Я не люблю свою дочь

Ксения (23 года) 06.01.2024

Дочери 6 месяцев.С самого ее рождения она супер беспокойная,первые три месяца я не спала вообще .

Оказалось у нее было давление и болела голова.Сейчас после лечения стало легче ,безусловно ,НО я выхожу из себя просто когда она отказывается от еды или у меня не получается ее уложить.

Заучит странно ,но будто я становлюсь другим человеком,злым и способным на плохие поступки ,в такие моменты я ненавижу всех,этих мамочек ,которые счастливы и 24/7 говорят про любовь к своему чаду.Да я бы так хотела ,но у меня не получается .После того как сильно разозлюсь ,например из-за тяжелого укладывания на сон,ненавижу себя ,плачу ,мысленно извиняюсь перед ней,я понимаю что она этого не заслужила и я должна давать ей только любовь ,но я будто бы это не умею..Хотелось бы послушать ваше мнение ,спасибо !

Здравствуйте, Ксения. Хочу вас поддержать, маленький ребенок-это тяжело.

К сожалению, мало кто об этом говорит, многие мамочки показывают только одну сторону материнства-счастливую, из за этого может складываться впечатление, что так и есть. А то, что есть еще и колики, крики, бессонные ночи и т.д. не говорят и сталкиваясь со всем этим в реальной жизни, может сложиться впечатление, что это только у вас так.

Что еще хуже-может появиться чувство вины, что вы какая то не такая мама, если малыш не спит всю ночь, обвинение, недовольство собой как мамой, злость на ребенка, срывы.

С вами все так! Вы лучшая мама для своего малыша!

Есть ли у вас возможность разделять уход за малышкой с кем то еще?

Старайтесь принимать реальность, не ожидать, что малышка будет только гулить и улыбаться, но будут и вот такие моменты, их нужно пережить. С каждым месяцем она взрослеет и будет легче.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Здравствуйте, Ксения.

Грудничок- это трудно, а беспокойный грудничок- трудно вдвойне. Вы устали, поэтому ваше раздражение имеет место быть. Есть ли у вас помощники? Если ваши базовые потребности в мне будут удовлетворены, то станет полегче. Не забывайте заботиться о себе. Если вы хотя бы час в день сможете посвящать себе, будет хорошо. Заручитесь поддержкой родных, мужа. Вы хорошая мама, многие мамы раздражаются на детей, но говорить об этом не принято.

С уважением, Горелова Екатерина.