Постоянно считаю и двигаю любыми частями тела

Анастасия (19 лет) 26.01.2024

Я постоянно всё считаю, и иногда даже не осознаю этого (считаю сколько дверей в коридоре, сколько ступеней, сколько линий нужно, чтобы выделить черты лица человека, иногда счет идет без подсчета чего-либо, в голове само по себе начинается 1, 2, 3…), довольно часто бывает, о чем-то подумаю, а после «нет, это неправильно, нельзя так», отворачиваюсь в сторону и три раза «тьфу-тьфу-тьфу».

Всегда нужно делать какие-то движения (постукивания пальцами по абсолютно любым предметам, потрясти руками или головой, напрячь мышцы ног, шеи, спины и т.д., что-то вертеть в руках, или что-то ими колупать). Перед выходом куда-либо бегаю по дому и проверяю по несколько раз, всё ли взяла, что нужно, и довольно часто что-то забываю, что стояло прямо перед глазами. Сколько себя помню, всю жизнь это было со мной.

В детстве меня водили по врачам, но как я поняла, результатов это не дало. Вроде бы и жить это особо не мешает, но само постоянство этих действий и мыслей уже напрягает. Подскажите, что это, и что с этим делать?

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Анастасия, здравствуйте!

Те симптомы, которые вы описываете похожи на ОКР.

Ваше состояние обязательно подлежит психотерапии.

Расстройство психики в виде обсессивно-компульсивного синдрома может быть вызвано влиянием перенесенной тяжелой психологической травмы, связанных с ней переживаний, воспоминаний. На степень развития и прогрессирования болезни, в этом случае, влияют окружающая обстановка и особенности психики отдельного человека.
Кроме этого, проявление симптомов этого заболевания очень часто наблюдаются у мнительных, тревожных, суеверных людей, которые не удовлетворены окружающей реальностью, склонны к излишней драматизации.

Обсессивно-компульсивное расстройство — это психическое отклонение от нормы, выражающееся в появлении навязчивых мыслей или повторении вынужденных нерациональных действий. Заболевание объединяет в себе целую группу симптомокомплексов в виде непреодолимых влечений и неконтролируемых человеком поступков.

Психическое заболевание развивается постепенно, против разума и воли человека. Симптомы обсессивно-компульсивного расстройства порождают сильные негативные эмоции и часто идут в разрез с морально-этическими принципами пациента.
Иррациональные, постоянно повторяющиеся физические действия или монотонные мыслительные процессы в виде проговаривания про себя, в слух определённых фраз, становятся своеобразными ритуалами.

Игнорирование которых, вызывают у психически больного человека дискомфорт, тревожность, развитие депрессивных состояний.

Непроизвольность и в то же время психологическая зависимость от таких мыслей и поступков, а также не возможность противостояния влияют на эмоциональный фон, снижают работоспособность, кардинально меняют привычный образ жизни.

Клинич. психолог, EMDR, сексолог, расстановщик, Екатерина Смирнова