Психологическое потрясение

Алена (20 лет) 22.01.2024

Здравствуйте, меня зовут Алёна. Сегодня произошел случай, который вызвал во мне сильное потрясение. Позно ночью, после кинотеатра, мы с подругой собирались вызвать такси и к нам подошел незнакомый мужчина. Он был высокий крепкий, но меня напугало не это. Он был странный. Я думала, что это был обычный пьяница, но он оказался трезвым, постоянно держал руки в карманах куртки, и я будто кожей чувствовала, что с ним что-то не так. Он начал диалог с предлогом "познакомиться". Я вежливо отказала, взяла подругу за руку и пожелала хорошего вечера. Я поняла, что все серьезно, потому что обернувшись, заметила, что он нас преследует. Медленно, не спеша, а когда мы подошли к единственному молодому парню на остановке, мужик ускорился. Он назвал меня и подругу лесбиянками, потому что я держала ее за руку от растерянности и не хотела с ним разговаривать. Между нами завязался разговор, полностью расписывать не буду. Выделю главные его слова. Он

начал спокойно говорить: " Ну и что, что я вас преследую?" Потом этот вопрос повторился, но теперь он не просто говорил, он орал, повторял его из раза в раз и приближался.

Я постоянно смотрела на его руки в карманах и понимала, что там что-то есть, но он не решался показывать. Я очень тревожилась из-за его рук. Парень сказал нам спрятаться в аптеке и вызвать полицию. Мужчина начал орать на нас " И че, что вы вызовите полицию! ". Мы поступили обдуманно, зашли в аптеку, предупредили девушку в окне, что на улице неадекват и она пообещала, что в случае чего, вызовет наряд. Я в первый раз в жизни звонила в полицию, сказали, что разберутся, хотя я понимала, что никто разбираться не будет и им плевать. Мужик стоял на улице еще минут 10, скорее всего понял, что я реально звоню в полицию и скрылся.

Моя подруга тряслась от страха. Все ее мысли спутались, и она не могла вызвать для нас такси, а я испытала сильнейшую агрессию вместо испуга. Я представляла картины, где заливаю ему глаза перцовкой, где валю его на землю и забиваю ногами лицо. Мне хотелось превратить его нос в месиво, а глаза выдавить. Я еще никогда так сильно не желала причинить вред незнакомцу и закончить это реальными последствиями за которые можно сесть. Прошел час, все хорошо, я в безопасности как и подруга, но эта злость не покидает меня. Меня трясет, я готова волосы на голове рвать. Это нормальная реакция на стрессовую ситуацию? Простите за то, что очень много и подробно написала.

Здравствуйте, Алена. Да, ваша реакция на эту ситуацию нормальна.

Вы чувствовали угрозу и защитная реакция-это бей или беги. Вы поступили разумно и зашли в аптеку, а когда были в безопасности, начали проявлять агрессию вот в таких образах. Это нормальная реакция, ваша психика защищает вас. Ответ на нарушенные границы-злость и агрессия, как защита.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Доброго времени суток Алёна!

Реакция на стрессовую ситуацию у различных людей проявляется по разному. Например, Вы сами пишите, что Ваша подруга испытала страх, из-за которого её трясло и она даже не могла вызвать такси. Ваша психика и организм, наоборот, мобилизовались и из-за выброса определённых гармонов, Вы готовы были защищаться. Вплоть до уничиожения человека, создававшего угрозу Вашим здоровью и жизни.

но эта злость не покидает меня.

Это нормально.

Вы ещё находитесь под впечатлением. Ваша психика и уровень гормонов должны стабилизироваться.

С Уважением Юрий Моисеевич!

Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Алена, здравствуйте!

Реакция вашей системы безопасности естественна, бывает 3 типа реакций: бей, беги, замри/умри.

В целях выживания психика выбрала бежать, а внутренняя энергия хотела отомстить за испуг и преследование/угрозу жизни/безопвсности.

Этот случай лучше бы отработать со специалистом, чтобы не осталось заряда в теле, так как отомстить не получилось, напряжение осталось и будет гулять по телу, искать выхода и привлекать нехорошие ситуации, чтобы закрыть Гештальт.

Я могу провести с вами сессию в EMDR подходе, чтобы высвободить, разрядить резонанс.

С уважением, психолог,EMDR-терапевт, расстановщик, Екатерина Смирнова