Разобраться в себе и принять решение?

Weak lady 20.12.2011

Уважаемая Галина Мироновна,

я решилась задать вам вопрос и измениться самой. я поняла, что те проблемы, которые у меня есть (возможно, что их и нет, я сама решила, что они есть) спровоцированы мной. прежде чем обратиться к вам, я долго думала стоит идти на этот шаг или нет. пыталась решить сама и изменится.

Мне 33 года, 4 детей, в браке 11 лет, успешная карьера. по-моему мнению, у меня получается совмещать дом и свою профессиональную реализацию.

средняя семья со своими взлетами и падениями, признаю, что у нас с самого начала были разные установки и понимание семьи. мои родители моложе его на 10 лет. в моей семье был больше матриархат, в его - патриархат.

Встречались 1,5 года прежде чем приняли решение стать семьей. вроде осознанное решение с обеих сторон. спустя 10,5 лет совместного брака и 4х детей-мой супруг мне говорит, что он не любит и не любил меня. и меня понесло. пытался уйти из дома, я вела себя неадекватно, в состоянии аффекта, плакала, спрашивала почему и за что. больно, к нему испытываю чувства, как мне кажется. пыталась с ним поговорить - он уходить от ответа. ушаел, через 5 дней вернулся. отдохгул в профилактории, оба на пределе чувств и все воспринимаем обостренно. до его ухода я подавала документы на развод, точнее собрала все документы, оформила доверенность на адвоката, чтобы самой не участвовать на процессе. приостановила - были его родители, переживают за нас, точнее за наших детей. возможно, также из-за позора, который будет в нашем кругу родственников.

оба пытаемся наладить отношения, но обоих в определенные моменты переключают и начинаем гнать. и признаюсь, наверное, я в большей степени виновата, т.к. я - женщина, и подавляла его сущность мужчины.

мне необходимо понять себя и поменятся. готова пойти на разрыв, но что-то удерживает. я еще не все сделала, чтобы попытаться сохранить семье. необходимо менятся. стать более автономной, снова почувствовать вкус жизни, вернуть интерес супруга к себе, дать ему понять, что я подарок. либо все-таки разорвать отношения, которые изжили себя и начать новую жизнь. конечно, есть определенные страхи и предрассудки. но важнее для меня - принять по возможности правильное решение и жить дальше. заранее спасибо за ваш ответ, и возможно мы встретимся. надеюсь , я адала вам информацию для ответа.

с уважением

Weak lady

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте!

Согласна с Вами, ситуация у вас не простая. Не буду скрывать, мне нравится ход ваших мыслей. Я тоже считаю, что нужно предпринять как можно больше попыток для сохранения семьи. Насколько я поняла, ваш муж тоже хочет наладить отношения. Может быть, имеет смысл сесть вдвоем и спокойно поговорить о ваших отношениях.

Каждый из супругов ждет от своей половинки чего-то, что другой дать  не может, а иногда и не догадывается, что от него ждут именно этого. Например: скоро Новый год. Вы ждете подарка от мужа, вы ему намекали, какой подарок хотели бы получить. А он Вам дарит совсем не то, что вы хотели. Вы скорее всего расстроитесь, а он не поймет вашего огорчения (он то постарался, купил вам подарок). Так рождается взаимная обида. Причин для взаимных обид великое множество - деньги, дети, родственники. Так понемногу обиды скапливаются, а отношения становятся прохладней и прохладней. Супруги отдаляются друг от друга, а потом начинают думать: "А есть ли у нас любовь? Стоит ли дальше жить вместе?"

Поскольку такие мысли возникли у Вашего мужа, сделаю предположение, что вы не оправдали его ожиданий в большей степени. Он ждал от Вас чего-то важного, а вы не смогли понять, а значит и дать не смогли.

Попробуйте поговорить с вашим мужем. Чего он ждал от Вас, но так и не получил?

К такому разговору лучше подготовиться, обдумать все, не срываться на обвинения, постараться быть спокойной и выслушать обиды и обвинения мужа.

Мудрости и терпения Вам!