Мне 19 лет, родители против того, чтобы я съехала от них

Аймира (19 лет) 10.01.2024

Мне 19 лет, скоро будет уже 20. Я работаю с 16ти лет, и умею распоряжаться деньгами. Нас 5 человек в семье, я самая старшая и единственная дочь. Отец пьющий, курящий может иногда ударить за дело. У меня нет чувства комфорта в доме, я постоянна раздражена дома. Я не чувствую себя дома в безопасности. Ко мне иногда могут в комнату ворваться без стука. Могут дать задания по дому, когда я пришла после работы (я работаю сутками )

Мама строго на строго запретила уезжать от них, сказав, что уйду от них только когда буду выходить замуж. Но, я так не хочу, я хочу пожить для себя, одна. Я ни раз затрагивала эту тему , но ответ всегда был один и тот же. Мама боится что если я уеду от них, то я загуляю, сопьюсь и т.д

По её мнению я ещё ребенок, мои поступки это поступки не взрослого человека

Здравствуйте, Аймира.

В вашей семье не очень благоприятная обстановка, нарушают ваши границы, входят без стука. Это очень неприятно. Если у вас есть ресурсы для переезда, то это очень взрослый поступок. Ваша мама готова вас отпустить только замуж, но это может случиться и после 30 лет. Если вы считаете себя взрослой, то взрослые люди принимают сами решения, даже если с ними кто-то не согласен. Если вы готовы к этому, но и к ответственности за это решение, то делайте. Если нет, то нет.

С уважением, Горелова Екатерина.

Серикова Дана Джанболовна

Здравствуйте,Аймира!
Как казашка, понимаю и вас, и вашу маму.

Вы и самостоятельны материально вроде, но и все еще эмоционально зависимы от мамы. В вас сейчас борются потребности: в свободе и связи.
Если вы еще не съехали от родителей, значит, потребность в связи с ними сильнее. Как только ваша потребность в свободе станет сильнее, вы съедете.
А пока могу порекомендовать вам сходить на прием к психологу в Астане, который может вас поддержать тем, что будет уважать ваши границы, будет уважать ваше право на сомнения и право на любое принятое вами решение. У нас в Кз есть бесплатные психологи при поликлиниках, телефонная психологическая служба 150 и частные психологи в Алматы. Сходите. Это снизит градус напряжения

С наилучшими пожеланиями,
Дана Серикова, Астана.