Непостоянность, в чем проблема?

Полина (18 лет) 29.01.2024

Здравствуйте,есть такая проблема,что внезапно хочется взяться за все:за учебу,спорт,саморазвитие,новые хобби,личные дела все переделать и много другого.

и так же внезапно это куда то пропадает и я лежу месяцами,без какого либо желания что либо делать,жду следующего такого порыва.

в чем проблема? почему так?

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Полина, здравствуйте!

Это означает что вы переживаете депрессию. Отсутствие энергии на действия. Это стоит менять посредством психотерапии. Через работу с психотерапевтом вы разберете все защиты и напряжения, а также энергетические сливы. Мы вместе посмотрим куда утекает ваша жизненная сила. На переработку каких травм? Или же еще дальше в довербальный период, в родовую систему, в потерю близких: бабушек, дедушек.

Эта работа требует времени, вашего согласия и выбора.

Клинич. психолог, EMDR, сексолог, расстановщик, Екатерина Смирнова

     Добрый день Полина!

     Есть такая поговорка:

 - «все лучшее от лени!»

Об этом можно много говорить лежа на диване и вообще про основной вопрос:  зачем Вам все это? Зачем саморазвитие, зачем спорт, учеба и хобби?

     На самом деле Ваш вопрос очень серьезен и может иметь как минимум два варианта разрешения:  с одной стороны проблемы взаимодействия со временем, с другой,  вопрос ответственности. И в том и в другом случае, для разрешения внутренних конфликтов не достаточно только помощи специалистов, необходимо прежде всего Ваше желание и поиск активности там, куда это - девается!

Консультирую он-лайн.

С уважением, Владимир.

 Здравствуйте, Полина. Для того, чтобы разобраться с тем, почему, все это пропадает, надо спросить себя, зачем вам хочется все и многое другое. Скорее всего, ваши желания продиктованы представлением о результате, если все это сделать. Тогда вы были бы успешной во многих отношениях.  Это, конечно, приятно. Но вот интереса это не вызывает. А мотивацией к тому, чтобы делать, является именно интерес к учебе, спорту и т.д. Поэтому делать не получается. Здесь об этом подробнее.  https://www.all-psy.com/stati/detail/9596

С уважением, Евгений Чвалун, психолог, очно, онлайн.