Проблема с обучением у дочери (8 лет)

Елена (8 лет) 12.01.2024

Добрый день, у моей дочери проблема с обучением в школе, а именно не может сосредоточиться, постоянно отвлекается на карандаши ручки и тд.учитель говорит пока ей лично не скажу ничего не делает, хотя опять же по словам учителя может знает, нам нужна консультация по этому вопросу

Здравствуйте.

Вам подйдут техники нейропсихологии.

Способности к концентрации развиваются.

Ребеночка потихоньку надо научать приемам саморегуляции.

Например:

20 минуток работаешь - 10 минут отдыхаешь,или  смотришь в окошко и считаешь до 10.

Послушала учителя, потерла ладошки-начала выполнять. Устала- потерла ладошки.

Тренировать это надо дома.

Больше пользы даст индивидуальная консультация детского нейропсихолога.

И, конечно, обратить внимание на спокойствие мамы. Где то генерируется внутренняя тревожность ребенка. Отвлекаясь, он, возможно, успокаивается, отключаясь от каких то неприятных чувств.

Полина Александровна

Психолог. Специалист по тревожным состояниям.

Здравствуйте, Елена. Вы сами что от этом думаете? Как вам, когда учитель говорит это про вашу дочь? Что чувствуете?

8 лет, первый класс, ребенок переживает стресс, новые условия, правила, требования, режим. Конечно ребенку трудно. Трудно сидеть на месте 30-40 мин, тяжело слушать внимательно учителя, особенно если не очень интересно, когда много детей и непонятно учитель говорит всем или только одному.

Поговорите с дочкой, расспросите ЧТО для нее самое сложное в школе, ЧТО кажется не интересным, КАК относится к ней учитель по её мнению, что у нее получается/не получается, какой предмет самый интересный, что делает на перемене и тд, какие чувства испытывает в школе, на уроке? Что происходит такого, что ей с карандашами интереснее, чем слушать учителя? Это только на одном предмете или на всех уроках?

Попробуйте именно услышать дочь, понять её.

Если это мало прояснит ситуацию, то рекомендую личную консультацию, чтобы разобраться более детально. Как правило, если ребенку до 12 лет, в большинстве случаев достаточно маме прийти на 1-2 консультации у специалиста, чтобы начать менять ситуацию.

Психолог Ольга Гульчак

Елена

Спасибо

Во благо

Добрый день, Елена! Обращайтесь, я готова вам помочь!

Добрый день, Елена! Проблема, довольно  распространенная среди младших школьников, однако каждый раз причины абсолютно разные и индивидуальные. Поэтому всё таки советую Вам обратиться к специалисту, который поможет определить причину возникновения проблем и наметить с Вами пути их решения.

С уважением,

Татьяна Федотова.

Елена

Спасибо

Елена, здравствуйте.

Елена

Добрый день, у моей дочери проблема с обучением в школе, а именно не может сосредоточиться, постоянно отвлекается на карандаши ручки и тд.учитель говорит пока ей лично не скажу ничего не делает, хотя опять же по словам учителя может знает, нам нужна консультация по этому вопросу

Здесь нужна консультация невролога.

Минимизировать общение с гаджетами. Убедиться, что ребенок не перегружен.

Помогут упражнения на развитие внимания. Например, считать, начиная со ста задом наперед отнимая от предыдущего числа 3: 100, 97, 94, 91 и т.п.

Убрать стрессовые ситуации для ребенка в семье.

С психологом поработать, в том числе над тревожностью.

Работаю с детьми и взрослыми, обращайтесь.

Принимаю очно и онлайн.

Практикующий психолог, член ОППЛ,
Жанна Петунина.

Елена, Вам, действительно, необходима консультация психолога, который в общении с Вами выявит причину такого поведения дочери, т.к. возможны следующие причины:
- индивидуальные особенности ребенка (например, гиперактивность),

- недостаточный интерес к обучению (необходимо выяснять, с чем это связано),

- трудности в усвоении материала (возможно, связано с личностью учителя, его способом объяснения)

- определенные дефициты развития (недостаточное развитие оперативной памяти, произвольности поведения и пр.)

Возможны и другие причины.

Как видите, возможных причин отвлекаемости Вашей дочери очень много, необходима дополнительная информация.

Я готова помогать Вам разбираться в сложившейся ситуации и находить эффективные пути помощи дочери.

С уважением, Румия Калинина, семейный психотерапевт, г. Псков

Шамсумова Юлия Ириковна

Опыт 6 лет

Шамсумова Юлия Ириковна

Опыт 6 лет

Елена, приветствую.

Для начала, хочется начать с того, ребенок в 8 лет в принципе не может показывать вам концентрацию и сосредоточенность долгое время.

Поэтому рекомендую отвести ребенка к психологу для консультации, чтобы понять насколько уровень расфокусированности несет негативный характер и мешает ли это когнитивной составляющей.

Ереван, Шамсумова Юлия, гештальт терапевт, травматерапевт

Добрый день.

Возможно, она не совсем пока понимает, чего от неё ждут, не усвоила правила поведения. Дети разные. Бывают более интровертные детки, они закрываются в себе. А тут много интересного вокруг, типа всей этой красивой канцелярской продукции. Может, она чувствует себя неуверенно, и эти ручки-карандаши помогают ей уйти от чувства тревоги.

Попробуйте ограничить количество вещей, отвлекающих внимание. Пусть для работы будет только то, что необходимо. Остальное - пожалуйста, но вне уроков. Понаблюдайте за ней, если она стеснительная, тихая, или наоборот, чересчур суетливая и бесконтрольная, - помогите ей, ей нужно научиться чувствовать себя уверенней. Если самой трудно, обратитесь к детскому психологу.

Попробуйте проговорить с ней даже те вещи, которые кажутся вам очевидными. Возможно вы ей многое уже говорили. Вы это делали спокойно? Именно объясняли ей? Или, скорее, высказывали своё мнение, свои эмоции? Возможно нужно несколько раз спокойно объяснить ей, что в школе нужно слушать, что говорит учитель, учитель говорит всё сразу всем детям, услышать, понять, разобраться - это теперь то, что ожидают от неё, она уже в таком возрасте, уже большая. Если что-то непонятно, нужно спросить.

Можно обсуждать с ней, что было в школе, какие задания давали, как она с ними справлялась.

Так как это ребёнок, всё же, хочется посоветовать проверить её у невролога, психолога-клинициста, специалиста по детскому развитию. Ведь может, у неё и правда недостаточная способность к концентрации. И это может быть связано с самыми разными причинами. Но тут доверьтесь вашим ощущениям и наблюдениям.

Главное, не отчаивайтесь. Дети очень разные, растут по-разному, с разной скоростью. Вещей, которые нельзя скорректировать или компенсировать очень мало. Ваша девочка уже ходит в обычную школу, если ей конкретно что-то говорят, она делает. То есть, уже не может там быть ничего, чего нельзя было бы поправить. Но попытаться разобраться и помочь ребёнку, чтобы сделать и её, и вашу жизнь полегче, можно и нужно.

Ольга Гурикова
Аналитический психолог, онлайн и очно в Хельсинки

Елена

Спасибо