Я расслабился и потерял контроль

Кирилл (22 года) 29.01.2024

Учусь в университете. У меня есть девушка. Недавно ходили с друзьями отдохнуть у друга. Решили остаться все вместе на ночёвку. Моя девушка, а так же мой хороший друг не смогли остаться нужно было уехать по делам.

Мы выпили, я расслабился и потерял контроль как и девушка моего друга и мы с ней поцеловались несколько раз.

Поговорили с ней решили, что это была слабость. О которой мы забудем. Но меня мучает совесть, что я поступил неправильно и мучают вопросы, а может моя девушка узнает, догадается или же ей расскажет кто-то. Перед моим другом мне так же стыдно. С девушкой встречаемся 2,5 года, у нас все было хорошо на кануне. С другом общаемся 6 лет. Очень перед всеми стыдно, что я предал их, а так же страшно, что они узнают. Вопрос: как жить с этой проблемой, что бы не угнитала совесть?

Рассказывать я категорически им не хочу, т.к. я их 100% потеряю и они не поймут. Заранее спасибо!

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Кирилл, здравствуйте!

Вам стоит отработать стыд с психологом, чтобы ваша совесть вас не мучала. Все ситуации в жизни случаются для опыта и отработки подавленных чувств, они снова и снова появляются через разные ситуации и события, но хотят проявиться и быть увиденными и признанными вами.

Рассказывать о случившемся девушке и другу действительно не стоит. Все переживается внутри вас.
Кроме того, ваш эрос пробудился и нашел отклик у другой девушки, ваша теневая сторона выходит иногда погулять. Все запреты морали и совести после алкогольного опьянения снимаются и проявляются во влечении и позволении большего. Иногда кажется что это были не вы и так не могли поступить, но стоит принять, признать свою другую сторону, - теневую: животное начало и дать ей место.
Не забывайте ставить баллы за ответ.

Клинич. психолог, EMDR, сексолог, расстановщик, Екатерина Смирнова

Кирилл, здравствуйте!

У вас активировался внутренний критик, иначе говоря ваша совесть. Вы ей поддаетесь, поэтому можете думать, что если вы так поступили, то с вами что- то не так. Получается, вы осуждаете себя как личность, а важно если осуждаете , то только свои поступки.

Дайте себе право на ошибку. Можно говорить себе: даже если я так поступил, как личность я все равно хороший. Т.е. важно избавиться от чувства вины и стыда. Тем более вы осознали, что это была слабость и связана с алкоголем и вы не планируете дальше ничего с девушкой друга, тогда можно сказать, что чувство вины и стыда не соответствует ситуации, они черезмерны.

Поэтому просто забывайте и прощайте себя, вы не сделали ничего предосудительного!

Желаю вам удачи и внутреннего спокойствия!

Здравствуйте, Кирилл!  Понятны и объяснимы ваши угрызения совести. И, конечно, же вам хорошо бы встретиться с психологом, чтобы как-то разрешить эту ситуацию с внутренним конфликтом. Если вам дорога ваша девушка и отношения с ней, то признаваться в  произошедшем вам, думаю, не стоит. Поскольку существует риск потерять и девушку и друга. Вы позволили себе излишество под влиянием алкоголя, возраста и ситуации. Наверное, это не очень здорово. Но ведь ничего и трагического не произошло. Вы признались девушке друга в своей слабости и она сделала тоже самое. Вы оба с ней знаете, что и для вас и для неё - это ошибка. Вы оба об этом сожалеете. Но эта ошибка не повлекла за собой расплаты ни для вас, ни для неё. Вы оба можете забыть об этом недоразумение и извлечь из произошедшего уроки. Какие? Например не создавать в своей жизни провокационные ситуации, где есть риск потери контроля над своими чувствами. Если придерживаться этого правила, то это и есть работа над исправлением своей ошибки. Понимаю, что держать внутри тайну от близкого человека тяжело. Но сообщать об этом- совершить ещё одну ошибку, расплата за которую неизбежно произойдет. И эту, вторую ошибку исправить уже будет невозможно. И последнее. От всей этой ситуации пострадал только ты и девушка друга. Пострадали морально. Эмоционально. Других пострадавших нет, так как о вашей ошибке никто больше не знает. Пусть так и остаётся. Учитесь на ошибках. Удачи!

С уважением, Леонид Доконт. г. Курск.

Кирилл, здравствуйте.

Кирилл

Очень перед всеми стыдно, что я предал их, а так же страшно, что они узнают. Вопрос: как жить с этой проблемой, что бы не угнитала совесть? Рассказывать я категорически им не хочу, т.к. я их 100% потеряю и они не поймут.

Чтобы не угнетала совесть, нужно возместить ущерб, который как вам кажется вы нанесли. Самый лучший вариант - все же прояснить ситуацию. Однако можно поработать и не через прямой контакт. Готова вам помочь, обращайтесь. Принимаю очно и онлайн.

Практикующий психолог, член ОППЛ,
Жанна Петунина.

Кирилл, здравствуйте!

Вероятно, когда Вы выпили и снялся контроль, Вы захотели расслабиться.

Телесный контакт и дофамин один из способов (дофамин- гармон удовольствия), потому могу предположить, что Вам не хватает по жизни расслабления.

Вы очень удобный и правильный человек, а когда расслабляетесь вылезает Ваша «тень», которая хочет удовольствий, расслабления и отсутствия обязательств.

Вы на себя взяли очень много убеждений, что такое правильно и как нужно, возможно, Вы вообще хотите как-то иначе выражаться в жизни и делать другие выборы, но из-за убеждений держите в себя в тюрьме.

Вы не можете расслабиться в близком контакте с любимым человеком до конца, вероятно боитесь, что Ваши искренние порывы и выборы не оценят, либо сами идёте в жертву ради ее интересов.

Вопрос глубже, чем кажется.
Первое, Вам нужно честно признаться, что Вы делаете и на что идёте, что Вам не нравится и Вы не хотите делать, возможно, Вам даже скучно в чём-то.

Скука тоже может быть причиной, когда вылезает «тень».

Посмотрите на свою жизнь иначе, добавьте туда воздуха, расслабления, своих выборов, своих смыслов и радости! Тогда дофамин таким образом получать отпадёт потребность

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Кирилл! Если вы поймете истинный смысл данного поступка, то думаю ваша совесть успокоится. Девушке друга и вам не обязательно это говорить. С кем не бывает. Ваше не проявленное выступило наружу, алкоголь снимает контроль.

Готова с вами эту ситуацию рассмотреть полностью. Осознание очень помогает избавиться от вины.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог