Отношения с людьми

Кира (24 года) 19.01.2024

Здравствуйте! Я начинаю игнорировать людей, с которыми на какое-то время общаюсь. Игнорировала подругу с кем 4 лет ходила в университет, потом коллегу после того как ушла с того места работы, с знакомой с кем перестали пересекаться по работе и т.д. Не то что я ими пользуюсь во время общения, наоборот, я для них всегда эмоциональная подушка, все их эмоции и проблемы слушаю я, а они моими не интересуются, да и я особо не хочу с ними чем-то делиться. Но как только мне уже с ними ничего не связывает (закончила университет, ушла с работы и т.д) я прекращаю общение-не отвечаю на звонки, смс, полностью игнорирую их. От этого я себе особо плохо не чувствую, но я понимаю как это некрасиво со стороны.

У меня никогда не было друзей и я особо не тянулась к людям. Единственное место где я очень хотела иметь друзей это было школа. Но там, к сожалению, ничего не сложилось. Я возможно казалась им слишком уверенной и сильной.

Иногда я думаю что хотелось бы иметь несколько человек, с кем бы было возможно пойти погулять или посидеть где-нибудь. Но я продолжаю игнорировать людей которые хотят со мной общаться, так что в конце дня я всегда одна.

Хотелось бы понять от чего у меня вот такая вот "привычка".

Здравствуйте.

Если я правильно поняла, то Вас не устраивают такие отношения о которых Вы пишите :

Кира

все их эмоции и проблемы слушаю я, а они моими не интересуются

Похоже, что Вам хотелось, что бы эти отношения были выстроены по другому, то есть на равных. Где  Вы могли бы делиться так же своими переживаниями.

Складывается ощущение, что Вас такое отношение к себе, как то задевает. То ли злит или обижает.

Пока, Вас, что то связывает с ними, Вы поддерживаете эти отношения, а затем обрываете окончательно их.

Думаю, Вы ясно  понимаете, ощущаете какого к себе отношения  Вы  хотите. У Вас есть свое мировосприятие, свое представления как это должно быть.

Так же думаю, что Вам пока сложно  выстроить  отношения в которых будет комфортно и Вам.

Тема личных границ, похоже, еще  не освоена Вами.

Кира

Хотелось бы понять от чего у меня вот такая вот "привычка

От того, что Вы поймете причину своего поведения, Вы не перестанете так поступать.

Вам нужно учиться различать свои чувства, эмоции которые руководят  Вашим  поведением.

Это то, что поможет Вам быть в гармоничных отношениях с другими людьми.

Записывайтесь на индивидуальную консультацию, если чувствуете, что хотите по другому. Разберемся, что Вами движет для того, что бы оставаться однои.  Какие мысли и убеждения. И как  это может быть по другому.

   Я так вижу Вашу ситуацию.

Кира, здравствуйте.

Возможно, что в отношениях есть что-то, что вам доставляет дискомфорт. С этими ощущениями можно поработать, узнать, что смущает вас там, какой конкретно этап близости...Будто вам тяжело в самой точке контакта и вы стремитесь его завершить/избежать/минимизировать... А вернуться вновь вам не позволяет страх снова столкнуться с этой же ситуацией...

Кира

От этого я себе особо плохо не чувствую, но я понимаю как это некрасиво со стороны.

Узнать и разобраться не только для того, что некрасиво со стороны (мы вправе поступать так, как нам удобно), но такое поведение может сказаться и на отношениях с другими...Ведь отношения мы строим абсолютно везде: в магазине, в кинотеатре, в транспорте и т.д.

Кира, приглашаю вас встретиться и обсудить этот момент индивидуально.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Добрый день.

Кира. Вероятно, есть вещи в себе самой, которые вы не можете узнать, самостоятельно. Игнорируя их, они остаются и продолжают влиять на вашу организацию жизни, общение и развитие в целом. И с собой и другими людьми. Почему это продолжается и происходит снова и снова и, как подобрать ключ к восприятию и отделению от проблемных симптомов, можно узнать в коммуникативном общении. Можете записаться ко мне, для новых событий где вы будете чувствовать себя непринужденнее и чуть-чуть счастливее.

С уважением,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype

Здравствуйте, Кира,

Отношения - это некий взаимный процесс. Каждый что-то даёт и что-то получает. В тех отношениях, о которых вы писали, вы давали эмоциональную поддержку, были слушателем, а получали - возможность общения в ситуации, когда вы, в любом случае, должны с кем-то там общаться. Возможно, вы получали что-то ещё, но тут уже нужно с вами разговаривать, чтобы понять, что там было в глубине. Когда то, что вас связывает прерывается, университет, работа, ещё что-то, естественно, что вы не хотите дальше быть во невзаимных отношениях. Вы не жертва, не мазохист, вам не хочется быть исключительно страдающей, принимающей стороной.

Другой вопрос, что вам уже самой не хочется ничем делиться. Вы не готовы раскрывать свой внутренний мир. Тут, вы правы, остаётся только искать то общение, которое будет строиться на какой-то внешней основе - прогулка, возможно, хобби, какое-то конкретное дело. Проблема в том, что люди не очень умеют ограничивать общение только чем-то конкретным, они начинают подмешивать эмоциональный контакт во всё, а для вас это тут же смещает баланс в сторону неравноценности общения.

Мне кажется, вам эмоциональный контакт тоже нужен. Вы можете со мной не согласиться, вы пишете, что после школы потребность в друзьях прошла. Может, вы боитесь, что, если вы её опять почувствуете, то станете опять уязвимой? Опять придётся пережить невыносимые чувства обиды, злости, грусти, пустоты, беспомощности?

Однако, я могу быть не права. Тут нужно попродробнее вместе с вами это исследовать, чтобы разобраться.
Скорее всего, вам трудно решиться на работу с психологом. Ведь там нужно будет говорить о том, что происходит внутри вас, а вы этим делиться не хотите. А может, вы боитесь, что там происходит не так много всего, там нет ничего интересного, чем можно поделиться? Это точно неправда.

Тем не менее, так как есть запрос на то, чтобы научиться строить такие отношения, в которых вам было бы комфортно, работа с психологом может быть вам полезной: вам придётся строить отношения с психологом, а это уже будет, своего рода, тренажёром. Ну и отношения с психологом - они не похожи на наши обычные отношения, они особые. В них мы очень чётко договариваемся о правилах и границах, в них есть понятная цель общения (это вы, вы являетесь целью и центром этих отношений, и, одновременно, вместе с психологом являетесь тем, кто это исследует), есть определённые роли, временные рамки. Для вас это всё будет не так дискомфортно, как в обычных отношениях в жизни.

В общем, моя рекомендация - подумать над тем, что, может, решиться и попробовать записаться на консультацию? Что вы теряете? Немного денег и времени, это восстановимые потери. Но вы приобретаете, даже если консультация не понравится, опыт и уверенность в чём-то, а, если понравится, возможность развития каких-то других сторон своей личности, каких-то навыков.

Ольга Гурикова
Аналитический психолог, онлайн и очно в Хельсинки