Тревожное расстройство, страх смерти

Ольга (19 лет) 23.01.2024

Добрый день. Я переболела ковидом в ноябре этого года. Обоняние восстановилось быстро, оставалась слабость и навязчивые мысли. Очень неприятные, от них было не избавится. Первые о том что я заболела от того, что ослаб иммунитет при ВИЧ (фактора заражения не было, но я себя загоняла), потом пришли другие мысли на ночь, о том что у меня в эту минуту случится инсульт. При этих тревожных мыслях у меня холодели руки\ноги, учащался пульс и возможности успокоится не было. После выхода на работу у меня появился новый триггер, я с ужасом регулярно осознаю, что прожила четверть своей жизни.

Мысли о смерти постоянные и все дела теряют смысл, я думаю о том, как бежит время, как проходят годы. Когда расслабляюсь пугает наличие таких тревожных мыслей, то что они снова вызовут приступ паники. Не могу слушать музыку, читать отвлекаться, при всех этих действиях осознаю, что когда-то этого не будет, я не смогу воспринимать информацию, и вообще что когда-то и меня не будет.

Постоянно считаю годы, сколько мне осталось в лучшем/в худшем случае. Не радует покупка новых вещей, обновления, сразу мысли, что это не навсегда. Сама я верующая, верю в жизнь после смерти, меня это раньше успокаивало. К тревожным мыслям добавилось, постоянное серцебиение, отсутствие аппетита, холодные руки\ноги. Сон хороший, принимаю комплекс витамина В, тенотен по две таблетки утро\вечер, витамин Д в каплях утром. Питаюсь сбалансированно, постепенно ввожу физические нагрузки, контрастный душ, стараюсь больше общаться с людьми, но сложно жить в постоянной тревоге, посоветуйте что-нибудь

Здравствуйте, Ольга. Важно разобраться в том, почему вы ожидаете столько всего плохого для себя. Вероятно, бессознательное чувство вины заставляет чувствовать, что вы не "заслужили" чего-то хорошего. Определенные взгляды на религию тоже могут способствовать тревоге

Вы очень обстоятельно описываете свою жизнь. Многие важные аспекты приведены достаточно подробно. Но вы мало говорите о взаимодействии с окружающими, о семье. В этой информации тоже может быть много важного для самоанализа.

Болезнь, скорее всего, выступила триггером для проявления тревоги. Но причина может находиться гораздо глубже.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Ольга, здравствуйте!
Ковид нанес неизгладимый вред многим, признаки у всех похожие, это выл вирус угроза безопасности и жизни, поэтому последствия психикой никак не могут прожиться и адаптироваться.

Рекомендую психотерапию EMDR, рекомендованная ВОЗ, отлично справляется с такими последствиями.

Терпеть смысла нет. Готова начать работу с вами, пишите в вотсап.

Клинич. психолог, EMDR, сексолог, расстановщик, Екатерина Смирнова

Здравствуйте, Ольга!

Вы делаете акцент на мыслях, что боитесь их, так как они вновь могут вызвать чувство паники

Ковид, в данной ситуации, скорее всего послужил лишь триггером.

Вам нужна комплексная работа над своими мыслями. Изменив их, у вас наладится настроение и жизнь заметно улучшится.

В данной ситуации вам подойдет когнитивно-поведенческая терапия.

Готова поработать с вами и помочь вам вернуть прежнюю жизнь.

С уважением, Мария, КПТ-терапевт.