Смириться, или жить для себя?

Анна (30 лет) 10.01.2024

Добрый день) Прошу помощи с принятием решения, поскольку сама сломала голову и скоро права выбора просто не будет. Меня зовут Анна, мне 30 лет. На данный момент беременна, 7 недель. И если многие радуются этому, то я в полнейшем разочаровании. С молодым человеком от которого забеременела живём 2,5 года, переехала к нему в город с сыном . Сейчас сыну 10 лет.

До переезда у меня была очень активная жизнь, работа, множество друзей, родные рядом. А сейчас я чувствую одиночество, сама работаю удаленно, молодой человек чаще находится в командировках. Уже год как я хочу разойтись и вернуться в родной город, но просто боюсь. Там было много радости, но и не меньше трудностей, но сейчас мне их и не хватает.

Живу как овощ, 90% дня провожу на диване, ни с кем не общаюсь, забыла, что такое встречи с друзьями и активный отдых. И вот сейчас понимаю, что шанса вернутся с наступлением беременности у меня просто не будет. Родив ребенка я закопаю себя в этом городе в этом одиночестве и в этой депрессии.

Буду винить себя за то, что не смогла всё изменить и что сама виновата, что нет счастья. Пыталась взвесить все ЗА и ПРОТИВ родов, с ужасом поняла, что ЗА просто нет. Что же мне сейчас делать? Убить зародившуюся жизнь и жить для себя, переехать. Да будет трудно и материально и душевно , но с этим я справлюсь. Или же смириться, рожать, постараться научиться радоваться от того что есть, постараться полюбить как мужчину человека с которым живу (на данный момент испытываю к нему любовь как к брату, сыну, возможно это гормоны). Но я чувствую, что я больше не вынесу этого одиночества, этого города и этой никчёмности. Что же делать?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! Сочувствую вам в сложившейся ситуации... На мой взгляд, здесь можно вначале попробовать адаптировать свою жизнь. Ведь вы не спроста ушли от прежней в эту. Теперь хотите убежать от этой  опять в прежнюю. Я могу помочь вам разобраться, если совсем не поможет, то выбирать вам придется самой.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

   Здравствуйте, Анна!

  Вы чувствуете одиночество. Могу предположить, что молодым человеком, с которым вы сейчас живёте, вам не очень хорошо. Иначе бы вы не писали, что хотели с ним разойтись ещё год назад. Похоже, что если бы не ваша беременность, то это сделать было бы значительно проще. Вы хотите уехать в тот город, из которого приехали к молодому человеку. Но боитесь. Похоже, чтобы боитесь поставить точку в этих отношениях и не знаете, как поступить со своей беременностью. При этом вы уверены, что вернувшись в свой город, к своим друзьям, к привычной обстановке, где вы точно не овощ, а активный и жизнедеятельный человек, то, может быть, даже родив там ребёнка, вы сможете справиться со всеми трудностями.

   Я думаю, что Вы не сможете полюбить мужчину, если до сих пор его не полюбили или если чувства уже ушли. Если воспринимаете его скорее как брата или сына. Не думаю, что стоит принуждать себя к тому, чему противиться ваше сердце и ваше душа. Да, вы можете заставить себя терпеть. Но вы ведь и сейчас уже терпите. И это ваше терпение не приносит вам ни счастья, ни радости, а по большей части только страдания. Конечно, выбор делать вам. И относительно ребёнка, и относительно возвращения в свой город. Важно не врать себе и не изменять себе. Может быть стоит встретиться с психологом, чтобы разобраться в себе детальней. Желаю вам удачи!

С уважением, Леонид Доконт. г. Курск.