Меня мучает непонятное мне явление

Дарья (20 лет) 20.01.2024

Здравствуйте, меня зовут Дарья (20лет)

Меня мучает не понятное мне явление

Я помню первый раз я начала это делать когда была очень маленькая

Я смотрю телевизор и могу начать считать цвета,смотреть на человека и считать цвета его одежды,все что вижу я считаю,складываю в голове номера на машинах,считаю знаки,машины на парковке,или же в автобусе сиденья

Каждый раз когда я слушаю музыку я думаю о чем-то плохом,мысли о смерти близких

И это происходит уже очень давно

Стоит мне только отвлечься от чего либо,или же начать думать о какой либо ситуации наступает счёт всего что вижу

По началу я думала,что это какая-то особенность и что просто я хорошо считаю и складываю в уме,но это заходит уже глубоко в мою голову

Дарья, добрый день☀.

Вы описываете посттравматический синдром.

Как будто вы в детстве пережили тяжёлую травму потери близкого человека. И членам семьи было не до вас, они тоже переживали боль утраты. И вы сами себе нашли занятие, чтобы отвлечься от боли, стали считать, цифры вас успокаивают, но боль никуда не уходит.

Для того чтобы разобраться что же происходит, найти причинно-следственные связи, необходимо прийти на консультацию, и скорее всего идти в терапию.

Буду рада вам помочь.

С уважением Рима Анатольевна

Дарья, здравствуйте!

Ваши постоянные подсчёты могут быть проявлением обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР). Похоже, вы тревожитесь, когда

Дарья

Каждый раз когда я слушаю музыку я думаю о чем-то плохом,мысли о смерти близких

И счёт служит вам для отвлечения от тревоги. Вы тревожитесь - отвлекаетесь с помощью счёта, потом

Дарья

 это заходит уже глубоко в мою голову

И вы тревожитесь ещё больше. И оказываетесь в замкнутом круге. Если это вас уже беспокоит, то с ОКР эффективно можно работать в терапии. Чтобы убрать этот счёт из вашей жизни, дабы он ещё больше не усугубился, и чтобы это не повышало тревогу ещё больше и не присоединились другие способы справляться с тревогой, вам стоит пойти в терапию.

Юлия Наумкина, семейный психолог, ЭФТ, КСТ терапевт, г.Мытищи