Ребенок 12 лет, не хочет ходить в школу - Запрос на поиск психолога

Анастасия (40 лет) 12.11.2023

Ребенок 12 лет,не хочет ходить в школу,на фоне этого психосоматика.Болит голова.Анализы сдали всё в норме

 Анастасия, добрый вечер.

Вам сейчас стоит выяснить по какой причине ваш ребенок не хочет ходить в школу. Если пошел уход в психосоматику, значит причины могут быть очень веские.

Возможно, стоит аккуратно поговорить с кем-то из учителей. Но в таких ситуациях в любом случае, вам нужно быть на стороне ребенка.

И если ребенок не может или не хочет вам объяснить, почему он не хочет ходить в школу, то стоит задуматься о том, почему это происходит. Возможно, стоит поменять стиль вашего с ним взаимодействия и отношений.

Обращайтесь, попробуем разобраться в ситуации

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Здравствуйте,

Причин, по которым дети не хотят посещать школу, может быть несколько.

Буллинг - самая частая причина, когда ребенок сталкивается с травлей, и школа становится для него опасным пространством. Необходима помощь со стороны взрослых, вплоть до перевода в другой класс/школу/другую форму обучения.

Сильное давление со стороны родителей на предмет успеваемости ребенка. Если ребенок постоянно сталкивается с критикой, нравоучениями, сравнением себя с другими, послания о том, что он расстраивает родителей и не оправдывает их ожидания - это тоже снижает мотивацию и может приводить к невротическим состояниям. Если так, то имеет смысл пересмотреть отношение к отметкам, как к единственному показателю ума и успеха ребенка.

Конфликт с учителями. Не всегда дети виновники таких конфликтов. Однако некоторые взрослые однозначно занимают позицию другого взрослого, не учитывая переживания и трудности ребенка. Рекомендуется выслушивать ребенка и занимать его сторону в конфликте.

Зависимость от гаджетов, что может приводить к потере концентрации внимания, ослабеванию памяти, перевозбуждению нервной системы и другим негативным последствиям. Тут нужен строгий контроль экранного времени, потребляемого контента и, возможно, помощь психолога.

Могут быть и другие факторы, но для этого потребуется личная консультация у специалиста.

Коуч, психолог, семейный консультант. Прием очно и онлайн.