Депрессивное состояние, мысли о суициде

Мария (19 лет) 07.01.2024

Здравствуйте. Мне 19 лет. Не замужем, детей нет.

Недавно закончила колледж, в поиске работы.

Последние два месяца я чувствую себя очень подавлено. Меня ничего не радует. Я потеряла интерес к жизни и к своими увлечениям. Мне трудно контактировать с людьми. Мысли о суициде начинают появляться все чаще. У меня появились проблемы со сном, стало очень тяжело засыпать или могу не спать несколько ночей подряд.

Я не хочу, чтобы моя жизнь протекала вот так или оборвалась только благодаря собственным действиям.

Что мне делать в данно ситуации? Как улучшить своё состояние? Стоит ли пройти консультацию с психологом или сразу же обратиться к психотерапевту?

Добрый день, Мария

Это правда тяжело. Нужно к психиатру. А потом уже подключать психотерапевта или психолога в Ростове-на-Дону

Сейчас сломана система удовольствия, физически радость не продуцируется. Но это обратимо. Медикаментозная поддержка, затем искать для себя радости и поддержку по капле, возможно, с помощью психолога

Это уже радует, что ищете помощи. Продолжайте, бережно.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Доброго времени суток Мария!

Апатия, проблемы со сном, суицидальные мысли - это серьёзные звоночки!

Рекомендую Вам пройти онлайн-тест в интернете "Шкала депрессии Бека". В случае, если результат будет указывать на депрессию, рекомендую посетить психиатра для установления диагноза и при необходимости назначения медикаментозного поддерживающего лечения. Также рекомендую посетить невролога и эндокринолога. Возможно, присутствуют нарушения ЦНС и гормонального фона.

Если, после посещения данных специалистов и их назначений, Ваше эмоциональное состояние не измениться, то нужно будет подобрать психолога и с его помощью, выявить влияющие причины и предпринять меры для их осознания и устранения.

Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.

Мария, доброго времени.

Открою вам великую тайну. Суицидальные мысли проживает каждый человек... Только большинство об этом никому не признаются.

По поводу мнения коллег - медикаментозное лечение с помощью фармы - это тупик. Заглушить на время пустоту возможно сможете, если повезет. Но дыра все равно останется... И каждый человек в любом случае сделает свой выбор... Просто чтобы была другая картинка результата.

То, что сейчас с вами происходит, это про отсутствие себя в собственной жизни. Вы не знаете свой ценности, не умеете распоряжаться своим мастерством, нет модели собственного мира....Нет доверия... Это про огромную дыру внутри. И да, это тяжело.  Поэтому хочется убежать...

И да, при желании, придется с собой разбираться. Создавать собственную самооценку. Познавать грани мастерства. И делать шаги в реализацию. Это не  просто. Но возможно. Если есть готовность. В нас слишком много ограничений и страхов... Все определяет выбор.

Начните с первого шага. Создайте внутри себя модель мира, в котором вы бы хотели жить. Называйте это как хотите - фантазия, мечта... Но то, что вы будете создавать, нужно прочувствовать... И образ должен быть вкусным... Чтобы туда тянуло.... В создаваемом мире не должно быть никаких ограничений. Там возможно все. И еще раз - чувствуйте, как реагирует тело, когда вы создаете модель... Какие ощущения появляются... И опираясь на них, добавляйте в образ детали... Просто побалуйтесь с этим.

При желании разобраться с собой и изменить качество жизни, обращайтесь. Можно решить любые вопросы... При желании и готовности.

С уважением.