Развод, обида на мужа

Ксения (36 лет) 18.01.2024

Я -мама в декрете, сейчас ребенку 11 месяцев. Муж работает вахтами: 3 недели работает, 1 с нами дома. Я подрабатываю на удаленке, это было совместное решение с мужем. Он меня не содержит, просто дает небольшую сумму в месяц, т.к.считает что мне и так много: есть пособие(трачу только на ребенка), моя зп, и он еще что-то дает. Ребенок поздний, с рождения очень плохо спит, постоянно требует внимания, меня вообще от себя далеко не отпускает. Муж знает все эти проблемы. В городе, где живем помощи нет. Было принято совместное решение ездить на период его вахты а моим родителям, за 300 км от города. Даже перевели ребенка в поликлинику у родителей. Все было хорошо, и любовь и понимание, иногда конечно были небольшие ссоры. Но в один момент он резко изменил свое мнение. С кем-то пообщался, и выдал мне, что все могут сидеть с ребенком 24/7 совершенно одни, а я не могу. Потом мы поговорили и он понял, что был не прав.

Через месяц ситуация повторяется, и тут он жалуется уже своим родителям на это. Что в всех жены могут, а его не может. Что он устал быть таксистом для меня и возить, что устал от пустого холодильника и холодной постели, когда приезжает домой. Хотя когда мы дома вместе, всегда дома уютно и наготовлено. Обидно, что он это сделал за моей спиной, не поговорив со мной. Выдал, что когда он приезжает, я с ним никогда не разговариваю, еще много всего. Он спроецировал свое поведение на меня, и перед родителями обвинил меня в том, что делает сам.

В крайний его приезд, перед ссорой он часто шутил про развод, а потом на полном серьезе обвинил меня в этом. Перед его отъездом на вахту устроил скандал. Довел до слез, я ему грубо ответила и он обиделся. После этого, когда пыталась наладить отношения - опять упреки, он не слышит, что неправ, давит только на то, что во всем моя вина. Договорился до того, что обвинил меня в том, что я не передала привет из родзала, и тем самым изначально планировала, чтоб он ушел от нас, а я осталась с доченькой сама. Это его идея фикс, что я делаю все, чтоб он ушел от нас, чтоб оставить его одного и без дочери. И единственное за что мне спасибо, что выносила дочь.

Я с рождения прививала ребенку любовь к папе, к семье, что мы очень любим папочку, она в 7 месяцев уже ждала его звонка.После последней фразы мне стало очень обидно и я перестала сама присылать фото и видео, рассказывать о нас, напоминать, что надо поговорить с ребенком. Надеялась, что осознает что правильно повел себя. Но нет. Я опять оказалась виновата. Вместо того, чтоб приехать за нами, забрать и решить дома все проблемы. Он пожаловался родителям, приехал к нам на 1 день и потребовал документы, чтоб подать га развод.

А потом я увидела вещи, которые он заносит, он собрал дома абсолютно все вещи ребенка, большие-меленькие и привез к моим родителям. Я со злости конечно его выгнала. На днях спросила, где бирки из роддома, он заявил что не знает, что все собрал, что было и привез. Я сравнила этот поступок с тем, что он просто выгнал ребенка из дома, он опять обиделся. И заявил, что подает на развод в одностороннем порядке. Я знаю одних людей, которые ему промывают мозг, что я должна была жить дома, когда он на вахте, только они сами забыли, как жили с родителями до года, а со вторым ребенком муж работал уже в городе. А у меня вообще помощи там нет. В один его отъезд меня накрыла температура в 39, через день и ребенка. Чтобы я делала совсем одна? У ребенка неоднократно повышалась температура из-за зубов. Он все это забыл, вот так сильно ему промыли разум. Не знаю как вести себя, руки опускаются, от такого предательства ужасно больно

Добрый день,

Это очень тяжёлая ситуация. Вы совершенно правы, ваш муж проецирует то, что он в себе не может принять, на вас. Потому что ему стыдно. В принципе, это нормально раздражаться, злиться, когда устал. Но взрослый человек в состоянии понять себя и другого, справиться с раздражением, напомнить себе, что есть и другие стороны в ситуации, что да, ему не хочется ехать за 300 км, но это он делает для семьи. В конце концов, вы вместе могли бы поискать другое решение. Если бы он хотел этого. Но его стыд не много стоит. Для него его комфорт важнее. Он даже не в состоянии увидеть своё поведение, эти свои проекции, не перекладывать на вас ответственность за свои решения и чувтсва. В какой-то момент, как вы писали, он понял, извинился, но потом всё опять ухудшилось. Потому что ему легче закрыться от своего стыда и чувства вины, чем принять на себя ответственность.

Да. Сейчас у вас тяжёлый период, но у вас есть помогающие родители. Вы молоды, у вас дочка, у вас двоих ещё много хороших лет жизни впереди. Этот тяжёлый период пройдёт. Подумайте, сейчас всё вот так, а если бы вы остались вместе, все эти проблемы только бы усугублялись, и чем дальше, тем тяжелее вам было бы решать их. Ещё тяжелее, чем сейчас. Муж бы продолжал вешать на вас не только общие, но и свои проблемы.
Перекиньте себя мысленно на 10 лет вперёд, на 20 лет вперёд, да, у вас в жизни ещё будут проблемы. Но у вас есть прекрасная способность брать на себя ответственность, а у него её нет. Поэтому проблемы вы сможете решить. Вы вырастите дочь. А он с таким отношением к жизни вряд ли будет счастлив. Он ведь и правда лишается ребёнка. Но не только этого. Он отказывается от собственного развития, он отказывается от отцовства, а значит, предаёт какую-то часть себя, а не только вас и дочь. Как бы его жизнь не сложилась после этого, как бы она не выглядела внешне, внутри у него это останется как психологический конфликт, проблема, от которой он будет защищатья всегда, бежать, но убежать не сможет. Это от вас он ушёл, а от себя самого не уйдёшь.

Предательство пережить тяжело, но подумайте, сколько сил вы себе сохраняете, ведь, останься вы вместе, вам бы пришлось нести и его ношу, его проблемы, ответственность за него тоже. А сейчас ваши жизненные ресурсы все ваши, для вас самой, вашей дочки, и тех, на кого вам самой захочется их потратить, и кто будет это ценить.
Удачи!

Ольга Гурикова
Аналитический психолог, онлайн и очно в Хельсинки

Во-первых, достаточно часто портятся отношения между супругами после появления ребенка. Мужчина вроде как хочет его, но он даже не представляет, какие трудности могут возникнуть и насколько он может быть обделен вниманием жены вследствии этого. Он не готов вас делить с кем то, пусть даже это и ваш совместный ребенок, - это про него и его "обидки".

Второе, а вы уверены, что там не только знакомые, а может быть и еще какая-нибудь сердобольная заблудшая душа проявляет теплое сочувствие по отношению к нему?

И третье, фраза исключительно для вас:"я выхожу замуж для того чтобы жить хорошо, плохо я могу и сама".

Лариса Лященко, психотерапевт.

Помощь в решении ваших проблем