Опускаются руки, нету сил

Лана (18 лет) 19.01.2024

Здравствуйте. У меня на самом деле странная ситуация.. Даже не знала стоит писать вам или нет. Но решилась. А вы скажете нужна ли мне помощь или это пройдёт. Началось все давно. Я была в отношениях с человеком 2 с половиной года. Очень любила. Думала поженимся. Но случилось так что он меня бросил и сказал, мол нам не по пути. В отношениях последние пол года были не понимания, ссоры, скандалы, меня не слушали. Я менялась ради отношений, а ради меня нет.

После того как мы разошлись, я пообещала что больше не буду писать первой и извиняться, даже если не виновата. Дарить дорогие подарки и сильно привязываться.вступила в новые отношения.. влюбилась безумно . Всё было хорошо. Опять я начала вклвдываться, требовать внимания, извиняться первой... пол года были вместе.. неделю назад произошла ссора.. вроде мелочь, но он мне не пишет, я тоже первая не пишу ... сначала я думала напишет и ничего. Сейчас такое состояние что не ем 2 день.. просто не могу . Кусок в горло не лезет. Постоянно плачу. Нахожу с каком то своём мире 24 на 7. Просто не понимаю что и как . Ничего не вызывает радости. Ничего не хочу . Ещё накатывает то что скоро экзамены ... Думаю что ничего не получиться все равно и я упаду. Друзей у меня нет. Единственный кто был это молодой человек. С родителями отношения далёкие и холодные. Я не могу им ничего сказать ... вот ломаю себя изнутри как могу ...

Лана, по Вашему описанию, Вы очень переживаете разрыв (возможно, временный) со своим любимым человеком, поэтому правильно. что Вы обращаетесь за профессиональной помощью.

Уверена, что к ошибкам  в отношениях нельзя отнести готовность признавать свою вину, дарить радость и подарки любимому человеку, заботиться о нем...

При этом для каждого человека по-своему выглядит забота, внимание, ошибки партнера. Поэтому важнее обсуждать:

- что тебе не нравится, как бы ты хотел, чтобы я себя вела

- что мне не нравится в твоем поведении что я жду от тебя

Важно, что обсуждение всегда взаимное! Не может быть так, что один полностью подстраивается под другого, а второй ведет себя, как хочет.

Если Вы любите своего молодого человека, дорожите им, напишите ему. Если не считаете себя виноватой, не извиняйтесь, а предложите поговорить, чтобы обсудить, что произошло, и что можно (вам обоим!) делать, чтобы такие ссоры не повторялись.

Если самостоятельно справляться трудно, то обратитесь к психологу, который более конкретно проанализирует вашу ситуацию и подскажет, как действовать. В г. Пскове есть Центр, который оказывает бесплатную психологическую помощь учащимся.

С уважением, Румия Калинина, семейный психотерапевт, г. Псков