Постоянные "взрывы" и обиды от отца

Дмитрий (22 года) 05.01.2024

Здравствуйте. Давай сразу пройдемся по положительным качествам. Работает, получает на равные в матерью. По техническим вопросам в быту все делает (ремонт, сантехника и т.д.) - золотые руки. Если нужно помочь в чем-то другом - "поконючит", но всегда поможет. Денег на семью не желает. Разумеется никакого насилия в семье нет и представить его почти невозмон.

НО

Все чаще и чаще орет и обижается не на что. Говорить с человеком уже становится страшно, на любое слово может накричать и обидеться. И потом с неделю не разговаривать.

Пример 1:

Недавно залетает в квартиру по среди рабочего дня. Сам на работе, я в отпуске, младший брат на каникулах. Ему срочно нужно было надуть тюбинг и разобрать шведскую стенку. С порога на очень высоких тонах обозначает, что младший должен тут же бросить игру с друзьями (онлайн, через интернет) и пойти с ним надувать тюбинг. Со мной же произошел примерно следующий разговор (тон хлеще чем в военкомате):

Отец: Вечером придет покупатель

Я: меня не будет вечером (он знает что я хожу в тренажорный зал)

Отец: ну кароче к вечеру должна быть разобрана

Я: (ничего не отвечаю и моча показываю большой палец вверх)

В этот момент младший немного поныл что не хочет идти, но на недовольства ушло секун 20 и большая их часть была уже на ходу, когда он шел одеваться.

Отец ""говорит"" что в доме помощи хрен дождешься и вылетает из квартиры. Обида чуть не до плача (со стороны отца).

Пример 2:

Я приезжаю после рабочего дня и тренеровки. И уставший, в темноте, плохо припарковал машину (возможн отговорки).

С порога крик, о том что из-за таких дебилов как я газель или пожарная машина не может проехать. Ничего не отвечаю. Молча киваю и иду перепарковывать.

По возвращению снова: "вот батя плохой, вот накричал опять не за что да?".

Ему уже никто почти нечего не отвечает и не начинает разговор. Все ответы односложные. Потому что беседа с ним это как минное поле.

При этом попробовать обидеться на него бесполезно, он просто обижается в ответ.

Можно ли что-то сделать ?

Ладно я, через пару лет надеюсь съехать. Но младший ещё не скоро, а матери до конца его терпеть похоже.

Здравствуйте, Дмитрий.

После прочтения Вашего письма у меня появилась тревога. Только не за Вас, а за отца. Судя по тому, что Вы написали, Ваш отец находится в состоянии сильного напряжения, дефицита ресурса. Он не выдерживает, срывается, а потом испытывает чувство вины, , а мб и стыда. Из письма непонятно, когда это с ним началось, но если он НЕ всегда так вел себя, то, возможно, причиной такого не конструктивного поведения является ухудшение здоровья. Это не обязательно какое то серьёзное заболевание, это может быть просто возрастное снижение уровня энергии. Мне вот в этом году исполнилось 55, и я по себе знаю, что всего за пару лет моя жизненная активность значительно снизилась.

Вы спрашиваете, что Вам делать. Я не знаю ответа на этот вопрос.  Возможно, Ваш переезд решит Вашу проблему, но решит ли он вопрос отношений с отцом? Я бы всё таки вступила в прямой контакт с папой, дождавшись благоприятного момента (когда вы оба будете спокойны). Я бы сообщила ему о своих наблюдениях, спросила, что с ним происходит, какие проблемы у него есть. Без агрессии, по дружески. Спросила бы, могу ли я чем нибудь помочь, предложила бы обследоваться для начала. Я клинический психолог, обычно при повышенной раздражительности я предлагаю клиенту сделать кардиограмму, сдать анализ крови на гемоглобин, как минимум, получить консультацию эндокринолога (гормоны щитовидной железы влияют на эмоциональное состояние), проконсультироваться у невролога. Необходимо больше отдыхать, принимать витамины, в первую очередь, витамин Д, заниматься физкультурой, соблюдать питьевой режим.

Хочу сообщить Вам также, что иногда раздражительность - это маска депрессивного или тревожного расстройства. И это тоже можно вылечить.

Мне трудноо сказать точно, что именно с Вашим отцом, Дмитрий, я его ни разу не видела. Но я думаю, что выйти из отношений с ним Вы всегда успеете, на это много ума не надо. А вот помочь родному человеку - это было бы здорово.

Желаю Вам всего самого хорошего! Берегите себя и своих близких.

С уважением. Психолог в Выборге Ирина Побединская, г. Выборг