Дочь (12 лет) врет - Запрос на поиск психолога

Ольга (53 года) 07.01.2024

Дочери почти 12 лет. С 3-ех лет я ее окружала заботой, вниманием(она приемная и знает это).Много читали, ходила на разные секции ...В школе помогала с уроками, старалась развивать...Были случаи вранья. Много раз беседовали. Недавно повторилось вранье .При моей попытке в очередной раз разобраться ,услышать от нее обьяснения, она уходила от разговора ,потом дерзила, хамила и разговаривала вызывающе грубо. Не было раскаяния, неловкости, смущения. Одно хамство. Я была шокирована ее поведением. Вспыльчивость, которая мне присуща, перешла в какой-то ступор. Я молчала, когда она кричала. Потом, позвонив бабушке ,уехала к ней на несколько дней. Там получила защиту, принятие. Бабушка ее поддерживает и считает, что виновата я, что не смогла успокоить ребенка ,что я довела ее до такого расстройства своими якобы неадекватными требованиями. Обвиняла меня в присутствии дочери. В новогодние каникулы, находясь у бабушки ,дочь мне не звонила, а когда папа ,позвонив, предложил провести интересно каникулы с нами, она согласилась, приехала. Но держит со мной себя независимо и дерзко. Не считает должным обьясниться. Даже не за вранье, а за неуважительное ко мне отношение. Отношения натянутые. Как мне себя вести? Я разочарована...

Ольга, добрый день.

Судя по всему, у вас с дочкой очень разные характеры и вы в чем-то по разному смотрите на мир. Скорее всего, она часто чувствует вашу силу и правоту, но не может отстоять саму себя, вы ее как бы подавляете. Сейчас у нее к тому же еще подростковый возраст, так что она, не находя возможности себя отстоять, просто "пошла на вас войной".

Возможно, она вам врет как раз по причине того, что не может вам объяснить свою правду.

Почитайте статьи о людях с разными характерами. Эти случаи не обязательно полностью похожи на ваш, но возможно, вы сможете в них что-то увидеть полезное для себя:

https://www.all-psy.com/stati/detail/9927

https://www.all-psy.com/stati/detail/9899

https://www.all-psy.com/stati/detail/9898

Ольга

Дочери почти 12 лет. С 3-ех лет я ее окружала заботой, вниманием(она приемная и знает это).Много читали, ходила на разные секции ...В школе помогала с уроками, старалась развивать...Были случаи вранья. Много раз беседовали

Вы очень много делали для своей дочери, но делали то, что вы считаете правильным и полезным. Возможно, стоит делать усилия на то, чтобы понимать, что нужно ей. И возможно, ей нужно как раз понимание ее и принятие ее особенностей.

Вранье ребенка часто происходит из-за того, что он чувствует себя беспомощным. Вы умеете быть правильной, собранной и сильной, возможно, для нее быть такой как вы сложно. Ей нужно искать какие-то свои способы жизни. Это не значит, что ваши усилия напрасны, просто она не может их в полной мере принять и во всех случаях может опираться именно на ваши принципы.

Тут стоит признать, что она не такая как вы, что у нее в душе многое устроено по-другому. Можно попробовать ее понять и найти способы для установления с нею контакта

И обратите внимание на то, что она сейчас проходит через очень сложный возраст. Подростки часто бывают дерзки, негативистичны и в тоже время беспомощны, но при этом они не могут принимать и признавать свою слабость и свои ошибки. Особенно если им ну них указывают в очень аргументированной форме.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Здравствуйте, Ольга!

Поведение дочери может быть таким в ее возрасте, она становится подростком

Важно, чтобы бабушка и Ваш супруг придерживались одной линии поведения. Иначе получается, хороший и плохой полицейский.

С дочерью спокойный тон и рефлексия - "почему это произошло и что ты чувствуешь" восстановят отношения.

Поговорите со взрослыми. Найдите общий стиль поведения. Чтобы дочь не бегала от одного к другому. Если она с бабушкой лучше находит общий язык, спросите у бабушки, как ей удается так хорошо поддерживать и общаться с девочкой. Возможно, Вы будете лучше ее понимать?

Подростки в этом возрасте очень сильно меняются, Вам нужно заново узнавать друг друга и выстраивать отношения. Возможно, написать вместе правила вашей семьи, например "никто не на кого не кричит", прописать обязанности и т.д.

С уважением, Ольга, Москва

Добрый день, Ольга! Обычно дети обманывают, т.к. боятся сказать правду (осудят, отругают, посмеются и т.д.) или привлекают к себе внимание, рассказывая необычные истории, которые только и могут привлечь его.

Обращайтесь, я готова вам помочь разобраться в причинах происходящего и исключить их.