Злость, вечное недовольство поглотило меня

Юлия (26 лет) 31.01.2024

Здравствуйте, меня зовут Юля, находясь в декрете я стала очень нервной, до того состояния, что чувство счастья радости бывают редко и злость, вечное недовольство поглатило меня. Муж постоянно в командировке, я одна с ребёнком. Просто самой уже не комфортно от того, что я напрягаю людей и постоянно выплескиваю свою злость на близких, в том числе и муж. Вокруг говорят, что я энергетический вампир, но я не хочу такой быть, раньше доброта и энергия лилась ручьем. Вышла на работу недели 2 назад, думала как-то отпустит, но увы не знаю что делать

Здравствуйте, Юлия. Бывает так, что психика начинает защищаться от чрезмерного напряжения через поведение. У человека может портиться характер, ухудшаются отношения с окружающими.

С одной стороны - это неприятно, так как человек может становиться буквально невыносимым. С другой - это позволяет человеку не заболеть чем-то серьёзным, не перейти в разряд психосоматических пациентов.

Поэтому, здесь важно разобраться, что именно лежит более глубоко и внешне разряжается таким образом.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Здравствуйте, Юля!

Для многих женщин декрет становится сложным временем. Но чтобы разобраться именно в вашей ситуации, надо знать немного больше о ней.

Какой возраст ребенка? Каковы его особенности (спокойный ли он/она, хорошо ли спит и т.п.)?

Как долго вы были в декрете?

Когда началось это "вечное недовольство"?

Есть ли у вас близкие, которые вас поддерживают и помогают вам?

Что у вас с физическим состоянием - высыпаетесь ли, как питаетесь, есть ли возможность достаточно двигаться и, наоборот, отдыхать?

Почему вам казалось, что с выходом на работу станет легче?

Светлана Боброва, психолог-консультант

Юлия, здравствуйте.

Злость это подсознательная демонстрация силы. Почему Вы испытываете в этом потребность?

Видимо где то "перешагнули через себя", перетерпели, пожертвовали своими интересами, оставили без внимания важные потребности. В общем, "Наступили на горло собственной песне".

А теперь как будто мстите всем вокруг за то, что не оценили, заставили или была вынуждена.

Поссорилась сама с собой, а теперь вступила в борьбу  со всем миром.

Это очень утомительно.

Лучше разобраться со своими потребностями и, похоже, подавленным чувством несправедливости.

Конкретнее разберемся, когда решитесь поделиться чуть подробнее и откровеннее.

Понимаю как Вам не просто открыться. Люди кажутся настроенными недобро или никому нет до вас дела по настоящему.

Но психолог это профессия. И помощь Вам просто дело добросовестной работы.

Найдите специалиста, которому сможете доверять и поделитесь.

Полина Александровна

Психолог в Красноярске, коуч.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Юлия, здравствуйте!

Это проявление энергетического истощения. Это очень частая проблема матерей. Появляется новая дополнительная нагрузка, потребляющая ваши силы. Батарейке нужно заряжаться.

Раздражение и злость появляется, когда сил делиться с близкими нет, вы таким образом , бессознательно защищаете свою систему безопасности. Все ваше окружение потребляет вашу энергию и угрожает системе самосохранения - выжить любой ценой.

А от вас все хотят внимания: муж, ребенок, близкие, работа, - вы же вкладываете в отношения с ними свой ресурс.

А здесь еще и работа прибавилась. Нужно освоить баланс, научиться отдыхать и наполняться, выделять время для себя и оставаться где-то с собой наедине. Включить в распорядок дня массаж, помощь няни, горничной, сон, природу, прогулки, танцы, медитации, йогу, в противном случае подвергаете себя выгоранию.

Важно обратить внимание на себя, вы не можете только тратить, важно не забывать наполнять. А также стоит научиться делегировать ответственность, отличный навык не тащить все на себе, чтобы не потерять к себе интерес и оставаться женщиной.

Чтобы чем-то делиться нужно быть наполненной. Через психотерапию тоже можно восполнять свой ресурс. Обращайтесь

Клинич. психолог, EMDR, сексолог, расстановщик, Екатерина Смирнова