Потеря дорогого и любимого человека

Ольга (67 лет) 15.01.2024

Третий год как нет со мной любимой дочке. Она умерла в 40 лет тромб. Я до сих пор ночами плачу и куда-нибудь ухожу в доме чтобы не видели и не слышали. Я окружена заботой моего мужа-внука-сына. Но сэтой потерей никак не могу смириться. Все понимаю и уговариваю себя.

Здравствуйте, Оля. Соболезную Вам. Это глубокая рана, причиняющая сильнейшую боль. Принять такое очень трудно. Как мать, или любой родитель, каждый из нас мечтает, чтобы дети жили долго и счастливо, словно наше продолжение-мы будто стараемся сохранить себя в детях через наши биологические частички даже после нашей смерти. Возможно вы задаетесь вопросом, какой и в чем может быть смысл, если все превращается в прах, и не находя ответов и утешения, вновь уходите в состояние скорби, чувствуя хрупкость и ценность каждого момента. Но смерть -это судьба каждого человека, и она отделяет нас от мира вокруг. Мир вокруг вас - это ваши близкие. Вы нужны мужу, внуку и сыну, нужны ваша поддержка, ваша энергия. Не изолируйтесь от них, поплачьте в их присутствии. Важно поддерживать светлую память о дочери, разговаривайте о ней, вспоминайте какой она была, как вы ее любили и продолжаете любить память о ней, не давая скорби поглотить вашу жизнь. Прочтите книгу Ирвина Ялома "Вопрос смерти и жизни", может быть вы найдете для себя ответы.

Там есть строки: "Жизнь временна - всегда, для всех. Моя работа-жить, пока я не умру". Делайте вашу работу, делайте ее хорошо, позволяя себе все ее проявления: радости и печали, грусть и веселье, заботу о себе и своих близких.

Всех благ!

Юлия-Ваш личный психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.

Ольга

Огромное Вам спасибо - я думаю мне как раз и не хватало того, что Вы мне написали. Еще раз благодарю Вас за ответ на мое обращение. Спасибо Вам за Вашу работу и понимание.

Ольга, спасибо Вам

Здравствуйте, Ольга. Похоже на посттравматическое стрессовое расстройство. Считается, что плюс минус в норме в течение 9 месяцев после утраты близкого человека по немногу человек возвращается к своему ритму жизни, боль притупляется. Но, судя по вашему сообщению, ваше горевание растянулось во времени, вы еще не погоревали свою потерю. С этим работают в рамках личной консультации со специалистом.

Берегите себя.

Психолог Ольга Гульчак

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ольга, соболезную в утрате вашей доченьки... Эту потерю никакие слова и чувства не оправдают...

Но, иногда, необходимо отпустить человека, которого уже нет, как бы больно не было.

На самом деле психика так устроена, что если она получит ответ на свой вопрос, она успокаивается...

Готова вам помочь в кратчайшее время обрести покой в вашем материнском Сердце.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте Ольга!

Вы столкнулись с большим горем. Похоронили ребёнка.

Так как, по прошествии трёх лет, Вы не можете восстановиться, у Вас произошло "застревание" в горевании. И это уже серьёзная психологическая проблема, которую нужно разбирать с психологом

Дело в том, что Ваше моральное состояние, истощает и разрушает Вас изнутри.

Ольга

Все понимаю и уговариваю себя.

В Вашем случае, уговоры не будут иметь должного эффекта. Вам нужно постараться выполнить 4 задачу работы горя. "Выстроить новое отношение к умершему и продолжить жить."

Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.

Здравсвтвуйте, Ольга,

Я не знаю, как смириться с потерей ребёнка.
А вы бы хотели забыть? Ведь это как отказаться от своей любви к ней. Может, поэтому мамы в таких случаях не смиряются.

Но можно попробовать облегчить ваше состояние. Вы не забудете и не смиритесь, но, не знаю, как это точно описать, сможете с этим лучше справляться.
Если хотите попробовать, готова работать с вами.

Примите мои соболезнования.