Мать - манипулятор и истеричка

Екатерина (25 лет) 20.01.2024

Всем здравствуйте. Мне 26 лет, я живу за 1000 км от родителей, так как в 18 лет уехала в другой город получать образование. Встретила мужчину, через 2,5 года отношений он сделал мне предложение. Беспокоит моя мать и отец. Раньше мой избранник им очень нравился. Но когда он стал высказывать свое мнение, не совпадающее с мнением матери, и жить не жизнью моих родителей, а своей - естественно он стал «врагом народа».

Я из обеспеченной семьи, родители мне дали квартиру, машину, помогают финансово. Мой мужчина не из таких, он не из обеспеченной семьи, но очень амбициозен и имеет цели в жизни. Родители подарили там инструмент, так его назову, грузовую машину, чтобы начать свое дело. Мой мужчина работал самостоятельно за рулем, на разных работах, но очевидно, чтобы подняться на одной машине, работая самому, нужно очень много времени.

Ситуация такова, что моим родителям 56 лет, они жили по-другому и не понимают особо современных реалий, особенно мама. Мужчина перестал работать в очередной раз, сфокусировался на другой деятельности - криптовалюта, в которой у него есть определённые успехи, он может работать дома и зарабатывать столько же, не выходя из дома. Я, зная реакцию родителей, умолчала о том, что он уволился и не работает на грузовой машине.

Естественно это вскрылось. Случилась просто истерика у родителей. Посыпались оскорбления в мою сторону, в его. Мать звонит каждый день, орет и манипулирует - я не такой судьбы тебе желала, он бездельник, в нашей семье все работали и т.д., как ты посмела меня обмануть, у отца болит живот из-за нервов. Истерики доходят до того, что она звонит его матери и говорит, что меня держат в заложниках и убьют. Уму не постижимо.

Насчет его увлечений и заработка слышать ничего не хочет - не верит в него. Говорит, что ему со мной удобно (это имеет место быть, я это понимаю), и в 30 лет он меня бросит, а я буду уже старая. На все мои ответы, что у меня своя жизнь, мы поняли свои ошибки, и позвольте пройти мне свои ошибки самой, ответ - что я тупая. Гиперопека и переживания за дочь зашкаливают.

Стоит отметить, что у моего старшего брата была такая же ситуация, родители были против его жены, и в конце концов они спустя 8 лет развелись, но уже по своим причинам, а не из-за желания родителей. С чего у них еще больше установилось мнение, что они всегда правы. Мать у меня истеричная, папа более менее спокойный, рассудительный, но когда мать в истерике - она подкидывает папу на эту же волну. Что мне делать?

Угрозы, что они приедут, будут разговаривать серьезно , а не по телефону - меня пугают на самом деле, потому что я не хочу, чтобы вмешивались в мою жизнь, ведь если я сделаю, как они - я могу пожалеть очень сильно, нежели я пройду этот путь сама, даже если они окажутся правы. Я не знаю как общаться с матерью, она звонит каждый день и спрашивает - выходит ли мой мужчина заново на работу в грузовой машине.

Естественно он не пойдет, ведь там перспектив достаточно мало, и ждать их очень долго. Он не хочет. Как выйти из этой ситуации? Что отвечать матери? Нужно ли вообще отвечать? Они уже отказались помогать финансово, потому что я якобы содержу своего мужчину и не веря, что он приносит денег в дом тоже. Я уже несколько дней в куматозе, в страхе, постоянно хочется плакать.

Здравствуйте, Екатерина. Думаю тут важно смотреть на сепарацию. Ведь такие случаи могут происходить и в других ситуациях и с другим молодым человеком. Ставьте границы, не видитесь на манипуляции. Так и говорить: "Спасибо мама, свои проблемы решу сама", "Он сам разберется", говорить, что вы "не можете повлиять на выбор другого человека"

Брать на себя ответственность

Екатерина

Они уже отказались помогать финансово

предположу, что финансами, виной мама манипулирует вами. Когда процесс сепарации не завершен, появляются такие ситуации, когда кто указывает как вам жить, с кем, принимает решения за вас, критикует, нарушает границы и т.д.

Екатерина

будут разговаривать серьезно

Что значит серьезно? Что конкретно будут делать?

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Екатерина

Да, вы правы, мама манипулирует и посредством финансов.

Серьезно разговаривать, мое мнение - объяснять, что он мне не пара, что он плохой, и т.д. Самый максимум - выгнать его, меня забрать домой с собой, потому что в одном городе с ним меня одну вряд ли оставят.

Что значит забрать вас с собой? Вы не маленький ребенок и не вещь, что бы вас забирать. Только вы сами можете сесть в машину и уехать.
У вас есть вторичные выгоды-это финансы. Возможно, есть и другие. И тут придется делать выбор или вы выбираете себя и взрослеете, либо оставляете власть за свою жизнь у мамы.

Здравствуйте, Екатерина!

Екатерина

На все мои ответы, что у меня своя жизнь, мы поняли свои ошибки, и позвольте пройти мне свои ошибки самой, ответ - что я тупая.

Екатерина, это было бы так, если бы Вы не брали помощь у родителей.

Екатерина

Что мне делать?

Вернуть все что дали Вам родители им. И жить действительно своей жизнью, - вырасти и сепарироваться.  Смысла в расстоянии в 1000 км между Вами нет, Вы не сепарировались от них.  Иначе, вы разведетесь с мужем, так и бывает, когда один в паре - ребенок

Когда родители сыпят оскорбления - просто спокойно кладете трубку и потом спокойным голосом объясняете, что с Вами так нельзя разговаривать. Но это тогда, когда перестанете зависеть от них)  так как сейчас все с их стороны выглядит как  у Вас подростковый бунт.

Потому что Вы хотите чтобы к вам они относились как к взрослой, но при этом не можете быть взрослой...

С уважением, Ольга, Москва

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина! Понятно, что родители ваши хотят только самого лучшего для своей любимой дочери. Стараются как могут.

Но, вмешиваться в дела молодых -у них нет права.

Ваш муж может иметь талант в другой области. Сейчас время новых технологий и физическая работа уходит в прошлое...

Это им нужно донести как можно вежливее. Отдайте им эту машину, пусть ее продадут и заберут себе деньги.

 Вы свою жизнь должны пройти сами. Все ее трудности и превратности. На это она и дана.

Любовь родителей бывает без границ. Поэтому с ними спорить не нужно, нужно любя объяснить и сказать, что отныне и всегда вы будете со своим мужчиной сами решать, что и как делать. Пусть не обижаются и не забудьте их поблагодарить за все.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог