Подруга меня унижает, что делать?

200 2 ответов

Евгения (23 года) 13.01.2024

Мы дружим вот уже восемь лет, ещё со школы. Видимся часто, общаемся хорошо, иного времени проводим вместе. Она девушка красивая, много занимается собой, саморазвитием, красиво и модно одевается, ухаживает за собой, у неё много поклонников, всегда было. Я очень рада за неё, что она смогла полюбить себя, раньше с самооценкой было хуже. Я всегда поддерживала её, делала ей комплименты, никогда не говорила ничего плохого, потому что принимаю её любую. Характер к неё тяжёлый, тревожный, взрывной, мы полные противоположности во многом, при этом и во многом схожи, мы как сестры друг другу. Но в последнее время она стала какой-то другой, полкалывает меня и шутит, особенно по поводу моих отношений с парнем, её братом. Говорит что он меня не любит, и вообще на что я рассчитывала. Мол она такая красивая, со своей квартирой, большим заработком, у неё дорогой уход, одежда, косметика, салоны красоты, вечное повышение квалификации, и то у неё нет парня, а на что мол рассчитываю я. Эти слова больно ударили меня, а она сделала вид что ничего такого она не имела ввиду и я красивая, никто не спорит, хороший человек. Подруга будто и не заметила как меня обидела, а я не могу выкинуть её слова из головы. Ссориться не хочется, но и молча закрывать на всё глаза тоже, не знаю как и поступить.

Здравствуйте, Евгения!

Вашу подругу можно называть "токсичный человек". И, если Вы не выстроите четкие границы  - Как с Вами можно, а как нет, данное поведение будет продолжаться.

Евгения

Ссориться не хочется, но и молча закрывать на всё глаза тоже,


Вы уж выберете что для вас важнее. Невозможно быть и не быть.  Зачем вам эта "подруга"? ЧТо получаете от отношений? (кроме конечно негатива)

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Евгения!

Получается, что несмотря на красивую внешность, модную одежду, уход за собой, у вашей подруги низкая самооценка. Это всего лишь внешний фасад ( одежда, уход). О низкой самооценке говорит ее взрывной характер и отсутствие молодого человека. В общем она вам просто напросто завидует ( вашим отношениям с молодым человеком). 

Ей нужно неосознанно быть лучше чем вы ( чтобы повышать засчет вас свою самооценку), поэтому она говорит вам обидные вещи. Для того чтобы вы начали сомневаться в себе.

Поэтому выход, действительно давать сдачу, говорить что вам не нравится, что она так с вами разговаривает и ещё один способ сильно при ней не показывать своего счастья, чтобы она не завидовала. И так постепенно посмотрите как она начнет себя вести и что вам захочется делать в соответствии с ситуацией: либо подруга поменяется, либо будет продолжать себя так вести и тогда уже вам решать: терпеть такое отношение или предпринимать решительные шаги.

Если захотите разобраться с выстраиванием личных границ, тогда могу пригласить вас, например на телесно- ориентированную терапию.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