Сыну почти 8 лет, стал чрезмерно намывать руки, ковыряться в еде

Юлия (39 лет) 04.01.2024

Здравствуйте. Меня зовут Юлия. Моему сыну почти 8 лет. Стал слишком сильно намывать руки (по пять раз за один подход). Может помыть руки, выйти из ванны, потом вернуться и опять несколько раз помыть. Не хочет касаться уличных вещей (сумки, верхняя одежда) лишний раз, потому что придется мыть руки. Приучили хорошо мыть руки в пандемию, но сейчас это дошло до абсурда. Также стал выбирать в еде то, что не однородного цвета, например, в рисе выбирает более темные рисинки и их не ест. В хлебе отковыривает поджаренные участки и т.д.

Более сильно это проявляется, когда он устал или голоден. Также отмечаю я и другие окружающие взрослые, учителя, что ребенок с повышенной тревожностью, слишком впечатлительный. В семье обстановка спокойная. Ребенок единственный, семья полная. Ребенок не перегружен. Учится в школе, есть доп занятия, все занятия выбраны ребенком, ходит с удовольствием.

Подскажите, пожалуйста, с этим работают психологи или нужно к врачу? К кому мне обратиться? Что и кто может помочь?

Здравствуйте, Юлия. Обратитесь к психологу, возможно к психиатру. Такие повторяющие действия могут быть ритуалами. Важно понять их причину, зачем он это делает, что бы.....

Там могут быть такие то мысли. И что бы предотвратить мысли, нужно что то сделать(помыть 5 раз руки). Это может быть симптом заболевания, может быть повышенная тревожность.  Точный диагноз конечно ставит врач.

С этим можно успешно работать в терапии, снижать тревожность, разделять мысли от действий и т.д.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Ширяева Ксения Романовна

Опыт 6 лет

Ширяева Ксения Романовна

Опыт 6 лет

Здравствуйте, Юлия!
То, что Вы описываете похоже на обсессии и компульсии (навязчивые мысли и поведение), что составляет обычно ОКР. Это действительно связано с тревожностью.

Не очень понятно, что имеется в виде под

слишком впечатлительный

при описании ребёнка.
В любом случае, лучше обратиться к детскому психологу для полноценной диагностики, затем, возможно, потребуется помощь нейропсихолога, невролога или детского психиатра. Либо семейного психолога в Красноярске.

Ксения Ширяева,
психолог, консультант по сексологии, коуч, игропрактик