Образование психолога

Анна (28 лет) 05.01.2024

Уважаемые психологи!

Помогите, пожалуйста. Я обучаюсь дистанционно на бакалавриате 4 курс по специальности "Психология". Слышала, что бакалавр считается неполным высшим образованием. Как вы считаете, стоит ли идти в магистратуру или лучше на курсы повышения квалификации? Хотелось бы начать работу с кпт-терапии.

Работу начинают с личной психотерапии, по протоколам не менее 140 часов. Для психологического консультирования достаточно любого высшего образования и курсов проф.ориентации. Но как вы будете работать, если у вас нет личной психотерапии.
    Постановка вашего вопроса именно показательна, как некомпетентность. Вы сломаете психику клиентам и навредите себе.

Анна

Вы совершенно правы, я не компетентна, поскольку в вузе у нас идет одна теория. Однако, не стоит настраивать меня подобным образом, поскольку я только учусь.
Благодарю за ответ.

Настраиваться именно таким образом необходимо для компетентности! Вы не готовы проходить личную психотерапию. И это очень неверный подход к будущей профессии. Этика психолога подразумевает психологическую устойчивость, а в нее входит:
1-недопустимо отвечать на мнение отрицанием.
2-некомпетентно не слышать критику.
3-изучение теории подразумевает будущее практическое ее применение, в противном случае, теория не имеет смысла.
Вы задали вопрос и я вам ответила, но вы обесцениваете ответ. Вот именно с этим и разбираются на личной психотерапии.

Здравствуйте, Анна.

Если вы не хотите идти в магистратуру, то можно окончить подготовку по выбранному направлению психотерапии. Личная терапия и супервизии в процессе работы обязательны.

С уважением, Горелова Екатерина.

Добрый день, Анна

Оба варианта допустимы. Уже давно готовится законопроект, согласно которому работать психологом сможет магистр и выше. Но пока такого нет. Да и что магистру, что бакалавру нужно осваивать метод. В рамках проф.подготовки обязательны личная терапия, супервизия и прочее, прочее...

Да, Вы только учитесь, успехов

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Кунова Ирина Александровна

Опыт 4 года

Кунова Ирина Александровна

Опыт 4 года

Здравствуйте, Анна.

Стоит ли идти дальше в магистрату зависит от того, как вы хотите в дальнейшем использовать своё образование, т.е., если вы хотите устроиться в какую-то организацию и там есть определенные требования к образованию, то нужно ориентироваться на них. Если вы хотите частную практику, то нужно выбрать специализацию (подход), и обучаться ему (у вас есть интерес к кпт-терапии - прекрасно, всегда надо с чего-то начать). Т.е. начинать консультировать с каким-то конкретным подходом, опираясь на правила, которые есть в нём гораздо проще. Что ещё важно, при обучении любому подходу - есть обязательные часы личной терапии, есть супервизии и интервизии - это важно. Поэтому повышение квалификации - это наше всё в данной профессии и, конечно, личная терапия и ещё раз она же))
А вообще, если вы учитесь на заочном, то можно и совмещать два обучения (но это, конечно, по возможности), это удобно.

единственная рекомендация - выбирайте образовательные учреждения тщательно, так как источник знаний очень важен, преподаватель очень важен.

Удачи и успехов на выбранном пути!