Хочу понять поведение бывшего мужа

Ирина (36 лет) 10.01.2024

4 месяца назад развелись с мужем (инициатором развода был он) , он ушёл и живёт на съемной квартире. Он звонит мне каждую неделю. Интересуется моим здоровьем, т.к. я недавно заболела, но ему об этом не говорила - он узнал от своей мамы (с ней я в хороших отношениях) и сразу же позвонил. Если знает что я куда-то еду и поздно возвращаюсь домой, то просит написать ему, когда я буду дома. Ревнует меня к своему другу у которого своя семья и нет даже каких-то поводов для ревности.

Перед новым годом попал в аварию и сразу же прислал мне фото разбитой машины, потом позвонил рассказать более подробно как так произошло и что сам сильно травмирован. Я сама ему не звоню и не пишу, когда звонит он общаюсь спокойно по дружески. Хочется просто понять у него что-то ещё осталось ко мне и он хочет вернуться или просто он таким образом хочет контролировать меня, но тогда зачем...

Здравствуйте, Ирина. Мы не можем залезть в голову к другому человеку и прочитать его мысли. Попробуйте спросить прямо, что он хочет от общения с  вами? Расскажите, что вы не понимаете его поведения, что для вас развод-это прекращение общения и вы в замешательстве, не знаете как расценивать это общение.

Что вы чувствуете, когда общайтесь? Хотите ли сами этого общения? Если нет, ставьте четкие границы, говорите, что у вас своя жизнь и не намерены ей делиться.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск