Хочу понять себя - Запрос на поиск психолога

Наталья (35 лет) 10.01.2024

Добрый день, мне 35 лет, в разводе.

Есть дочь любимая, желанная. 10 лет

Моя проблема в том, что не могу наладить отношения с дочерью, что периодически меня захлестывают сильные негативные эмоции. В порыве гнева не контролирую себя.

Пытаюсь быть достаточно "хорошей мамой". Кружки, секции, поездки, развлечения, обнимашки, разговоры по душам перед сном, просмотр фильмов, прогулки с собакой. Все это совмещаю с работой. Какое то время все нормально, у нас нет проблем, но затем начинается период, когда она начинает меня продавливать - где то сдерзит, где то обманет, дальше больше. Я, видя эти изменения, стараюсь доносить все словами, которые первое время имеют для нее значение, затем она откровенно игнорирует или отрицает. и вот тут ее противостояние мне во всем доводит меня до точки невозврата и я срываюсь (начинаю кричать и выплескивать все, что накопилось, могу физически встряхнуть ее или толкнуть, дать по губам).

Затем меня накрывает сожаление. Слезы, сопли со обеих сторон. Очень устала от чувства вины. И этого замкнутого круга.

Очень переживаю, что не могу наладить с ней постоянное взаимодействие, что не могу контролировать себя, что вообще испытываю такие негативные эмоции ( они меня пугают), что наказываю ее физически. Боюсь не успеть.

Хочу понять себя, хочу избавится от этого сценария.

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Наталья , приглашаю в терапию. Я сама проходила через это в жизни , из ща подобного я и стала психологом. Понимаю , что с вами происходит . Ужасное чувство вины .

Знаю как выйти из этого. Помогу .

Клинический, семейный.
Заботливый психолог ❤️
КПТ, АСТ, SFT терапевт.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Наталья! Здорово, что вы обратились к нам во время. Скоро грядет подростковый период, он сложен для всех и для детей, и для родителей, в одинаковой степени.

Похоже, вы стараетесь, додать своему ребенку и за папу, и за маму, чтобы ваша дочь не чувствовала себя чем-то обделенной...

Наталья

Пытаюсь быть достаточно "хорошей мамой". Кружки, секции, поездки, развлечения, обнимашки, разговоры по душам перед сном, просмотр фильмов, прогулки с собакой. Все это совмещаю с работой.

Когда она не слушается, вы срываетесь на нее, поскольку все это вам достается непосильным трудом...

Ребенок в этом не виноват. Нужно быть с ней честной всегда... тогда она вас услышит и поймет.

Она вызывает в вас такие реакции, чтобы облегчить груз ваших накопленных эмоций...Подставляет себя как громоотвод.

Желательно проработать ваши чувства и состояние, чтобы не делать ошибок в отношении воспитания дочери.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Наталья!

Наталья

когда она начинает меня продавливать - где то сдерзит, где то обманет, дальше больше

для подростка это нормальное поведение.

Возможно, у Вас проблема с отстаиванием границ и ребенок вам это показывает.

Наталья

Хочу понять себя, хочу избавится от этого сценария.

Вы называете это сценарием? Если есть подозрение, что это сценарий, то приглашаю в работу. Здесь хорошо работают расстановки по Хеллингеру.

Наталья

но затем начинается период, когда она начинает меня продавливать

Что это за периоды? Не отслеживали случайно? После чего, как они появляются? На фоне вашего состояния или детского? Возможно временные периоды?

Готова с Вами поработать.

С уважением, Ольга, Москва

Наталья, добрый день.

Судя по всему, ваша дочка ищет и находит в вас слабые стороны, после чего бьет по ним. Скорее всего она делает это не очень осознанно. Но на подсознательном уровне ей может казаться, что в тот момент, когда вы теряете над собой контроль она как бы вас побеждает.

Вы проявляете слабость. Но то, что происходит с нею, заочно понять сложно. Тут важно то, что судя по всему она находит ваши "слабые места", то есть они у вас есть. И если это так, то вам стоит всерьез поработать со своей психикой, проработать ваши старые психологические травмы.

