробуйте понять, что творится у них в голове и в душе.

Вам не нужно слепо подражать этим людям, тем более, что у все свои стартовые условия и свои доступные ресурсы, но можно рассматривать их как образцы - возможные варианты, которые в той или иной мере можно использовать для формирования своего стиля жизни.

Почитайте статью о возрастном кризисе двадцатилетних (17 - 25 лет), может быть что-то в там будет вам интересно: https://www.all-psy.com/stati/detail/8179

Судя по тому, что вы пишете, вы не можете просто погрузиться в какой-то стиль жизни. Вы не можете взять на вооружение жизненные сценарии своих родителей или каких-то других значимых для вас людей. В таком случае вам нужно как бы "писать", сочинять свой собственный жизненный сценарий. В некоторых случаях при этом можно научиться писать свой жизненный сценарий, наблюдая за другими людьми и чему-то у них учась.

Иногда бывает полезно поработать с психологом, так как нашей способности развивать свой стиль жизни порой мешает сформировавшаяся самооценка и навязанная нам картина мира.

Расставание с любимым человеком часто привносит депрессивность в восприятие мира и при расставании часто страдает самооценка. Но если проработать этот период своей жизни, то все тяжелые проживания с ним связанные могут превратиться в полезный для вас жизненный опыт

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)