Родители не дают спокойно жить

Анастасия (19 лет) 29.01.2024

Что мне делать в данной ситуации? Как улучшить обстановку,чтобы я хотябы могла спокойно спать?

Мне 18, всю мою жизнь родители пьют, каждый день шум и разборки в доме. Я студентка, каждый день встаю в 5-6 утра. Сплю по 2 часа в сутки из-за того, что пьяные родители вечно орут, часто приходится их разнимать в драках, на мои просьбы быть потише реакция нулевая. Сами они не работают, встают в обед, а я с 5 утра на ногах.

Я не высыпаюсь, здоровье страдает, времени на учебу не хватает. Съехать не могу, т.к боюсь,что если меня не будет,то они поубивают друг друга, или мама получит сильные травмы, потому что такое кучу раз было.

Забить и просто спать под этот шум я не могу, потому что каждый раз просыпаюсь в страхе из-за их воплей. Да и в целом жуткая тревога , сложно находиться в такой обстановке.

Разговоры не помогают, до меня никакого дела нет, что и неудивительно. Переставать пить они тоже не хотят.

Что мне делать в этой ситуации? Я не могу спокойно жить, каждый день это нечто наполненное тревогой и каждый раз я боюсь наступления ночи.

Выходит,что у меня нет никакого выхода, кроме как съехать и смириться с тем, что рано или поздно что-то случится?

Здравствуйте, Анастасия!

Трудность не в том, что Вы не знаете ответы на свои вопросы....

Трудность в том, что в случае отъезда от своих родителей Вам придется всю ответственность за свою жизнь и за обеспечение себя брать на себя....

И принять, что их жизнь и судьба - это их выбор....

Да, рано или поздно что-то с родителями может случиться.

И даже они умрут (как и все мы...)....

Сейчас важно Вам - н испоганить СВОЮ жизнь.

...(..."спасешься сам и вокруг тебя спасутся тысячи..."...)

Сил Вам и уверенности.

Если захотите помощи и поддержки - обращайтесь.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Здравствуйте, Анастасия!

Анастасия

Выходит,что у меня нет никакого выхода, кроме как съехать и смириться с тем, что рано или поздно что-то случится?

Бегите! Пока еще можете спасти саму себя. Вы ребенок родителей, а не родитель им. Вы не можете за них нести ответственность. На это есть соц службы, и они сами.

С уважением, Ольга, Москва

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анастасия! Выбор у вас не большой. Здесь нужно выбирать себя. Если они захотят убить друг друга, то они убьют даже при вас. Вас нет во время учебы дома. Вы их дочь и не можете решать за них их жизнь, как бы печально это не звучало...

Вам необходимо думать о себе прежде всего. Люди, которые пьют, теряют адекватность в своих поступках и только большой стресс их может остановить. Денег у них на психологов нет, чтобы вылечиться, поэтому вам остается только позаботиться о себе...

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог