Подруга меня унижает, что делать?

Евгения (23 года) 13.01.2024

Мы дружим вот уже восемь лет, ещё со школы. Видимся часто, общаемся хорошо, иного времени проводим вместе. Она девушка красивая, много занимается собой, саморазвитием, красиво и модно одевается, ухаживает за собой, у неё много поклонников, всегда было. Я очень рада за неё, что она смогла полюбить себя, раньше с самооценкой было хуже. Я всегда поддерживала её, делала ей комплименты, никогда не говорила ничего плохого, потому что принимаю её любую. Характер к неё тяжёлый, тревожный, взрывной, мы полные противоположности во многом, при этом и во многом схожи, мы как сестры друг другу. Но в последнее время она стала какой-то другой, полкалывает меня и шутит, особенно по поводу моих отношений с парнем, её братом. Говорит что он меня не любит, и вообще на что я рассчитывала. Мол она такая красивая, со своей квартирой, большим заработком, у неё дорогой уход, одежда, косметика, салоны красоты, вечное повышение квалификации, и то у неё нет парня, а на что мол рассчитываю я. Эти слова больно ударили меня, а она сделала вид что ничего такого она не имела ввиду и я красивая, никто не спорит, хороший человек. Подруга будто и не заметила как меня обидела, а я не могу выкинуть её слова из головы. Ссориться не хочется, но и молча закрывать на всё глаза тоже, не знаю как и поступить.

Здравствуйте, Евгения!

Вашу подругу можно называть "токсичный человек". И, если Вы не выстроите четкие границы  - Как с Вами можно, а как нет, данное поведение будет продолжаться.

Евгения

Ссориться не хочется, но и молча закрывать на всё глаза тоже,

Вы уж выберете что для вас важнее. Невозможно быть и не быть.  Зачем вам эта "подруга"? ЧТо получаете от отношений? (кроме конечно негатива)

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Евгения!

Получается, что несмотря на красивую внешность, модную одежду, уход за собой, у вашей подруги низкая самооценка. Это всего лишь внешний фасад ( одежда, уход). О низкой самооценке говорит ее взрывной характер и отсутствие молодого человека. В общем она вам просто напросто завидует ( вашим отношениям с молодым человеком).

Ей нужно неосознанно быть лучше чем вы ( чтобы повышать засчет вас свою самооценку), поэтому она говорит вам обидные вещи. Для того чтобы вы начали сомневаться в себе.

Поэтому выход, действительно давать сдачу, говорить что вам не нравится, что она так с вами разговаривает и ещё один способ сильно при ней не показывать своего счастья, чтобы она не завидовала. И так постепенно посмотрите как она начнет себя вести и что вам захочется делать в соответствии с ситуацией: либо подруга поменяется, либо будет продолжать себя так вести и тогда уже вам решать: терпеть такое отношение или предпринимать решительные шаги.

Если захотите разобраться с выстраиванием личных границ, тогда могу пригласить вас, например на телесно- ориентированную терапию.