Запрос на поиск психолога

Юлия (30 лет) 06.01.2024

Добрый день! Моему ребенку 1,9 я к сожалению не могу найти к нему подход. Примерно месяца 3 назад он начал показывать свой характер, я считаю что это не плохо но есть одно но, я не могу справится, найти подход что бы избежать стрессовых ситуаций. Если что то не по его, ему не дали, его не поняли он начинает орать, драться, кусаться, щипаться. Ор переходит в истерику, истериками до такого что его трясти начинает. Я стараюсь к нему подойти поговорить он отталкивает меня и еще громче начинает орать, пытаюсь его на руки взять он не поддается. Даже игнорировать пыталась не чего не получается. Он примерно на протяжение 30 мин будет истерить а потом как не в чем не бывало просится на руки и успокаивается. Он очень активный мальчик, вместе все делаем, все дела по дому он помогает, и кушать помогает делать. Но если что то я запрещу ему, не дам ( то что не лезя ему, опасно ) все начинается опять. Да ходили до того что готовили кушать, плита была горячая, я не давала ему затронуть ее но он начал орать, драться пыталась объяснить что больно будет там горячо, но он не слышит в итоге дала затронуть обжегся теперь помнит что трогать нельзя. Но так со всеми вещами которые ему нельзя трогать делать не могу. Он покалечит себя.

Юлия, здравствуйте!

Помните ли, что произошло 3 мес. назад?  После чего такое поведение началось?

Игнорировать нельзя, спокойно принимать его эмоции.

Хорошо было бы обратиться к неврологу. Истерики бывают в этом возрасте но не продолжительные..

То,что реально опасно ребенку, можно вообще убирать из его поля зрения. А например то, что горячее (чайник или еще что-то) нормально, ребенок дотронется, горячо и больше не будет трогать. Не стоит часто говорить ребенку "Нет", нелья". Просто переключайте внимание на др игры, предметы. А очень опасное - убираем заранее.

С уважением, Ольга, Москва

Добрый день, Юлия! Обращайтесь, я готова вам помочь!