Влюблена в лучшего друга

Ася (22 года) 23.01.2024

Помогите пожалуйста, меня зовут Ася у меня есть лучший друг Дима, и как часто бывает в дружбе между парнем и девушкой, один влюблен, а другой видит только друга. Он мне нравиться. Познакомились мы в общежитии, оба студенты, дружим мы около 3 лет. Он бабник, у него каждый день новая девочка, с одной переписывается, с другой гуляет, с третьей спит, постоянно с кем-то знакомится. Когда мы познакомились, ко мне тоже были знаки внимания, но я сразу обозначила границы, но со временем стала понимать, что влюбляюсь. Хоть он и любит "погулять", человек он не плохой, если мне надо он будет рядом, поможет, успокоит. Мы может в один момент беситься, а в другой уже ругаться. Так же я его не стесняюсь, могу перед ним ходить в нижнем белье, он может положить мне руку на грудь, я его ругаю, он отвечает: "А что такого, мягко", спать можем в обнимку, остальные думают, что мы либо встречаемся, либо брат с сестрой.

Очень много времени проводили вместе, почти всегда он был рядом со мной. А сейчас у него появилась девушка, и я жуть как ревную, у нас постоянные ссоры, я постоянно скрываюсь на него из-за того что он с ней, а не со мной. Я понимаю, что не права, но ничего поделать не могу, я пыталась прекратить дружбу, пыталась отвыкнуть от него, не получается, сколько бы мы не ссорились, в итоге все равно общаемся.

Как-то мне подруга объяснила, что дружба с ним не должна быть на первом месте, я об этом рассказала Диме, он был против, говоря: "почему она не может быть на первом месте? Тогда что должно там быть? и т.п" При этом говорит, что я ему "мучаю" мозг, когда он с Леной. Лена его девушка.

С другими мальчиками я общаюсь, многие пытаются привлечь мое внимание, есть постоянные интимные отношения. Вот только нравится Дима. Почему он? Почему этот эгоистичный манипулятор?

Подскажите пожалуйста, что мне делать с чувствами? Как его забыть, если мы живём в соседних комнатах? Перестать общаться не получается. Рассказывать ему о чувствах не вариант, у него есть девушка, да и слабо мне.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Ася, здравствуйте!

Помните фразу: - «чувствам не прикажешь?»

Мне любопытно, какую эмоциональную составляющую вам закрывает молодой человек? Кто он для вас? В какой роли? Что сдерживает от отношений? Кого он замещает собой? Какой дефицит утоляет? Какие чувства у вас к нему? Кого он вам заменяет?

Вы пишите:

«Хоть он и любит "погулять", человек он не плохой, если мне надо он будет рядом, поможет, успокоит. Мы может в один момент беситься, а в другой уже ругаться»

Кто в вашей жизни вел себя похожим образом? Отец? Может это семейный сценарий? Где все понятно. Для чего-то вам важно оставлять его в роли друга. Возможно вы поставили на место своего отца, а инцест запрещен, поэтому Дима просто друг. Эта одна из версий того, что действительно строит за этими отношениями.

Все это стоит исследовать в каждом конкретном случае на расстановке по Хелленгеру. Истинные причины видны только там и что за этим стоит. Вытесненные чувства, игра теневой стороны и прочее.

В моем арсенале 14 методов психотерапии и расстановки, буду рада быть вашим проводником в мир осознанности!

Клинич. психолог, EMDR, сексолог, расстановщик, Екатерина Смирнова