Обида на сестру

Алина (56 лет) 06.01.2024

Здравствуйте. Мне 56 лет. Летом я поехала в санаторий, у меня было 2 путёвки и я решила выбрать взять с собой сестру двоюродную. Приехав в санаторий, я обнаружила тот факт, что сестра очень громко храпит во сне. А у меня еще плюс и так проблемы со сном, страдаю бессоницей. Я не спала 3 ночи. Днём тоже ложились отдыхать после обеда и я не могла спать, так как сестра мгновенно засыпала с храпом. Мне пришлось на ночь искать себе другую комнату.

Договариваться с персоналом санатория со слезами. Ещё я была обижена, что сестра курила постоянно то на балконе, то в туалете, и дым шёл в комнату. Мне было неприятно этим дышать. Когда родные и близкие спросили меня, как дела, я им написала о своей проблеме. Теперь же через 4 мес сестра узнаёт о том, что я сказала другим о том, что она храпит и курит и мешала мне этим в санатории.

Кто то ей сказал по её словам из посторонних. Я ответила, что мне было обидно, что она меня обманула, что храпит и курит в помещении, поэтому я пожаловалась близким, не смогла в себе это держать. На что она обозвала меня болтушкой и плохой сестрой. Как вы считаете, права она?

Я считаю, что она должна была меня предупредить о храпе, но, наверное, она побоялась, что я ее тогда не возьму с собой в санаторий. Ещё и на мои замечания не курить в помещении она огрызалась. Я считаю ,что она схитрила и использовала меня. В санатории тогда она должна была искать себе ночлег, а не я... Ведь её вина.

Конечно, было ещё много другого между нами, но об этом в другой раз напишу. Просто я не знаю, как сейчас общаться с ней, и, если честно, и не очень хочу общаться с таким хитрым человеком. Наверное нужно было сказать ей, чтобы она себе искала другую комнату для сна, но я уверена, что она и не стала бы её искать, её и так все устраивало. Ведь на мои замечания по поводу курения она огрызалась и не перестала от этого курить.

Здравствуйте, Алина. Как считать, что вам мешало ей сказать это напрямую? Да, вы были не довольны ее храпом и куреньем, но почему то вы решили промолчать и уйти в другой номер. Значит тут есть проблема в коммуникации?

Так же вы решили взять сестру с собой и наверно ожидали, что она будет благодарна за это, но видимо не получили благодарности, а только не удобство.

Алина

Я считаю ,что она схитрила и использовала меня.

Вот здесь и причина вашей обиды. Вы не получили то, что хотели. Откуда вы знаете, что она специально вас обманула? В момент предложения поездки она знала, что будет мешать вам спать? Знает ли она сама о своем храпе? Знала ли она о ваших проблемах со сном?

Алина

В санатории тогда она должна была искать себе ночлег, а не я...

Все это говорят словами. Что вы хотите, что вас не устраивает и т.д. вместо этого вы ожидаете, что она додумается сама и сделает так, как вам хотелось. К сожалению, так не работает. Из такого поведения получается недосказанность, ссоры, обиды.

Вы играете в игры по треугольнику Карпмана, жертва-спасатель-агрессор.

Что бы не было таких ситуаций нужно сразу говорить о своих желаниях и чувствах человеку на прямую, без третьих лиц.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Алина

Конечно же, сестра знала о своём очень громком храпе! И знала о моих проблемах со сном! О своей проблеме она сообщила мне только в поезде, что храпит. И я не молча ушла спать в другую комнату, а сначала спросила её, что будем делать?