Нет желания видеться с коллегами

Анастасия 18.12.2011

Здравствуйте.У меня такая проблема.Три месяца назад я поссорилась с подругой и коллегой.Не общаемся до сих пор.Я не считаю себя виноватой.Возможно, в этой ситуации никто и не виноват(пусть даже я), но я уже забыла всё, а она не может забыть.Каждый день я слышу в свой адрес какие-то издёвки, упрёки в чём-то, надсмешки, да даже издевательства. Я понимаю, что у неё такая натура.Но я три месяца уже с ней не общаюсь(мы с ней не общаемся), не подхожу к ней, вообще не пересекаемся.Но в ходе работы приходится всё-таки видиться.И меня это напрягает.Я уже её ненавижу.Мне все говорят :"ответь ей чем-нибудь, или тем же".Но я не хочу, мне это не нужно.Я не такой человек, я лучше промолчу.недавно выяснилось то, что я её сильно раздражаю своей правельностью.Оказывается, её напрягает сильно моё воспитание, мой образ жизни.Казалось бы, ну если я ей так не нравлюсь, что ж она ко мне пристала то.Ведь она мне тоже неприятна, я же ведь молчу.А она всё время что-то наровит сказать в мой адрес такое, что мне не понравится, очень не понравится.Другими словами - открыто делает мне больно.Мне уже хочется что бы она наплевала на меня, забыла, так же, как это сделала я!Ей не нравится то, что я воспитанна хорошо, и не ругаюсь матом, именно это её напрягает и бесит.она считает что моя , якобы "правильнсоть " перерастает в выпендрёж.но я человек спокойный и не люблю конфликты.Мои подруги говорят , что у неё мания величия, или она ставит себя выше других людей.Да, меня это бесит тоже, но я же молчу, не упрекаю её ни в чём, а она меня уже злит сильно, я хочу уже её ударить, но этого делать не буду, да я даже отвечать ей ничего не хочу, зачем мне пачкаться?Я знаю, она устроит большой скандал из этого...Посоветуйте , что делать?Как себя успокоить?Я с ней общаться больше не хочу.да и она меня не выносит, оказывается.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! давайте разберем, что происходит:

Три месяца назад я поссорилась с подругой и коллегой.Не общаемся до сих пор.Я не считаю себя виноватой.

но и Вы в этой ситуации поступаете по-детски - не разговариваете сами, а ведь тем самым показываете, что к ВАМ такое отношение нормально и что принимаете его - и именно этим - тем что молчите, сами обижаетесь и удовлетворяете и её потребности! ведь её поведение приносит ей ТО, что её необходимо ОТ ВАС - а именно - Вы-молчите и испытываете боль!

Я не такой человек, я лучше промолчу.недавно выяснилось то, что я её сильно раздражаю своей правельностью.Оказывается, её напрягает сильно моё воспитание, мой образ жизни.

а откуда Вы это знаете? что её раздражает в Вас? она сама ВАМ об этом сказала, или Вы сами тарктуете её мысли, чувства и действия? а что испытываете Вы?

её чувства - принадлежат ЕЙ  и только ОНА ЗА них ответственна! другой вопрос - что происходит с Вами? и что испытываете Вы? и самое главное - почему? что движет Вами? ведь НЕ просто так и ВЫ сами концентрируетесь вокруг неё и её поведения?

Ведь она мне тоже неприятна, я же ведь молчу.

Другими словами - открыто делает мне больно

а вот и ответ - что Вы видите в ней, что радражает Вас? ТО, что ОНА открыто может ВАМ отвечать и НЕ боится причинить Вам боль (ведь ОНА НЕ отвечает За ВАШИ чувства) - а ВЫ сами выбираете тактику молчания - и САМИ позволяете себе страдать - и НА неё ли ВЫ раздражены? или НА саму себя? что ВЫ испытываете боль, НО вынуждены ОБ этом молчать, потому что САМИ себя заставляете!

а что мешает ВАМ озвучить свои чувства - сказать что испытываете Вы?

ведь пока ВЫ НЕ скажете О своих чувствах другому человеку, она так и НЕ узнает, что испытываете ВЫ! а вот ТОЛЬКО ЗНАЯ, что доставляют человеку какие-либо действия Вы уже и можете увидеть - осознанно причиняют боль или могут услышать Вас!

если осознано - ТО уже это говорит о проекции чувств другого человека НА ВАС и уже тогда Вы сможете проводить черту в ответственности ЗА чувства каждой из Вас и прочерчивать их - также озвучивая (например, я понимаю, что тебе приятно и нужно делать кому-то больно, и если тебе от этого легче, продолжай - буду за тебя только рада) - НО - только после того как ВЫ обсудили ТО, что происходит между Вами как Взрослые люди,

а модель того, чтобы обидеться, замолчать и в итоге друг другу причинять боль - это поведение из Детской позиции!

у неё мания величия, или она ставит себя выше других людей.Да, меня это бесит тоже, но я же молчу, не упрекаю её ни в чём, а она меня уже злит сильно, я хочу уже её ударить, но этого делать не буду, да я даже отвечать ей ничего не хочу, зачем мне пачкаться?

а кто ВАС заставляет отвечать именно её методами? разве нельзя сказать о своих чувствах без обвинения, критики и осознанного причинения боли?

видите, и в ВАС есть источник ВАШЕГО раздражения и злости - и ВАМ также важно увидеть его в себе, а НЕ во вне - ведь ВЫ ответственны ЗА свои чувства и их нужно принимать в себе, и искать их корни, а НЕ проецировать на партнеров в общении - тем самым Вы лишь убегаете ОТ самой себя! а что Вас злит в ней? что ВАМ ОТ этого? ведь злость на то, что ВЫ молчите и ВЫ позволяете причинять Себе БОЛЬ! а разве её это ответственность и выбор?

Я с ней общаться больше не хочу.да и она меня не выносит, оказывается.

сначала нужно НЕ читать мысли друг друга, а обсудить все между собой, открыть свои чувства, узнать, что происходило в Вас, а что в ней - ведь вот в чем дело - ВЫ - правы в своих чувствах, а она в своих - и важно научиться принимать друг друга - мнения, чувства друг друга - - в чем была суть конфликта? НЕ надо искать виноватых - их нет! ответственность НА обоих и смысл конфликта лишь в том, чтобы услышать друг друга, а НЕ доказать, что кто-то НЕ прав!