Неуверенность в себе из-за невнятной речи

Александр (19 лет) 17.01.2024

Здравствуйте,меня зовут Александр мне 18 лет, и я студент.Моя проблема заключается в том,что я неуверен в себе.И я думаю что это из за моей невнятной речи,говорю тихо и местами неразборчиво,приходится иногда повторять слова чтобы меня поняли.Присутствует какой то ком в горле,постоянно першит,когда я разговариваю с человеком то через предложения прокашливаюсь потому что это мешает,как будто какая то макрота,и зажатость в горле.Бывают дни когда прям хорошо слова идут,и мне легко общаться,но это очень редко происходит.Из за этой проблеммы неувереность.Например был момент когда я покупал продукты в пятерочке,и я хотел поздороваться с кассиром,но 100 раз перед этим подумал и не стал,потому что понимаю что он может меня не услышать,или не понять.Или незнакомый человек открыл для меня дверь в какое то заведение,я хочу сказать спасибо,но опять какой то блок в горле,не могу и все,даже если скажу то это прозвучит как будто я плачу,или что то в этом роде,одним словом неуверенно.А мне бы хотелось отвечать людям уверенно.Что можете посоветовать?

Здравствуйте, Александр. Зажатость и ком в горле психосоматически от неумение даже неприязни высказывать свои чувства. Блок на эмоции. Причину этого нужно исследовать. Многие люди не умеют эмоции распознавать, дифференцировать. Ни свои эмоции ни эмоции других людей. С этим нужно работать- снимать эмоциональное и физическое напряжение, тревожность, давать выход эмоциям, определять свои чувства, свои потребности. Как это делать? Можно самостоятельно изучать вопрос, информации много. Но в любом случае для этой " проработки" нужны люди, которым вы сможете доверять. Должна быть обратная связь. Лучше всего для этого подходит психотерапия со специалистом. Облегчение часто приходит даже на первой сессии. Обращайтесь, готова Вам помочь.

С уважением,

Юлия-Ваш личный психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.

Александр

А каким образом это лечится? Как это происходит на консультации у психолога?

Александр, это не болезнь, а психологические сложности,
которые корректируются различными методами и техниками психотерапии. У психолога сначала происходит знакомство, установление доверительного контакта, диагностика состояния и формирования запроса на дальнейшую терапевтическую работу, сотрудничество в случае обоюдного согласия. В любом случае вы получите практические рекомендации, сможете что- то для себя понять, осознать, проанализировать причины.