Ребенок (8 лет) стал агресивен - Запрос на поиск психолога

Мария (30 лет) 08.01.2024

Добрый день. Дано, мальчик 8 лет. Ходит в первый класс. Очень общительный, добрый, чувственный. В последнее время стал очень агрессивный, хамит, огрызается, может подраться.

В телефон играет, 1,5 часа, ютуб стал под запретом. Стали нравится персонажи такие как: хагги ваги, сиреноголовые, вантусмен, скибидитуалеты и тому подобные… когда начинаю запрещать смотреть и играть в таких персонажей, появляется агрессия и ненависть, дома еще могу проконтролировать этот момент, но где ни будь в гостях обязательно увлекается данными играми и видео. Хочется более правильно уйти от данных персонажей, объяснить, что это не те на кого стоит равняться. Как правильно это сделать? Спасибо.

Здравствуйте, Мария!

Мария

Как правильно это сделать? Спасибо.

Мария, ребенок пройдет через это, данные персонажи просто дань моде. Если его сверстники смотрят, играют, то и он будет. Через некоторое время он сам перестанет это делать. Пройдет интерес.

Мария

В последнее время стал очень агрессивный, хамит, огрызается, может подраться.

Предположу, что это не из-за данных героев происходит. Что-то еще у ребенка произошло, о чем Вы не в курсе.

Мария

В телефон играет, 1,5 часа, ютуб стал под запретом.

Это время довольно длительное. Можно вообще его сократить.

Мария

когда начинаю запрещать смотреть и играть в таких персонажей, появляется агрессия и ненависть,

такой реакции ребенка следует уделить внимание. Есть ли контакт с ребенком вообще? Если он не в телефоне, то как с Вами общается? Кто для него является авторитетным взрослым?

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Мария.

Вы описали две проблемы. Первая - это агрессия ребенка. Вы пишете, что хамит, может подраться. Он вам хамит? Если да, то в каких ситуациях? Дерётся в школе? Как у него складываются отношения со сверстниками? Что вообще произошло в последнее время в его жизни?

Второе- это персонажи. Это, на мой взгляд, не связано напрямую с первым. Мы живём в обществе массовой культуры. Дети играют в те персонажи, которая эта культура транслирует, которые модные среди детей. Дети не читают те же книги, что их родители, не смотрят те же фильмы, мультфильмы, не слушают ту же музыку. Навязать это невозможно. В подростковом возрасте он может стать готом или панком, или что ещё будет в моде через пару лет. Вы не сможете это запретить. А если и да, то путем невероятных усилий и ссор. Поэтому запрещать Хаги-Ваги, зачем? Вы можете предложить ему альтернативу, если это зайдет, то хорошо. Если нет, то лучше не делать из этих персонажей запретный плод, который, как мы знаем, сладок. Так его увлечение скорее пройдет.

По поводу агрессии надо провести диагностику, чтобы выяснить, что ее вызывает. Я работаю с детьми и подростками, буду рада помочь.

С уважением, Горелова Екатерина.

Добрый день, Мария!

1. Зависимость возникает у тех людей, у которых не было в детстве тыла и принятия со стороны родителей (критика ожидания, мало похвалы и защиты). Соответственно важно эту поддержку дать. Спросите про этих героев, что ему в них нравится? И подумайте об этом.

2. Это время нужно занимать чем-то другим интересным вместе с вами и другими взрослыми. Когда он будет играть в игры, если вы то гуляете, то вместе смотрите фильм, то играете в настольную игру, то готовите также вместе? Да, нужно выкроить много времени для этого. Но результаты вы увидите уже через 2-3 месяца.

3. Посмотрите на круг его общения. Почему именно эти дети ему интересны.

4. Также возможен вариант того, что в школе его обижают, поэтому он находит спокойствие и защищенность в играх.

Обращайтесь, я готова вам помочь!