Раздражение на дочь

Дамир (34 года) 04.01.2024

Мне 35 лет. У меня жена и 2 детей. Хорошая работа. И вроде все хорошо. Но меня ужасно стала раздражать старшая дочь 8 лет и кот. Они меня бесят. Дочь все время разбрасывает игрушки, что-то мастерит, после неё мусор, бумага. Она может все оставить и не убрать. Кот постоянно орёт, может своровать еду со стола. Жена говорит, что я злюсь по пустякам. Но разве я не прав, что ребёнок по первому требованию должен убрать за собой бумагу, клей и игрушки.

Но меня волнует, что недавно. Кот разбил мою тарелку, пытаясь стащить её со стола. Я его ударил, дочь увидела и начала орать. Просто орать, не слова, а крик, будто её режут. Я её предупредил, что ей нужно замолчать и уйти в комнату. Но она подошла ближе и продолжила орать мне в лицо. Тогда я взял пластиковый совок от злости сломал его. Причём, я понимаю, что мог ударить дочь. Я даже замахнулся.

Остановила жена. Жена говорит, что я неправ. Но разве ребёнок имеет право орать на родителя. Я не чувствую вины за собой. Но понимаю, что она просто меня раздражает. Что может помочь?

Здравствуйте, Дамир. Давно появилось такое раздражение, что было раньше? Как складывается отношения со 2 ребенком?

Предположу, что ваше раздражение идет от долженствования

Дамир

что ребёнок по первому требованию должен убрать за собой бумагу, клей и игрушки.

это очень ригидная схема, она не позволяет увидеть еще какие то другие варианты. И если события развиваются не так, как ДОЛЖНО быть, тогда появляются ваши чувства гнев, злость. Если в вашем мышлении были другие варианты и оно было бы более гибким, чувства были бы другими, более полезные для вас и вашей семьи

Такие жесткие требования могут быть и к себе. Снижайте такие требования. Есть ли какой то закон в котором прописано, что ребенок должен по первому требованию убирать за собой?

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Дамир

Спасибо за ответ. Со 2 ребёнком все ок. Он совсем маленький, ему 6 месяцев. Раздражение периодически и раньше появлялось. Ни в каком законе, конечно, не сказано, что ребёнок должен. Но как тогда выстраивать отношения, если ребёнок не выполняет требования родителя. Откладывает на потом и т.д. А если ругаешься, то орёт в голову. Это же тоже не норма. Я главный, ребёнок должен слушаться меня. Так меня с детства учили. И так было в моей семье.

Посмотреть откуда берется раздражение, возможно где то есть сложности. А на ребенка вы просто срываетесь.
Безусловно вы главный-потому что вы родитель. Но складывается впечатление, что идет борьба: вы доказываете, что она должна слушаться, она доказывает обратное. Если бы мы были на сессии, я спросила бы о вашей семье. Что вы там чувствовали, как это воспитание сказывалось на вас и т.д.
Приносит ли вам желанный результат ваше воспитание "должна слушаться"?
Попробуйте менять стиль воспитания, снижайте требования.

Дамир, здравствуйте. Да, Вы пишите о том, что в вашей семье правила устанавливает Ваша супруга.

Дамир

Жена говорит, что я злюсь по пустякам

Дамир

Остановила жена. Жена говорит, что я неправ.

Ваше раздражение связано с бессилием противостоять воле и порядку супруги. Ведь и дочь, и кот чувствуют поддержку со стороны хозяйки дома, верно?

Что может помочь?

Может помочь согласованность вас как родителей в установлении правил поведения и порядка в доме.

Вам в помощь книга Б.Фейлера "Секреты счастливых семей. Мужской взгляд."

И моя статья Вам в помощь -Баланс заботы и любви между взрослыми и детьми

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Дамир

Спасибо за ответ. Я бы не сказал, что она устанавливает правила. Меня почти нет дома. Я много работаю. И мы стараемся обсуждать решения. Поэтому я так написал. Потому что я почти ударил ребёнка совком по голове. И остановила жена, т.е. отдаю себе отчёт в своих действиях, но считаю, что ребёнок виноват сам. И я действовал правильно.

Здравствуйте, смотрите, если диалог у вас с супругой налажен, то вы вполне (без присутствия детей) можете обсудить с ней и установить правила приемлемые для вас обоих и обязательные к исполнению ребенком. В противном случае прецедентов не миновать. Процесс воспитания стоит на трех столпах дисциплина, жизненные ценности, любовь. Если дома чаще присутствует Ваша супруга, то и за обеспечение исполнения ребенком установленных вами правил должна следить она. И всегда как родители поддерживайте друг друга в присутствии детей. Важно вам обоим объяснить ребенку, что такое поведение недопустимо. И важно донести ребёнку вам совместно, что родитель человек и тоже может испытывпть чувство ярости и злости если правила поведения нарушаются ребенком.