Наталья

но затем начинается период, когда она начинает меня продавливать - где то сдерзит, где то обманет, дальше больше. Я, видя эти изменения, стараюсь доносить все словами, которые первое время имеют для нее значение, затем она откровенно игнорирует или отрицает. и вот тут ее противостояние мне во всем доводит меня до точки невозврата и я срываюсь

Это первый ход вашей дочки в той психологической игре, в которую вы обе попадаете.

Далее вы начинаете "кричать и выплескивать все, что накопилось, могу физически встряхнуть ее или толкнуть, дать по губам)".

Далее идет второй этап:

Наталья

Затем меня накрывает сожаление. Слезы, сопли со обеих сторон. Очень устала от чувства вины. И этого замкнутого круга.

Возможно, ваша дочка чувствует это живущее в вас чувство вины, и наверное какого-то напряжения, вызванного усталостью, недовольством чем-то в своей жизни.

Вы стараетесь предстать перед ней "хорошей мамой", сильной, умной, доброй, устойчивой. Но она интуитивно чувствует, что это не совсем так. Она чувствует вашу напряженность и наличие в вашей душе каких-то проблем. Возможно, когда она провоцирует вас на конфликт, он надеется увидеть вас настоящую (не пытающуюся быть сильной и стойкой)

Наталья

Пытаюсь быть достаточно "хорошей мамой". Кружки, секции, поездки, развлечения, обнимашки, разговоры по душам перед сном, просмотр фильмов, прогулки с собакой.

Это все очень важно, но возможно ей сейчас  нужен и какой-то реальный контакт с вами. Понятно, что вы не можете позволить себе выплескивать на нее свои проблемы. Но она тем не менее может чувствовать их наличие. Возможно, вам имеет смысл проработать эти проблемы с психологом, или хотя бы понять, откуда они берутся (так вам будет легче их контролировать).

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Здравствуйте, Наталья.

Какие у вас были отношения с мамой? В отношениях с дочерью для женщины всегда так или иначе воспроизводятся отношения с матерью. Женщина может или повторять эти отношения или стараться их не повторять, то есть проигрывает или тот же сценарий или антисценарий, при котором старается не воспроизводить с дочерью то, как относилась к ней ее собственная мама.

Но даже в тех случаях, когда женщина не хочет быть как ее мать, в минуты усталости или напряжения она может замечать, что повторяет слова и поведение матери уже в адрес своей дочери.

Также надо разбираться с вашей усталостью и завышенными требованиями к себе и дочке, которые создают напряжение, из-за которого происходят ваши вспышки гнева.

Наталья

затем она откровенно игнорирует или отрицает. и вот тут ее противостояние мне во всем доводит меня до точки невозврата и я срываюсь (начинаю кричать и выплескивать все, что накопилось, могу физически встряхнуть ее или толкнуть, дать по губам).

Так может проявляться травма отвержения. Возможно, вы чувствуете ту же боль, что причиняли вам близкие люди в вашем детстве и подростковом возрасте. То есть игнорирование и отрицание дочери попадает в травму. Это вызывает гнев и боль, происходят, как вы пишете, эти точки невозврата. С этим нужно разбираться.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Здравствуйте,Наталья.

Вы упустили ребенка в части любви и передавили в части контроля над дочкой. Причем,это случилось в первые пять лет жизни. Теперь Вы видите потерю доверия к Вам,как к авторитетному родителю. переходный возраст ,готовьтесь к ее большим конфликтам

Выход из ситуации-увеличить количество доброты и принятия дочки Хорошей. Это трудно,так как,фон отношений противоположный. Но,из ситуации надо выходить. Осознайте разницу между плохими поступками дочки и ее неизменной ценностью Хорошей Девочки. Она должна за ближайшие пару лет понять,что она у вас очень любимая и самая-самая лучшая. А поступки ее ,в то же время,могут быть плохими,и их можно порицать. Но,ценность дочери не должна никогда подвергаться сомнению. Тогда есть вариант стать друг для друга подругами.

Работа большая,но выполнимая.Работайте над новыми отношениями любви,проживая здесь и сейчас.

Добрый день, Наталья! Причины происходящего могут быть разными. И работать с ними нужно по-разному. Например, это может быть гиперопека, панический страх за ее жизнь и будущее, страх потери контроля, неудовлетворенность своей личной жизнью, агрессивность, которая ищет и находит выход.

Обращайтесь, я могу вам помочь!