Непродуктивность из-за заторможенности

Аня (22 года) 14.01.2024

Здравствуйте. Представлюсь Аней. Мне 22 года. Из года в год меня преследует одна и та же проблема, которая приносит мне немало страданий. Я жутко невнимательная, рассеянная, тормознутая. Проявляется это в первую очередь в моей неуклюжести (об что-то ударилась, слово неправильно выговорила). Ощущение, что я порой не контролирую свое тело и свой разум. В чем же это создает неудобство? Да практически во всем. К примеру, я вовремя не нахожусь что сказать людям, а также могу нести бред, если заранее не заготовила то, что буду говорить. Но это цветочки. Самое ужасное - непродуктивность на рабочем месте. Практически на всех "должностях" требуют, чтобы я была быстрой, внимательной, сообразительной. Я на это попусту неспособна. Из-за невнимательности я косячу. Однажды мне нашли замену под предлогом "ты слишком медленная, шустрее нужно быть". В моменты, когда я должна что-то делать внимательно и вместе с тем быстро в голове будто пустота. Помимо всего прочего, я будто глупая (это не так ), и не могу сообразить что мне делать в некоторых жизненных и рабочих ситуациях. Я очень дезориентирована. А ведь остальные легко находят решения любым ситуациям.. При этом на работе я привыкаю делать все на автомате, а потому при непредвиденных ситуациях я не способна быстро найти решение. Также я не в состоянии сосредотачиваться на нескольких вещах. Максимум на одной и то неполноценно. Я теряюсь, опять же пустота в голове, мыслей просто нет, тело будто не слушается меня. Иногда могу написать неправильно слово и в упор не вижу, что написано оно с ошибкой. Надо мной смеются, я словно какой-то додик, глупая, странная((. Чтобы дополнить картину, я хочу сказать, что человек я довольно тревожный (искала корень проблемы в этом, пыталась пить успокоительные. Не помогло. Успокаиваю саму себя во внутреннем диалоге, однако тело не слушается меня). Я боюсь выступать на публике, в такие моменты мне также трудно держать себя в руках, я сама не слышу, что я говорю. Проблем в памятью у меня нет (помню много чего, быстро могу выучить и выдать большой объем информации). Я очень быстро и много разговариваю, и в детстве была шустрая, гиперактивная, но всегда при этом была неуклюжая и "смешная".

В целом, особенно остро данная проблема у меня проявляется при спонтанных ситуациях. Именно в эти моменты я начинаю теряться.

Я не знаю, как решить свою проблему. Я постаралась, насколько это возможно, точно описать ее. Я пробовала много чего из того, что советуют в интернете: пыталась в напряженные моменты правильно дышать, либо дышать свежим воздухом, принимала успокоительные, высыпалась, пила больше воды, а также давно хожу на пробежки. Мне абсолютно ничего из этого не помогло. Я уже плакать хочу из-за этого. Это мешает мне нормально работать и даже жить. Заране большое спасибо за Ваши ответы.

Здравствуйте, Аня. Если проблема не в умственных способностях, и вам с детства не диагностировали дислексию, дисграфию и пр., то стоит поискать истоки в эмоциональной области психики. Возможно, что-то заставляет вас замедляться или отключать умственные процессы. Тревога в этом важный показатель. Важно исследовать то, вокруг чего она повышается.

Вы очень подробно описали симптомы, но нужна ещё более подробная информация о других областях вашей жизни.

Очень хорошо, что вы прибегаете к различным способам самопомощи и, возможно, частично они могут снимать излишнее напряжение. Но стоит попробовать поработать на более глубоких частях психики: анализировать отношение к себе, чувство доверия, баланса между своими возможностями и ограничениями и многое другое.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Здравствуйте, Аня!

Здесь я б рекомендовала, пройти диагностику  клинического психолога. Потом работать с тревогой. Возможно из-за нее такое состояние.

С уважением, Ольга, Москва