Жена обижается на меня после встречи с моими родителями

Максим (29 лет) 11.01.2024

Здравствуйте! Очень хотел бы получить совет в такой вот ситуации. Жена обижается, после каждой встречи с моей семьёй, или будь то только лишь встреча с мамой. Сказала что ездить будет к ним только по большим праздникам, когда людей много и на неё не будут обращать внимания, или если встреча конкретно с мамой, то тогда на пару часов или просто заехать поздравить и уехать.

Проблема в том, что она чувствует токсичность в общении, что её не уважают, подшучивают над ней. Если же она на это сразу обратит внимание, то ей говорят: господи нет, совсем не это имела ввиду и так далее. Например недавно она сказала что ходит на растяжку, на что мама посмеялась (возможно она это сделала потому что жена у меня стройная, а ходят люди куда-то лишь чтоб привести себя в форму, а она и так в форме, не знаю) ну в общем жене это не приятно, чувствует что её высмеивают.

Я стараюсь защищать её в таких ситуациях сразу. Но не всегда это получается, иногда я просто не замечаю такие моменты. И не пойму почему, то ли из-за характера, я ко всем добр, альтруист, не всегда замечу если даже мне скажут гадость завуалированно. Жена же наоборот, во всем видит подтекст, Какие-то издёвки, подковырки и так далее. Часто говорю мол вон оно как, я бы даже не подумал так. А она всё замечает.

Вот и в общении с родственниками так, я в чём-то не увидел шутки, издёвки а она сразу, и её это задевает. И ещё хотел сказать, что по началу она часто обижалась на то что я каждую субботу ездил к родителям. Они пенсионеры и всегда просили что-то сделать, что-то привезти, помочь.

Иногда приеду просто в гости, а для меня уже какой-то список дел. Иногда кажется что я только для этого существую. Я это понял, и сейчас гораздо реже бросаюсь на всякого рода просьбы, приучаю их к самостоятельности. Но тут ведь нужен баланс, вдруг какие-то вещи действительно я бы должен сделать, как сын, а я не сделаю лишь потому что посчитаю это очередной манипуляцией. А жену это напрягает, когда я езжу к ним, и я это всё понимаю, понимаю что жена это моё будущее и я должен в первую очередь думать о её чувствах. Но получается иногда что я как меж двух огней, на той стороне плачет мама, дома жена.

Последнее время отец лежит, не встаёт, и мама иногда просит сделать какие-то элементарные вещи, хотя могла бы вызывать такси например, чтоб я не ехал не вёз с другой части города ей продукты, или какой-то вопрос просто глянуть в интернете как это делается (говорю о банальных простых вещах). Я говорю маме: давай я тебе закажу такси, говорит не надо, я схожу сама, уже с обидой.

А ведь я купил машину взяв деньги в кредит, когда просил у нее в займы она сказала что щас дать не может, хотя имела возможность такую. Но когда отец сломал ногу и не смог ездить, сразу предложила дать в займы, как будто чтоб я потом её по всем делам возил и привозил всегда всё что попросят, стал зависим.

Чувство было обидное и не хорошее. Иногда хочется бросить всё, съехать и жить одному и закрыться от всех, чтоб не было ни обид больше, ни вопросов которые мне сложно решить, которые кажутся пустяками, но для нее это причина не разговаривать со мной со всеми вытекающими. Понятное дело, что то, что мне кажется не серьезным поводом, для нее может значить гораздо больше.

Но я не знаю как решать такое, я бы со своим характером забил бы на это. Ну пошутил бы кто-то из её родственников про меня, я бв что-то ответил в ответ, показал бы зубки если надо, да и всё, потом забыл и не беру в голову, мне всё равно. Но для нее всё по другому.

Было бы проще для меня, если бы в конкретной ситуации она сразу бы на это обратила внимание моё, я бы тогда подключился, пусть даже если это привело бы к ссоре с кем-то из родственников, но я ведь узнаю всё потом, уже постфактум, столкнувшись с её слезами, с обидой, что не защитил, что не заметил то-то и то-то и так далее. Помогите советом пожалуйста.

Соболева Елена Николаевна

Здравствуйте, Максим!

Максим

Было бы проще для меня, если бы в конкретной ситуации она сразу бы на это обратила внимание моё, я бы тогда подключился, пусть даже если это привело бы к ссоре с кем-то из родственников, но я ведь узнаю всё потом, уже постфактум, столкнувшись с её слезами, с обидой, что не защитил, что не заметил то-то и то-то и так далее

Вы правы, когда предлагаете подобное решение проблемы. Но, возможно,вашей жене не сразу понятно, что ее обидели. Осознание может прийти через время. Скорее всего у нее большой опыт отношений с токсичными людьми и она чувствительна к этому. Ей нужно взять часть своей ответственности за свою защиту. Сразу в моменте пробовать прояснять ситуацию с предполагаемыми обидчиками. Вы можете утешать ее и поддерживать в инициативе прояснения отношений.

Вы пишите, что ищите баланс в отношениях помощи родителям. И это нормальный процесс. Вызвать такси маме, когда у вас нет возможности ее подвезти - нормальное явление. Возможно, ей сложно делить вас с женой и понимать, что теперь приоритет вы отдаете жене и своей личной жизни.

С уважением, практикующий психолог, Елена Соболева. Онлайн и очно.