Первая сессия

Лиза (18 лет) 11.01.2024

Здравствуйте!

Меня зовут Лиза, 18 лет. И у меня завтра первая сессия начинается, первый экзамен! Я не знаю, что делать, очень переживаю... Нам не дали времени подготовиться, сначала контрольные, потом дали огромный проект, над которым пришлось сидеть на рождественских каникулах... И в конце концов не осталось совершенно времени на подготовку к сесии.

Мне нужно за два дня выучить 60 вопросов, я уже на 30 сейчас, и чувствую себя как телефон с переполненной памятью... Уже ничего не воспринимаю, не могу читать и запоминать. Попросила маму спросить меня по некоторым вопросам - и в голове пустота, я ничего не могу сказать, некоторое знаю на подсознании, что это, но объяснить не могу даже простыми словами, не то что научными.

А дальше ведь будут ещё и другие предметы, некоторые ещё сложнее... Я не знаю, что делать, я не знаю...

Это просто кошмар. Что мне делать? Я ничего не успеваю, уже ничего не хочу, сил больше нет... Я одновременно хочу и провалить эту сессию, и сдать. Сдать, чтобы мама не выносила мозги, а это она хорошо умеет, и иногда это просто убивает по-настоящему, что я ничего не учила, как я такое лёгкое не сдала... А провалить хочу - потому что больше не хочу здесь учиться, просто нет сил...

Я скоро с ума сойду, я уже не знаю, кто я, что на самом деле мне нравится и на каком я свете вообще...

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Лиза, здравствуйте

Хочу вас поддержать. Первая сессия - большой стресс. Попробуйте отнестись к этому как к приключению. Вы идете впервые на экзамен, сможете понять процесс как это происходит, как себя ведут преподаватели, как вы будете себя чувствовать в процессе сдачи. Будет ли у вас возможность пересдачи, в случае если что-то пойдет не так как вы планировали?

С уважением, Юлия. Москва

Здравствуйте Лиза.

Вы нервничаете перед сессией, хотите сдать всё хорошо и, чтобы мама не ругалась. Вы напряжённо работали в последнее время: писали контрольные без подготовки, делали проект. Одновременно так себя накрутили, что уже и учиться не хочется.

Вы испугались первого экзамена, распространили страх на все оставшиеся и теперь в панике. Получилось, что вы переживаете неприятности, которые ещё даже не случились.

Сосредоточьтесь на этом экзамене. О соедующем подумаете, когда этот закончится.

На экзамене, после того, как вытянули билет, есть время на подготовку. Вы сядете, достанете листочек, возьмёте ручку, вздохнёте глубоко, коротко перепишете название вопроса.

Снова подышете и запишете то, что вспомните любыми словами. Можно начать с определения, с основных понятий или просто выписать слова по теме.

Вы послушаете ответы других, распишете вспомненное подробнее, научнее, скомпонуете хорошо и пойдёте отвечать.

Вы справились с контрольной и проектом. У вас есть знания. Сумбур или пустота в голове - нормально. Информации нужно время, чтобы усвоиться.

Ваша задача - учить, пересказывать вслух, чтобы язык привык к словам, вслух отвечать на возникающие у вас вопросы по теме, хорошо питаться, делать перерывы на отдых и обязательно высыпаться.

Высыпаться важно: во время сна мозг усваивает опыт, полученный за день. А днём вы учите билеты.

Ну, и есть секретная методика. Называется "ещё разок". Экзамены и зачёты можно пересдать.

Вы двигаетесь в хорошем темпе. Выучили уже целых 30 билетов. Дальше будет проще: вы научитесь учиться, освоитесь на экзаменах, выработаете стратегию по сдаче.

Первый шаг бывает страшным и вы с ним справитесь, как справились с контрольными и проектом.

Удачи вам на экзамене. Не забудьте перед сном поймать халяву в зачётку.

Елена До. Психолог очно, онлайн.
Москва.